Разделятся ли при разводе дом, построенный на средства материнского капитала, если дети остаются с матерью?

• г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, будет ли при разводе делиться дом построенный на средства материнского капитала, учитывая, что первый ребенок у меня от первого брака, а второй от нынешнего. При разводе дети остаются со мной. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

По закону о материнском (семейном) капитале дом, приобретенный на средства материнского капитала приобретается в долевую собственность членов семьи, т.к. дом должен быть и так оформлен в долях на каждого члена семью, в этом случае и делить нечего. Если же дом оформлен только на одного супруга и этот супруг не наделяет других членов семьи правом собственности (как это должно быть), то супруг вправе потребовать это в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вам достаточно внятно ответили на данный вопрос. Средства у вас вкладываются в дом, в котором определяются доли на членов семьи.

Все будет поделено. Что еще делить?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, почитайте условия, на которых вам ПФР перечислил денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

А его по долям забыли разделить?

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей""Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

Спросить
Пожаловаться

Не важно с кем остаются дети. Капитал дан на детей и он не делится, а значит и дом, но только в части средств, т.е. не может дом быть построен только на материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

Не пишите дважды - ответил

Спросить
Пожаловаться

Дорогие юристы помогите разобраться. Муж с женой собираются разводиться есть дом в собственности обоих супругов. В доме прописаны дети, один ребенок совершеннолетний второй несовершеннолетний. Дом построен на средства материнского капитала. При разводе младший ребенок остается с матерью. Как будет делиться дом?

Для строительства дома вложены средства материнского капитала. Дом в эксплуатацию не введен. Земельный участок на котором построен дом оформлен на мужа. Как будет делиться дом при разводе, учитывая что у меня двое детей. Спасибо.

Как делится купленный дом за мат. капитал при разводе? Первый ребенок от первого гр.брака второй ребенок в совместном браке.

Скажите что положено мне при разводе, при наличие одного общего ребёнка, второй ребёнок мой, от первого брака. Дом приобретён в браке за мат капитал? Какие документы необходимы для развода и сколько стоит второй развод?

Я нахожусь в браке у нас трое детей дом купили в браке ещё до рождения детей у мужа куча долгов кредит 50000, алименты от первого брака 400000 я собственник как дом будет делиться при разводе? Дети остаются со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение