Является ли козырек здания общим имуществом?

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №18362282

Может ли юридическое лицо, которое приобрело право собственности на нежилое помещение в нежилом здании (в нем расположены и другие помещения, офисы и т.п.) разместить на козырьке этого здания вывеску со своим наименованием? Право собственности здания зарегистрировано на 1 собственника, который и осуществляет продажу встроенных помещений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
01.04.2021, 17:31

Нет, только с согласия собственника, да и с разрешения местной администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.04.2021, 17:33

Безусловно, козырёк здания, является общедомовым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала
₽ VIP

Оао юрга обратилось в арбитражный суд с иском к ооо вита об обязании

ОАО «Юрга» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Вита» об обязании ответчика демонтировать вывеску со своим фирменным наименованием с козырька здания.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что ответчик приобрел у ОАО «Юрга» право собственности на встроенное нежилое помещение, находящееся в здании, собственником которого является истец. ООО «Вита» полагало, что козырек здания, в котором расположено помещение, принадлежащее ему на праве собственности, является общим имуществом, и разместило на козырьке вывеску со своим наименованием.

Стороны представили в суд договор продажи недвижимости, согласно которому ООО «Вита» приобрело у ОАО «Юрга» право собственности на встроенное нежилое помещение. Однако условие об отчуждении ответчику помещений общего назначения в договоре отсутствовало.

Юрист г. Серпухов
05.03.2016, 12:09

Нормы жилищного кодекса в таком случае не применяются, а потому никакого общего имущества нет, т.к. у здания есть собственник, который и решает, где будет чья-то вывеска (ст. 209 ГК РФ). Вывеску демонтируют

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.03.2016, 12:30
Это лучший ответ

об обязании ответчика демонтировать вывеску со своим фирменным наименованием с козырька здания.

---Марина, вот Вам точный ответ на Вашу задачку.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 декабря 2003 г. N Ф09-3618/03ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего, судей,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Виаком" на решение от 25.07.2003 и постановление апелляционной инстанции от 03.10.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-5980/03 по иску ОАО "Южуралводпроект" к ООО "Виаком" об обязании ответчика демонтировать вывеску.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседании явились.

ОАО "Южуралводпроект" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ООО "Виаком" об обязании ответчика демонтировать вывеску со своим наименованием с козырька здания N 85 по ул. Елькина в г. Челябинске.

Решением от 25.07.2003 в исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 02.10.2003 решение отменено. На ООО "Виаком" возложена обязанность демонтировать вывеску со своим наименованием с козырька главного входа здания по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, 85.

Ответчик - ООО "Виаком" - в кассационной жалобе просит постановление отменить, в удовлетворении исковых требований отказать. При этом заявитель полагает, что является в порядке п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из собственников общих помещений здания, конструкций, в том числе козырька здания.

Законность судебных актов проверена в порядке ст.ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, на основании договора от 17.05.2003, передаточного акта от 17.05.2000 ООО "Виаком" приобрело право собственности на встроенное нежилое помещение общей площадью 144,7 кв. м, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, 85, 5 этаж. Литера А помещение инвентарный номер 30581. Государственная регистрация права собственности произведена Южноуральской регистрационной палатой 03.10.2000 с присвоением регистрационного номера 74.01.-36:102-2000:154.

ООО "Виаком", считая козырек здания, в котором расположено принадлежащее ему на праве собственности помещение, общим имуществом, разместил на козырьке вывеску со своим наименованием.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, исходил из того, что ОАО "Южуралводпроект" не представило доказательств, свидетельствующих о принадлежности ему козырька главного входа, представляющего собой конструктивный элемент здания и не являющегося самостоятельным объектом недвижимости.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает способ защиты гражданских прав путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Из материалов дела усматривается, что здание, расположенное в г. Челябинске по ул. Елькина, 85 было приватизировано государственным институтом по проектированию объектов водохозяйственного и мелиоративного строительства "Южуралгипроводхоз" (т. 1 л.д. 6, 17, 26, 138).

При таких обстоятельствах, апелляционная инстанция, удовлетворяя исковые требования, правомерно сочла ошибочным вывод суда первой инстанции об отсутствии у истца оснований для защиты своих интересов как владеющего собственника с помощью негаторного иска.

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

[b]Из имеющегося в деле договора от 17.05.2000 следует, что ООО "Виаком" приобрело право собственности на встроенное нежилое помещение общей площадью 144,7 кв. м, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, 85, 5 этаж, Литера А помещение 3. Между тем, условие об отчуждении ответчику помещений общего назначения данным договором не предусмотрено, в связи с чем у ООО "Виаком" право собственности на козырек главного входа, представляющего собой конструктивный элемент здания, не возникло.

При таких обстоятельствах, ссылка заявителя кассационной жалобы на ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации отклоняется как ошибочная.[/b][u][/u]

Исходя из изложенного, постановление Арбитражного суда Челябинской области является законным.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Постановление апелляционной инстанции от 03.10.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-5980/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Санузел в нежилом помещении

Есть нежилое помещение. Расположено на втором этаже двухэтажного здания. Все помещения в здании тоже нежилые.

Санузел один на все здание, расположен на первом этаже.

Возможно ли устройство санузла в данном помещении не над вторым санузлом, а в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм.

Спасибо!

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
31.08.2016, 17:12

Здравствуйте!

ДА, конечно возможно.

Согласовываете с собственником

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Нужно ли получать разрешение на строительство, чтобы разместить в своих помещениях новое производство?

Руководитель компании приобрел в собственность часть помещений в одном из зданий бывшего химкомбината и хочет разместить в этих помещениях новое производство.

Само здание находится в неудовлетворительном (предаварийном) состоянии (есть заключение экспертизы здания), необходим капитальный ремонт. Также в здании есть другие помещения, у которых другие собственники. Нужно ли получать разрешение на строительство, чтобы разместить в своих помещениях новое производство?

Юрист г. Краснодар
10.09.2012, 18:54

Разрешение на строительство необходимо получать на новые объекты, либо на пристройки. Но возможно Вы имеете в виду разрешение на определенный вид деятельности в этих помещениях?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.09.2012, 19:03

Если конструктивных изменений не будет, то разрешений не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2012, 19:26

Если для размещения производств в здании необходим капитальный ремонт, его реконструкция, либо изменение иных конструктивных элементов, разрешение на строительство получать нужно.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся:

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений;

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области градостроительной деятельности относятся:

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на соответствующих межселенных территориях;

3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относятся:

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
10.09.2012, 22:08

Разрешение на строительство нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли он предварительно получить согласие собственников других помещений в таком здании, учитывая тот факт,

12. Собственник помещений в нежилом здании решил сделать дверной проем в наружной стене здания в целях получения возможности отдельного выхода. Обязан ли он предварительно получить согласие собственников других помещений в таком здании, учитывая тот факт, что здание находится не в долевой собственности, а зарегистрированы права лиц на отдельные помещения в здании.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.08.2014, 18:59

Должен получить согласие всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

На какую вывеску имеет право собственник помещения на первом этаже?

Физическое лицо приобрело помещение 150 кв. м. с отдельным входом на первом этаже в здании бизнес-центра. Над входом в помещение, в пределах границ приобретенного помещения, расположена горизонтальная вывеска размером 7 * 0,8 м., которая принадлежала предыдущему собственнику и была приобретена вместе с помещением. Новый собственник сохранил конструкцию вывески, переделав только лицевую сторону на название магазина, который расположился в данном помещении. Директор управляющей компании, которая обслуживает весь бизнес-центр обратился к новому собственнику с требованием помесячной оплаты за ее размещение на фасаде здания или ее демонтажа, обосновывая тем, что все собственники имеют право на размещение рекламы на фасаде здания. Тот аргумент, что магазин имеет право на размещение вывески в пределах границ своего помещения не принимается.

Вопросы такие:

1. На какую вывеску на фасаде / козырьке здания имеет право собственник помещения на первом этаже?

2. Нужно ли платить за размещение такой вывески? Если да, то как устанавливаются цены?

3. Правомерен демонтаж вывески управляющей компанией, если она решит это сделать?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
25.11.2021, 17:06

Наличие у Вас права собственности на конкретное помещение в здании не предоставляет Вам автоматического права пользования всеми остальными помещениями, а значит доступ к своему помещению в случае конфликта придется согласовывать с собственником общих площадей так или иначе.

Если данный козырек изначально был предусмотрен при строительстве дома, то является совместной собственностью жильцов многоквартирного дома, в таком случае размещение баннера необходимо с ними согласовывать.

Если же этот козырек Ваше сооружение, есть соотв. Согласования на его установку, то размещение баннера на таком козырьке не требует согласия жильцов дома.

Разрешение на размещение баннера отдельно не требуется.

Если речь идет об информационной вывеске, а не о рекламной, то такие взимание платы управляющей компанией является неосновательным обогащением.

При решении вопроса о наличии у Вас обязанности уплатить определенную плату за размещение спорной вывески нужно исходить из положений ч. 2 и 4 ст. 36, ст. 44 ЖК РФ.

Статьей 44 ЖК РФ предусмотрено, что решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе посредством заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, должно быть принято общим собранием собственников многоквартирного жилого дома.

Однако, законом установлена возможность принятия такого решения на общем собрании собственников помещений об использовании общего имущества дома, определении размера платы лишь при использовании имущества для установки и эксплуатации другими лицами рекламных конструкций, но не в случае размещения информации согласно требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если Ваша вывеска содержит информацию в соответствии с требованиями названного Закона, то продавец (исполнитель) при ее размещении выполняет публичную обязанность в интересах не ограниченного круга лиц. Взимание с продавца (исполнителя) платы за размещение необходимой информации ни нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», ни нормами ЖК РФ не предусмотрено, поэтому такое лицо не может быть признано обогатившимся за чужой счет.

3. фасад дома — это общее имущество собственников жилого дома.

Пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома входят в состав общего имущества такого дома.

Для эксплуатации фасада, в том числе для использования вывески, необходимо получать согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Согласно пункту 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.11.2021, 17:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, отвечаю по порядку

1.вы имеете право без согласования с органами местного самоуправления а именно администрацией разместить вывеску о НАЗВАНИИ ВАШЕГО ЮРЛИЦА, режиме работы и об объёме ваших услуг, это рекламой согласно ст 19 ФЗ о рекламе и судебной практики не является

Однако[b]фасад дома это общее имущество и без решения общего собрания собственников полученного в порядке ст 42-44 жк РФ вы не можете на фасаде дома ничего разместить[/b]

[quote]Фасад дома является частью несущих конструкций, которые согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации являются общедомовым имуществом.

Однако, фасад это является

фасад это общедомовое имущество, принадлежащее собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности, то распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации). Правомерное использование возможно только на основании общего собрания собственников.

Госстрой в пункте 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда „отдельно указал, что “организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения».[/quote]

[b]2[/b] Нужно, если обшее собрание установит плату, цены устанавливаются исходя из количества метров которое занимает вывеска и общерыночных цен установленных в вашем регионе

[b]3[/b]без решения общего собрания собственников да правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.11.2021, 17:24

1. Рядом с помещением и не мешать другим собственникам дома

2. Нет. Если да, то через решение собственников дома.

3. Нет. Пусть только в суд подает, так и скажите им.

Собственники не могут препятствовать исполнению закона № 2300-I Организации обязаны указывать своё название, адрес и режим работы, сведения о лицензии на вывесках и табличках согласно ст. ст. 9, 10 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей». О том, что размещение обязательной информации на фасаде многоквартирных домов проводится без согласования с общим собранием собственников помещений, высказывались: 1. Федеральная антимонопольная служба РФ. В письме от 15.03.2010 № АК/6745 ведомство отметило, что размещение в месте нахождения организации её наименования нужно для идентификации компании и не требует дополнительного согласования с собственниками помещений в МКД. 2. Арбитражный суд Северо-Западного округа. В постановлении от 22.12.2014 по делу № А 56-77154/2013 суд отметил, что исполнение требований закона о доведении до потребителей определённых сведений не может зависеть от воли собственника. Если собственники не согласуют размещение инфовывески организации на общем имуществе, то будут нарушены права клиентов этой организации.

3. Арбитражный суд Поволжского округа. В постановлении от 10.08.2016 по делу № А 57-28227/2015 суд вынес решение о том, что бегущая строка с информацией, расположенная в месте нахождения магазина, не требует согласования её размещения с жильцами жилого дома. 4. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, на общем собрании собственников решается вопрос о размещении на общем имуществе МКД рекламных конструкций. В п. 18 письма от 25.12.1998 № 37 Президиум ВАС РФ разъяснил, что сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона, не относятся к рекламной информации. Подобная позиция высказана в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
25.11.2021, 18:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго вечера!

Собственнику принадлежат три правомочий, согласно 209 ГК РФ - владение, пользование, распоряжение.

[b]В отличие от других юристов, ответившим Вам, что надо платить хочу Вас порадовать, но готовьтесь ответить письменно на претензию этой УК [/b]

[i][b]Ещё в 2014 году было вынесен судебный акт, в котором высшей судебной инстанций было утверждено, что Собственник или иной законный владелец помещения вправе разместить на фасаде многоквартирного дома вывеску или иную информационную конструкцию без внесения платы за пользование фасадом дома, если такая конструкция по содержанию размещенных на ней сведений соответствует требованиям Закона РФ "О защите прав потребителей" и является стандартной по своему размеру и расположению Определение Судебной коллегии

по экономическим спорам Верховного Суда РФ[/b][/i] [b]от 18 ноября 2014 г. N 303-ЭС 14-395[/b]

https://www.vsrf.ru/files/14831/

По ссылке судебный акт, прочтите)

2. Можете платить. Это Ваше право, согласиться с этим или нет. Цену устанавливает общее собрание собственников либо используется /среднерыночная цена, устанавливаемая собственником здания БЦ.

3. Вопрос о правомерностри демонтажа вывески управляющей компанией будет разрешать суд, если у Вас образуется спор.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
25.11.2021, 21:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Здесь надо смотреть к какой категории относится ваша вывеска, к информационной (за которую не надо платить собственнику помещения) и рекламную, за которую платить надо собственнику здания.

Есть судебная практика, когда Верховный суд по поводу вывески размером в 7,56 квадратных метра сообщил следующее: Она не содержит всех необходимых сведений по закону "О защите прав потребителей", намного превышает размеры информационной вывески, поэтому местные суды признали ее рекламой и применили 44-ю статью Жилищного кодекса, по которой за такую вывеску надо платить.

К какой категории относится ваша вывеска, ну можете говорить, что она информационна, если судом не установлено иное и за нее вы платить не должны. По Закону о защите прав потребителей каждая торговая точка должна разместить у входа сведения о юридическом лице, режиме работы, адресе магазина. Соответственно, вывеска с такой информацией рекламой не является, получать для ее установки какие-либо разрешения не требуется.

Законодательство различает вывеску и рекламную конструкцию. Вывеска сообщает людям информацию о вашей компании, например её название и режим работы. Её размещают, когда захочется.

Рекламная конструкция призывает к покупке — ст. 19 Закона № 38-ФЗ. Для её размещения получают разрешение от районной администрации. В торговом центре дополнительно получают согласие владельца, в жилом доме — жильцов.

Предприниматели вправе размещать вывеску перед входом в торговую точку. Главное — не попасть под определение рекламы. Рекламные конструкции согласовывают с администрацией. За нарушение предпринимателей штрафуют, а вывеску снимают.

Итог таков: за маленькую вывеску в 2 квадратных метра нельзя брать деньги, и никакого обогащения за чужой счет не было. Такая вывеска - это обязательная для граждан информация. За большую вывеску брать деньги можно и нужно - это реклама.

Что касается стоимости платы за нее, то тут надо руководствоваться рыночной стоимостью ее размещения в вашем регионе при условии ее квадратуры, места расположения. Но вы всегда можете опротестовать ее стоимость в суде, если посчитаете завышенной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
25.11.2021, 21:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Статьей 44 ЖК РФ предусмотрено, что решение о пользовании

общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме

иными лицами, в том числе посредством заключения договоров на

установку и эксплуатацию рекламных конструкций, должно быть принято

общим собранием собственников многоквартирного жилого дома.

Законом установлена возможность принятия такого решения на общем собрании собственников помещений об использовании общего имущества дома, определении размера платы лишь [b]при использовании имущества для установки и эксплуатации [u]другими лицами[/u] рекламных конструкций[/b], но не в случае размещения информации согласно требованиям Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вы являетесь собственником помещения согласно ст. 209 ГК РФ.

[b]И требования УК не правомерны, Вам следует письменно направить ответ на предоставленную претензию и указать[/b] [i]Поскольку вывеска площадью 7 * 0,8 м. содержит информацию в соответствии с требованиями названного Закона, то продавец (исполнитель) при ее размещении выполняет публичную обязанность в интересах неограниченного круга лиц. Взимание с продавца (исполнителя) платы за размещение необходимой информации ни нормами Закона РФ "О защите прав потребителей", ни нормами Жилищного

кодекса РФ не предусмотрено, поэтому такое лицо не может быть

признано обогатившимся за чужой счет.

[/i]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.11.2021, 22:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, нужно понимать какая это вывеска: рекламная или информационная.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.

Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует цели, отличные от цели рекламы - привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, и не может рассматриваться как реклама.

Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, в том числе наименования организации, названий товаров (работ, услуг), средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которые позволяют выделить конкретное лицо или конкретный товар среди множества однородных, не направленная на их продвижение на рынке и не формирующая интереса к ним, не является рекламой, поскольку такая информация не содержит объекта рекламирования.

Если у Вас информационная вывеска площадью не более 2,0 кв.м,, то платить никому не нужно. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.11.2021, 12:33

[u]Здравствуйте![/u]

[b]Отвечу вам в порядке вами заданных вопросов:

[/b]

1. Можете разместить вывеску, согласовав вопрос с другими собственниками помещений и администрацией муниципального образования.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Правовое основание - ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

2. Можете не платить по согласованию с другими собственниками. УК тут вообще не причем и не указ вам. Собственники решают.

Цену устанавливает собственник и если их несколько, как у вас, то собственники. Смысл платить? За что? Что вы на общедолевую собственность повесили вывеску? Вы хозяева, а не УК.

3. Не правомерен, без решения и протокола собственников и собрания собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Что делать и кому оно, здание, принадлежит?

В нежилом здании 32 жилых помещения. Других помещений, кроме подвала и одной душевой для хоз нужд, нет. Все помещения зарегистрированы, как жилые. Одно зарегистрировано, как КВАРТИРА. Права на здание не зарегистрированы. Что делать и кому оно, здание, принадлежит? Земля под зданием выставлена на торги по банкротству, хозяин земли (банкрот), не хозяин здания.

Юрист г. Нижний Новгород
27.06.2021, 23:45

Беспредел какой-то... но вопрос не понятен! Нелегальщина некая... Вы же сами пишите, что право собственности на здание не зарегистрировано - это незаконная постройка. Новый хозяин участка разберётся,. полагаю!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязань
28.06.2021, 15:20

Не очень ясно, проблема у кого возникла и с чем? Кому и какие требования предъявляют? Кроме банкротства хозяина земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2021, 16:49

..если права собственности не зарегистрированы, то и нет прав общей собственности... скорее всего через суд будут признаваться права пользователей фактических, все умозаключения оспоримы...

Вам помог ответ?ДаНет

Согласие собственников примыкающих помещений, при переводе в нежилое

Собственник помещений в нежилом здании решил сделать дверной проем в наружной стене здания в целях получения возможности отдельного выхода. Обязан ли он предварительно получить согласие собственников других помещений в таком здании, учитывая тот факт, что здание находится не в долевой собственности, а зарегистрированы права лиц на отдельные помещения в здании.

А) нет, не требуется; б) да, требуется; в) требуется только в том случае, если в результате таких действий уменьшится общее имущество здания.

Фирма г. Воронеж
03.07.2014, 22:59

Добрый вечер, б - да требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нежилое помещение находится в малонаселенном пункте, где других помещений нет и быть не может.

Мы муниципальное учреждение и занимаем нежилое помещение по договору аренды. Нежилое помещение находится в малонаселенном пункте, где других помещений нет и быть не может. Собственники помещения частное юридическое лицо (ЗАО). участвовать в торгах собственники не хотят. Здание эксплуатируется нами уже много лет. как осуществлять заключение контракта, если проведение торгов не имеет смысла.

Юрист г. Москва
19.04.2016, 23:43

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор аренды ст.606,421,420 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Насколько необходимо вносить изменения в документацию по функциональному назначению?

Собственник купил нежилое помещение в нежилом здании. Изначально функциональное назначение по ведомости помещений здания - для хранения малогабаритной мото-вело техники. В кадастровом паспорте указано - нежилое помещение. Собственник собирается открывать стоматологию. Насколько необходимо вносить изменения в документацию по функциональному назначению? Что грозит собственнику, если изменения в документы внесены не будут?

Юрист г. Пермь
31.07.2014, 13:18

Собственник вправе принять такое решение самостоятельно на основоании ст. 209 ГК РФ. При этом, должны быть соблюдены пожарные и санитарные нормы. Нужно будет получить разрешение если будут затронуты конструктивные элементы (ст. 51 ГСК РФ). Потом акт ввода, потом регистрация в ФРС. Вам понадобиться проект. Предварительно обратитесь к проектировщикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
31.07.2014, 13:20

Нужно вносить в Росреестре - функциональное назначение нежилого помещения будет указано в актах обследования Роспотребнадзором, МЧС и Росздравнадзором.

Грозит отказом в выдаче лицензии и разрешений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
31.07.2014, 14:03

Смена профиля объекта недвижимости возможно только по согласию собственника здания или помещений, являясь арендатором, вам необходимо обращаться к собственнику. Если владельцем помещения является муниципалитет, трудности могут возникнуть на первых стадиях процедуры смены профиля помещения, так как изменение функционального назначения нежилого помещения невозможно без согласия собственника объекта недвижимости.

Перевод нежилого здания или помещения в жилое осуществляется при условии его полного инженерного обустройства и соответствия требованиям СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания".

Для изменения Проекта (Планировки) здания вам необходимо было получить в Администрации муниципального образования письменное разрешение.

Если такое письменное Разрешение от Администрации Вами не было получено, то в этом случае данная перепланировка является самовольной с вытекающими последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2014, 14:44
Это лучший ответ

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58

"Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

Структура, состав, функциональное назначение и площади помещений должны определяться мощностью и видами деятельности организации с учетом требований действующих нормативных документов и отражаться в задании на проектирование. Также согласно указанным требованиям условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности.Поэтому без соответствующего разрешенного использования у Вас просто возникнут проблемы с лицензией.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть нежилое здание, в котором находятся нежилые помещения принадлежащие двум собственникам,

Есть нежилое здание, в котором находятся нежилые помещения принадлежащие двум собственникам, (отдельные входы у собственников в помещения) можно ли разделить это здание на два здания, по площадям в соответствии с площадью принадлежащих им помещений.

Юрист г. Новоалтайск
12.08.2016, 09:57

Здравствуйте. Если есть техническая возможность , то можно. Либо по соглашению между собственниками, либо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2016, 15:25

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение