Сосед незаконно отнял мой земельный участок, несмотря на наличие у меня документов. Нужна помощь - как вернуть мою собственность?

• г. Ставрополь

Суд для 2-го заезда соседа забрал перед моим домом земельный участок, несмотря на мои документы. Теперь у меня нет заезда во двор, а у соседа за счет моего участка получается два. сосед давал ложные показания суду, по договору-купли-продажи зем. участок принадлежит мне и по регистрации права тоже. Как мне вернуть мой участок обратно?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать решение суда

Спросить
Пожаловаться

Сосед судом забрал мой зем. участок перед домом для второго заезда на свой участок, суд присудил эту землю администрации, а меня лишил моего заезда. Земля была в собственности, есть свидетельство о праве пожизненного владения, суд изъял часть земли в пользу дополнительного 2-го заезда соседа, на суде сосед давал ложные показания. А на мои не обращали внимания. Прошла все инстанции, все бестолку, что мне делать?

Два двора раньше были одним.

Сейчас у меня участок с домом и у соседа так же.

Мне принадлежит 1/2 моего участка и дома и соседского участка и дома, так же и соседу.

Как мне владеть только моим участком и домом если сосед там не живёт и на связь не выходит?

Решением суда удовлетворен мой иск о предоставлении мне права прохода, проезда через садовый земельный участок который находился в пользовании у соседа. На момент подачи моего иска, у соседа на руках из правоустанавливающих документов был договор купли-продажи и акт передачи земельного участка от 1998 г.! Регистрация его права не была осуществлена. На суд сосед не являлся, сказал что уведомлений не получал. За время процесса по моему иску, соседу в другом процессе удовлетворили иск на право собственности на спорный участок. Сосед написал апелляционную жалобу, на решение по моему иску, что суд не учел то, что данный участок принадлежит ему на праве собственности… Теперь я хочу обжаловать решение суда по его иску, где за ним признано право собственности на з/уч.То, что затронут мой интерес и нарушено мое право, для апелляции не достаточно?! Вопрос: чем мне мотивировать свою апелляционную жалобу о признании за соседом право собственности на спорный участок?

Я купил участок земли с построенным к нему заездом (30 метров) от центральной дороги. Цена участка установлена с учетом этого заезда.

Рядом соседский дом. Когда появился сосед, то попросил временно пользоваться моим заездом, до строительства своего заезда. Территорию перед моим забором, по которой ездит сосед я облагородил, выровнял и засеял траву, посадил деревья т.к до дороги близко. Теперь эта территория как танковая трасса. На мои замечания сосед ответил коротко, ездил и буду ездить. Строить свой заезд, он видимо не будет. Как быть, ведь заезд был сделан к моему участку.

Помогите, пожалуйста, разобраться! У моей тети есть в собственности земля (с 1996 года). Тетя умерла (в 2006 году). Наследников кроме меня нет. Я сейчас вступила в наследство переоформила все документы. Когда пришла на участок - то увидела, что сосед забрал половину моего участка. Показал мне документы, что он провел межевание и часть земли моего участка (6 соток из 11) принадлежит теперь ему. Вопрос: 1) Как доказать соседу, что он не прав?

2) Сосед и поселковый совет знал мой адрес - но во время межевания меня никто не оповестил. Правы ли они? Администрация утверждает что сосед прав! Как мне опровергнуть межевание соседа? Огромное спасибо.

Сосед два года пользовался моим земельным участком, я об этом знала, теперь требую участок обратно, предъявив виндикационный иск. Удовлетворит ли суд мои требования?

Какие мне нужны документы для возмещения материального и марального ущерба для обращения в суд?

Мой сосед по даче перелез через забор и поломал мою коллекцию дорогих цветов. Я вызвала милицию, оно взяла показания мои и соседа (сосед в показания написал что это от сделал) и какие мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СОСЕД ПО УЧАСТКАМ ПРИВАТИЗИРОВАЛ УЧАСТОК, УВЕЛИЧИВ ПЛОЩАДЬ ЗА СЧЕТ ОБЩЕГО ПРОЕЗДА. УКАЗАЛ ЕГО КАК СВОЙ, ТЕПЕРЬ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЕЗДА К УЧАСТКАМ ЗА ЕГО УЧАСТОК (ДРУГОГО ПУТИ НЕТ). МОЙ УЧАСТОК НАХОДИТСЯ РЯДОМ, НО ОН ИДЕТ ВДОЛЬ бывшего заезда. И имеет форму буквы г. К дальней части участка я проезжала по заезду. Теперь я не имею такой возможности. Путь преграждает баня. Соседи не отят ссориться с ним, т.к. он дает им проезд (открывает ворота). у МЕНЯ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЕЗДА НА УЧАСТОК (КРОМЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДЪЕЗДА К ДАЛЬНЕЙЧАСТИ УЧАСТКА) мОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ СЕРВИТУТА НА БЫВШИЙ ЗАЕЗД.

Окна соседа выходят ко мне во двор. Двор просматривается соседями и контролируется. Соседи бросают реплики-замечания моим детям, когда они играют в своём дворе. Забор перед их окнами стоит, возведенный ими. А так как мы купили участок с построенным на нём домом, мне эта ситуация не очень нравится, так как на моем участке руководят соседи. Могу ли я возвести забор такой высоты, чтобы мой двор ими не просматривал я?

Я подала иск в суд на возмещение материального и морального ущерба на соседа по земельному участку, который нарушил мое право собственности и неприкосновенности зем. участка, который, возпользовавшись моим отсутствием, прорыл себе водопровод. Судья предложила мне доказать что это именно мой земельный участок. Документы оформлены на 12 соток в собственности, а занимаем мы 14 соток. Так исторически сложилось, вокруг нас соседние земельные участки со всех сторон, мы никак не могли занимать лишнее, как мне доказать что это на моем участке прорыл водопровод сосед? Можно ли к вам обратиться за защитой, следующее заседание 23 сентября. И сколько хотя бы примерно будет стоить, участок оформлен на мою маму, она пенсионерка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение