Проблемы с получением лекарств для диабетиков - что делать, если регистрация не соответствует месту жительства?

• г. Москва

Я стою на учёте по сахарному диабету при очередном обращении в поликлинику сказано принести все документы и я должна зарегистрирована быть по этому адресу потому что вышел какойто закон. Так как прописка Тульская область не положено получать лекарства хотя временная регистрация у меня есть приклеплена к этой поликлинике и вообще живу уже здесь 20 лет куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2005 N 6303) п.2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, ему может быть выписан рецепт на лекарственные средства.

Если отказывают, то идите к главному врачу пусть пишет письменный отказ, с отказом идите в прокуратуру с жалобой и в росздравнадзор, а также можете обратиться в вашу страховую.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, должны ли меня временно прикрепить к любой поликлинике, к которой я сама захочу? Я проживаю в Бурятии, там прикреплена к поликлинике, но сейчас временно живу в Иркутской области, здесь есть временная прописка, и мне срочно нужно в поликлинику, могу ли я прикрепиться к любой которой я сама захочу поликлинике, просто по моему адресу поликлиника находится далеко, а рядом есть поликлиника, но меня к ней не хотят прикреплять, потому, что я не к ним отношусь, имеют ли право они отказывать?

При увольнении из ВС РФ был прикреплён к поликлинике №12 МО РФ. Так как поликлиника находится далеко от дома и там не было эндокринолога (болен сахарным диабетом 2 степени) - прикрепился к районной поликлинике в Люблино. Год назад таких больных в районной поликлинике перевели от эндокринолога к терапевту. Прикрепился к военной поликлинике, т.к. там появился эндокринолог, который сказал, что лекарств у них нет, тест полосок тоже нет и обрщайся в районную поликлинику. Хочу прикрепиться к районной поликлинике (не открепляясь от военной поликлиники), чтобы получать лекарства от диабета бесплатно. Как это сделать?

Я прописана в Москве, полис ОМС у меня пока что старого образца, хотя по закону он действует до 2014 года как я понимаю.

Уже месяц я живу в подмосковном городе Одинцово, планирую жить здесь постоянно, но прописку менять не собираюсь.

Недавно обратилась в поликлинику в этом городе - в приеме мне было отказано. Сказали:1) нужно открепиться от поликлиники в Москве 2) поликлиникой тут можно воспользоваться только той, которая прикреплена по месту жительства (фактического) 3) хотят запросить временную регистрацию.

Насколько это все правомерно?

Если я хочу постоянно обращаться в поликлинику в Одинцово, но которая находится на другом конце города (то есть не по месту жительства) - я могу это сделать?

Нужна ли временная регистрация при этом и важен ли адрес опять же?

Необходимо открепление от поликлинике в Москве?

Зарегистрирован я в г. Москва, а по факту проживаю в Московской области (просто живу в своем доме, но регистрацию не делал, прописку менять не хочу).

При обращении в поликлинику мне сказали, что необходимо обратиться в поликлинику в которой я лечился в Москве. Но я не лечился нигде и никогда ранее. Не было нужды. Но тем не мене я поехал в поликлинику по месту регистрации, где я якобы прикреплен. Посмотрев мои данные по полису ОМС, они сказали что я у них не прикреплен, но дать какую либо справку отказались, мотивируя это тем, что поликлиника где я хочу лечиться сама должна делать такой запрос.

Вопрос следующий:

1. Я хочу лечиться в поликлинике, которая находится рядом с моим домом. На что мне ссылаться при посещении поликлиники?

2. Недалеко от дома есть ужасная сельская поликлиника, к которой якобы прикреплено мое село. Но я не зарегистрирован по адресу проживания и вообще не хочу там лечиться. Могут ли они меня послать туда? На каком основании? Как мне опротестовать их решение?

Насколько я знаю я могу выбрать любую поликлинику, даже только потому что она мне просто нравится!

Я жила в другом регионе и прикреплена была в поликлинику, уехали жить в другой регион по прописки.. не хочу открепляться от той поликлиника, куда была прикреплена.. летом приезжаем туда и ходим на обследование.. А здесь где я живу по прописке, говорят что на полисе должно быть наш печать потом только мы сможем вас принимать.. Как быть мне в этом случаи?

Новорожденный ребенок зарегистрирован в поликлинике по месту прописки отца в Московской области. Ребенок и его мать прописаны в Москве. Поликлиника в Московской области отказывается выдавать бесплатное питание, так как оно выдается по месту прописки. Поликлиника по месту прописки в Москве тоже отказывается выдавать питание, потому что ребенок не зарегистрирован в Московской поликлиники. Какой документ регулирует выдачу детского питания.

Ребенок прикреплен к поликлинике по месту прописки (СПб), но фактически проживаем в области (Лен. обл) и в детский сад ребенок ходит в области, недавно в деском саду была мед комиссия, прошли всех специалистов, но сейчас выяснилось, что нам нужно все проходить заново т.к. мы прикреплены к поликлинике в городе и местная поликлиника не даст заключение т.к. мы к ней не прикреплены, т.е. мед сестра из сада передала все в поликлинику, а ей там сказали чтоб мы обращались в свою поликлинику и проходили всех специалистов заново и сдавали анализы там, даже заключения пройденных специалистов и результаты анализов не отдают. Я открепляться от поликлиники по прописке не хочу, там хорошая поликлиника, все специалисты есть, поликлиника в 50 м от дома, а по фактическому адресу в поликлинике все равно в большинстве случаев отправляют к специалистам в районную больницу которая находится в городе (СПб). Мы впринципе всегда ездим в свою поликлинику, но иногда приходится иметь дело с местной и каждый раз это очень проблематично. Есть ли какой-то вариант решить данную проблему без открепления от своей поликлиники, имеем ли мы право на осмотр врача или сдачу анализов в поликлинике по факт. Адресу по направлению из сада и школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в Москве, но постоянно проживаю в калужской области и прикреплена к поликлинике. А также у меня полис выдан в калужской области с 2004. У меня диабет 2 типа могу ли я получать бесплатные лекарства в поликлинике к которой прикреплена, в калужской области. Регистрация по месту пребывания у меня есть на пять лет. И могули я оформить группу инвалидности в поликлинике калужской области или мне обязательно это делать в Москве. Так как я там зарегистрирована постоянно.

Открепили от поликлинике без моего ведома по месту жительства (прописки), где обслуживалась с открытия поликлиники и прикрепили без моего ведома по предыдущему месту прописки (выписалась 13 лет назад). Написала обращение в поликлинику, дали ответ, ссылаясь на закон № 158 Н от 28.02.2011 г., что должна была сообщить об изменении адреса. Правильно ли я понимаю, что это ошибка персонала поликлиники? На какие законы ссылаться в жалобе.

Ребенок (16 лет) обслуживается в поликлинике "B" (по новому адресу прописки), но амбулаторная карточка находится в поликлинике "А" (по старому адресу прописки). Карточку из поликлиники А не дают на руки ссылаясь на ФЗ 59 и обосновывая тем, что поликлиника В должна сделать официальный запрос, хотя там делают квадратные глаза со словам "в первый раз слышим". Насколько правомерны действия поликлиники А и как забрать карту на руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение