Как переехать в Германию, если отец там живет уже 20 лет, но он не указан в моем свидетельстве о рождении и фамилия записана со слов матери?

• г. Славгород

Имею ли я право на переезд в Германию, там 20 лет живёт мой отец. Он уехал туда с женой немкой как поздние переселенцы. Я был рожден вне брака, в моём свидетельстве о рождении он не указан. Фамилия отца записана со слов матери (выдуманная). Из близких родственников в России у меня только жена и дети. Как уехать в Германию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! То, что в Германии живет Ваш биологический отец, не подтверждено документально, то есть сведений в свидетельстве о Вашем рождении о нем не содержится. Иммиграция в Германию состоит из нескольких этапов:

Национальная виза типа D для въезда в Германию → ВНЖ на 1–3 года → Продление вида на жительство в течение 5 лет → ПМЖ Германии на пять лет (если заявитель не покидал страну больше, чем на 6 месяцев в течение пяти лет) → Гражданство Германии после 8 лет проживания в стране.

Поводами для получения вида на жительство служат:

обучение в немецком высшем учебном заведении;

практика или стажировка в местных компаниях;

учреждение собственной компании или покупка немецкой фирмы;

найм на работу с трудовым контрактом;

вступление в брак с немецкими гражданами.

Переезд на ПМЖ в Германию по немецким корням.

Под эту статью программы иммиграцию в Германию подпадают так называемые “поздние переселенцы”. После Второй мировой войны множество немцев оказалось на территории СССР. Процедура схожа с еврейской эмиграцией. Надо иметь предка не старше третьего колена с национальностью “немец”. Вы должны сдать экзамен по языку на уровень минимум А 1. Документы в консульстве оформляются быстро — от 1 месяца. Поздним переселенцам, их супругам и детям сразу же предоставляют немецкое гражданство, оно может быть двойным.

Для начала Вас должен признать отец и если у него есть гражданство Германии, то по соглашению с ним и другими родственниками (его семьи) вам могу направить вызов на переселение и воссоединение семьи.

Поскольку это не зависит только от отца (который и не отец вовсе)

То можете обратится в Консульство Германии в Новосибирске и там решить вопрос о переселении в Германию. Учите немецкий язык необходим достаточно высокий уровень знания языка!