Полиция просит пройти полиграф потерпевшему.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (6):

Это право, а не обязанность и потерпевший вправе отказаться это делать.

Полиграф не носит обязательный характер, законом никак не регламентирован, можете отказаться.

Марина, потерпевший может отказаться от прохождения полиграфа, и ему за это ничего не будет.

Марина, здравствуйте! Имеете право отказаться. Процедура прохождения полиграфа не является обязательной, мнение полиграфолога не является мнением эксперта, заключение полиграфолога - это косвенное доказательство.

То есть против потерпевшего ничего не будет?

Нет, ничего не будет ему за это.