Многодетной семье отказали в месте в садике - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Мы многодетная семья. Старший ребенок (4 года 11 месяцев) посещает сад. Со след. Года перевели в садик в другом районе (два сада на выбор), но сегодня сказали что мест нет и дали место очень далеко, в другом саду. Добираться туда нет возможности. Хотя обещали что место будет (поскольку многодетные и проживаем рядом с выбранными садиками) На какие статьи в законе ссылаться чтобы написать заявление в администрацию, и что ещё можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Приказ Министерства просвещения РФ от 15.05.2020 г. N236 «О порядке приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». Если начинать с позитивного изменения, то это появление пункта, который предписывает право преимущественного приема ребенка в тот детский садик, куда ходят его братья и (или) сестры. Эта норма содержится в Пункте 4 и звучит следующим образом: «Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры». И отправьте заявление в районную прокуратуру для сведения, и в заявлении в администрацию укажите в шапке, адресатом ещё будет прокуратура района.