В Администрации отказали, так как я не сирота, а нахожусь под опекой.

• г. Новосибирск

Помогут ли мне материально при такой ситуацией, имею ли я такие же права, как и дети сироты или нет, стоит ли мне вообще надеятся на помощь, если да, то уда можно обратиться. В Администрации отказали, так как я не сирота, а нахожусь под опекой. Мне 18 лет, живу с мужем в комнате (14,9), выданной мне государством. Заранее спасибо за ответ. Ваш ответ очень важен для меня.

Сирота прописан в квартире, которую предоставила Администрация города по договору социального найма. По прошествии 5 лет у сироты есть право приватизировать данное жилое помещение. После подачи заявления в администрацию, спустя три месяца, администрация города отказала в приватизации ссылаясь на то, что у сироты нет временной регистрации с момента выхода с детского дома до момента предоставления квартиры по договору социального найма. Правомерна ли позиция администрации, какой нормой права они регламентируют свой отказ и как поступить сироте?

Женщина, 1976 года рождения, круглая сирота с рождения не имела не отца не матери воспитывал опекун, являюсь инвалидом с детства 2 группа (опорно-двигательная система) . С 1994 года обращалась в администрацию района на получение внеочередного жилья как сирота, в жилье и постановки на учет было отказано в устной форме. В последующем на неоднократные писменные заявления ей поясняли, что пока нет жилья, устно отказывали. После окончания Тверского медицинского колледжа (1998 год) снова обратилась в администрацию района для постановки на учет как сироту, поставили уже позже в 2004 году и то как инвалида, а куда делись заявления постановки на учет как сироты неизвестно.. и копий на руках о заявлениях у меня нет.. Обратилась в прокуратуру района об оказании помощи в получении жилья как лицу из числа детей-сирот. Рассмотрели дали такой ответ-в соответствии с ФЗ 21.12.1996 года номер 159 отказали в получении жилья не подхожу по возрасту.., по запросу в администрацию района что я обращалась вообще ничего нет... кроме того что я поставлена на учет как инвалид на приобретение жилья, хотя заявления писанные в 1994,1998 году были именно на предоставление жилья как сироте. Таким образом для обращения прокуратуры района в суд в ваших интересах об обеспечении внеочередным жильем как лица, из числа детей сирот не имеется-писменый ответ прокуратуры на мое обращение в приобретении жилья как сироты.. Имею ли я в настоящее время право на обеспечение жильем как лицо из числа детей-сирот? Куда мне обратиться дальше.. и почему опека и попечительство не содействовало в свое время в помощи постановки меня на приобретения жилья как сироте?

Ребёнок - сирота проживает со мной. У него есть ещё младшая сестра, которая тоже под опекой у родственников. После смерти матери, лишенной прав, осталась комната 22 метра. Если дети вступят в наследство (есть долги по комнате), смогут ли они получить квартиры от города как дети-сироты. Мой ребёнок уже стоит в очереди на предоставление жилья. Спасибо.

Имеют ли дети-сироты право на зачисление вне конкурса в медицинский колледж. Племянница-сирота находится у меня под опекой, оба родителя умерли.

Живу в комнате в ком. квартире, комната в собственности. В соседней комнате прописаны женщина со взрослой дочкой, комната в соц. найме.

У них подошла очередь на получение субсидии для расширения, и я собиралась выкупать их комнату. Но недавно соседка сообщила, что после получения субсидии её дочь, прописанная в комнате, оставляет эту комнату себе. Возможно ли такое - одновременно получение денег от государства на большую жилплощадь, и оставление комнаты по соц. найму себе?

Ваш ответ очень важен для меня.

Спасибо.

Татьяна.

Мне 21 год, я имею статус сироты. Хотела встать на биржу труда, как сирота, но платить именно как сироте мне отказали, тк будучи несовершеннолетней я временно работала (в свободное от учебы время). Могу ли я подать в суд, если да, то на основании какого закона?

Заранее спасибо.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". (часть вторая введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 326-ФЗ) это про детей до 18 лет? Если сироте не дали квартиру до 18 лет? Возможно ли сейчас обратится за помощью к адвокату бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я сирота, мне 21 год... имею ли я право претендовать на выдачу жилья, как сироте, имея при этом свое собственное имущество (дом), но дом не в надлежащем виде, совсем нежилой! В какие инстанции мне обратиться за помощью, какие нужны справки или документы.

Мне 26 лет я сирота, имею несовершеннолетней дочь,2007 году продала квартиру которая мне досталась по дарственной, в данный момент проживаю в муниципальной квартире (33 кв.м) с мамой (главный квартиросьемщик), братом. Можно ли по закону улучшить или расширить муниципальную квартиру или может мне государство как то помочь как сироте?. Заранее спасибо.

Я с 13 лет находился под опекой и попечительством своей бабушки. Сейчас мне 28 лет но недавно я узнал что дети сироты имеют право на предоставления жилья государством. Такли это и что можно для этого сделать сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение