Порядок исполнения приговора при смене места жительства на условном сроке.

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №18363054

Помогите разобраться в ситуации.

По приговору условного наказания отмечался в УИН регулярно в течении года 1 раз в месяц, как и определено приговором суда.

27.12. 2020. Уведомил инспектора о смене места жительства.

28.12. 2020. Написал заявление в УИН о смене места жительства (Химки на Москву)

Запросили договор аренды с нового места жительства-представил.

После получения всех документов, инспектор попрощался и сказал, что дело моё будет отправлено в УИН по новому месту жительства. Т. Е. в Москву. И отмечаться нужно будет там. При этом мне делать ничего не нужно. Только будь на новом месте и жди когда вызовут.

Две недели - не зовут... три... не зовут.

Приходит срок отмечаться - иду в Московский УИН - там говорят, что дела моего нет, сиди жди - вызовем, как придут материалы.

Сижу жду. Однако тревожно (приговор нужно исполнять в части отмечания.

Звоню в Химки, говорят материалы отправили.

Звоню в Москву - говорят не получили не переживайте, так бывает, все нормально, жди вызовем.

Сижу жду.

Проходит месяц (это второй уже) иду в Московский УИН - объясняю ситуацию, - говорят все понимаем, помочь не можем, дела Вашего нет, придёт, позовём, .хотя напишите заявление (или уведомление, уже не помню) в том, что вы переехали и к нам больше не ходите и не отвлекайте, но можете позванивать. Написал, сижу жду. Позваниваю.

Итак прошло 3 месяца, как выписали с Химок, но в Москву не приняли.

По приговору должен был уже 3 раза отметиться в УИН. Но выходит, не отметился. Получается что нарушил обязательства по приговору.

Итак де Юре вроде как ничего не нарушил и делал все как хотел УИН, а де факто грубо нарушил приговор суда, что может привести к переводу на реальный срок.

Мой вопрос в том: ЕСТЬ КАКОЙ ТО НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА УСЛОВНО ОСУЖДЁННОГО В ЧАСТИ РЕГУЛЯРНОЙ ОТМЕТКИ В УИН В ПЕРИОД ПЕРЕДАЧИ ДЕЛА ОСУЖДЁННОГО ИЗ ОДНОГО В ДРУГОЙ РЕГИОН. И какие мне можно принять меры, чтоб избежать неприятностей в виде изменения наказания за грубые систематические нарушения приговора в период передачи дела?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2021, 23:25

Нормы содержатся в главе 24 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. И ст. 50 УИК РФ об этом же.

Вы ничего не нарушали. Но надо бумагами всё же все факты фиксировать - я про уведомления УИН и их реакции. Вам лучше не напрягать ситуацию (обращения к прокурору, в вышестоящий орган УИН и т.д.) , но вежливо бумажку получить, если её нет, доказывающей косяки не Ваши, а сотрудников УИН.

УИК РФ явно разгильдяйство сотрудников УИН не регулирует, но в Вашей ситуации они явно нарушают свои внутренние инструкции.

И посмотрите Приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”, там инструкция имеется...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2021, 23:34

Закон ответ на этот вопрос не дает, есть лишь общее правило-по месту регистрации. Поэтому, если дословно толковать, то в старую инспекцию.

НО

Очень много зависит от сложившейся практики. Являться на регистрацию необходимо по месту фактического жительства. Так как вы написали уведомление о переезде в другой город и поступили правильно, то инспекция по новому месту жительства должна проверить вас и запросить дело. (Запрос направляет прежняя инспекция) Там же вы должны и на регистрацию являться. Иногда в инспекции выдают на руки и запрос и регистрационный лист для другой инспекции. Если есть волнение, а оно должно быть, что правильно, то напишите письменное заявление (2 экз) на имя начальника, которое обязаны зарегистрировать. Заявление скорее всего не понадобится (никто не хочет отвечать письменно на обращения граждан), так как у вас возьмут объяснение, где вы живете это будет являться подтверждением, что вы были в инспекции на регистрации и не скрываетесь. Возможно будет составлена правка о проведенной с вами профилактической беседе. Условно осужденные могут проживать где угодно, не могут выезжать заграницу. Поэтому главная задача-уведомить где в живете и найти инспекцию по новому месту жительства, в вашем случае, советую письменно и с уведомлением почтовым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.04.2021, 23:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Об этом указано в ч.5 ст.73 УК РФ.

Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, согласно ст.187 УИК РФ.

Вы свою предусмотренную законом обязанность по уедомлению УИН исполнили. Ничего не нарушили. Дальше - это чисто их проблемы. Главное, чтобы у Вас были доказательства всего и письменные обращения. При таких условиях у суда и ФСИН не будет основания для замены условного срока на реальный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.04.2021, 06:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Успокойтесь. В Ваших действиях нет никаких нарушений. Вы как положено уведомили УИК о смене места своего жительства, умысла скрываться у Вас от сотрудников УИК и полиции нет и не было. Но желательно, чтобы успокоиться и подстраховаться, сами уведомите УИК по новому месту жительства о своем нахождении путем направления письменного обращения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Вы свою обязанность по уведомлению данного органа выполнили. Требования данной статьи УК РФ не нарушили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.04.2021, 07:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий!

Не нарушили вы приговор. Вы выписались, попрощались и фактически отмечались в Москве, - ходили, звонили...

Дело послали - подтверждают, что дело не пришло это дело уголовно-исполнительной инспекции.

Нормативный документ про который вы спрашиваете это "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 09.03.2021), его статья - УИК РФ Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы и ст.187 УИК РФ.

Вы уже написали уведомление, что переехали в Москву и живете в Москве.

Ну позванивайте еще, интересуйтесь. Можете письменное обращение написать в уголовно-исполнительную инспекцию по вашей ситуации.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.04.2021, 07:44

Не вижу оснований для переживаний. По описанию в вопросе Вы сделали все правильно, известили УИН о смене места жительства, известили о новом месте жительства-предоставили договр аренды, остальные задержики с переправкой документации от Вас не зависят и не могут быть вменены Вам в ину. Это наша бюрократия, на которую Вы повлиять не можете. Замена условного срока на реальный осуществляет суд, при описанных в вопросе обстоятельствах, если даже обратятся в суд, в чем глубоко сомневаюсь, УИН в удовлетворении ходатайства безусловно будет отказано. Регулируется все это вот этим документом.

Приложение

к приказу Минюста РФ

от 20 мая 2009 г. N 142

Инструкция

по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества* (1)

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет организацию исполнения уголовно-исполнительными инспекциями* (2) наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или занима

7. Постановка осужденных, указанных в пункте 1 Инструкции, на учет осуществляется на основании:

копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу* (6);

VII. Контроль за поведением условно осужденных

110. Инспекция осуществляет контроль за поведением условно осужденного в течение испытательного срока по месту его жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.04.2021, 08:46

Инструкция

по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества* (1)

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет организацию исполнения уголовно-исполнительными инспекциями* (2) наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей до четырнадцатилетнего возраста, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания* (3).

2. Инспекции в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний* (4) и настоящей Инструкцией.

3. Инспекции анализируют работу при исполнении наказаний и осуществлении контроля за поведением осужденных, готовят в соответствии с актами Минюста России, ФСИН России статистическую отчетность, а также информационно-аналитические и другие документы для территориальных органов ФСИН России.

4. Инспекции рассматривают заявления, жалобы и другие обращения осужденных и граждан по вопросам, отнесенным к их компетенции* (5).

5. Инспекции организуют и ведут делопроизводство.

6. Территориальные органы ФСИН России осуществляют организационно-методическое руководство, контроль за деятельностью инспекций и оказание им практической помощи.

II. Постановка осужденных на учет

7. Постановка осужденных, указанных в пункте 1 Инструкции, на учет осуществляется на основании:

копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу* (6);

соответствующего акта о помиловании в отношении лиц, которым в порядке помилования лишение свободы заменено более мягким видом наказания.

8. В случаях изменения приговора в установленном законом порядке к копии приговора суда приобщаются:

при изменении приговора - копия определения суда кассационной инстанции либо копия определения (постановления) суда надзорной инстанции;

при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания - копия определения (постановления) суда;

при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в порядке помилования - соответствующий акт о помиловании.

9. В случае обнаружения неясностей в копии приговора (определения, постановления) суда и возникновения сомнений в части его исполнения в целях их устранения в установленном законом порядке инспекция разъясняет осужденному его право на обращение в суд для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, и внесения соответствующих изменений* (7).

10. При наличии на осужденного других неисполненных приговоров, если в последнем по времени приговоре не присоединена неотбытая часть наказания по предыдущим приговорам и не указано о самостоятельном исполнении приговоров, инспекция обращается в суд для решения вопроса об определении окончательной меры наказания по совокупности приговоров.

11. В день поступления копии приговора (определения, постановления) суда инспекция регистрирует его в журнале входящих документов и в пронумерованном, прошнурованном и опечатанном журнале учета осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (приложение N 8), учета осужденных к обязательным работам (приложение N 17), учета осужденных к исправительным работам (приложение N 26), учета условно осужденных (приложение N 39), учета осужденных женщин, которым судом отсрочено отбывание наказания (приложение N 44).

12. День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции.

13. В день поступления копии приговора (определения, постановления) инспекция направляет в суд, вынесший приговор (определение, постановление), извещение о принятии его к исполнению, которое составляется на бланке инспекции (приложение N 1)* (8).

14. При получении из другой инспекции личного дела осужденного, изменившего место жительства (работы), в данную инспекцию в тот же день направляется подтверждение о получении личного дела (приложение N 2)* (9).

15. В отношении осужденной женщины инспекция направляет извещение (приложение N 1) в исправительное учреждение в течение трех суток после ее явки в инспекцию* (10).

16. В день регистрации копии приговора (определения, постановления) суда на каждого осужденного заводится личное дело (приложение N 3), заполняется по видам наказания учетная карточка (приложения N 9, 18, 27, 40, 45). Номера личного дела, учетной карточки должны соответствовать номеру, под которым осужденный зарегистрирован в журнале учета осужденных.

17. Учетные карточки хранятся отдельно по каждой категории осужденных.

18. При назначении осужденному дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении него инспекция заводит два личных дела - на основной и дополнительный виды наказаний.

19. В день постановки осужденного на учет инспекция направляет сообщения (приложение N 4):

в орган внутренних дел;

в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту исполнения приговора;

в военный комиссариат по месту постоянной регистрации о постановке на учет осужденного гражданина Российской Федерации призывного возраста* (11);

извещение (приложение N 5) копию приговора (определения, постановления) суда или выписку из него в отношении осужденного к лишению права управления транспортным средством в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

20. При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

Несовершеннолетнего осужденного инспекция вызывает с его родителями или иными законными представителями.

III. Порядок проведения первоначальной беседы с осужденным

21. В день явки осужденного инспекция проводит с ним первоначальную беседу, в ходе которой:

проверяет документы, удостоверяющие личность осужденного, составляет анкету (приложение N 6), в которой отражаются гражданство, место регистрации и жительства, работы, учебы, контактные телефоны, сведения о родственниках и лицах, проживающих совместно с ним, а также входящих в круг его общения;

осуществляет дактилоскопирование осужденного* (12);

выясняет сведения, имеющие значение для исполнения приговора (постановления, определения) суда (наличие документов, необходимых для трудоустройства, прежних судимостей, состояние здоровья, материальное положение и др.).

22. В ходе первоначальной беседы инспекция разъясняет:

порядок и условия отбывания наказания, назначенного приговором суда, права и обязанности осужденного, ответственность за их несоблюдение;

последствия совершения повторного преступления;

осужденному к обязательным работам, исправительным работам право на обращение в суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора на определенный срок при наличии одного из оснований, перечисленных в части 1 статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

осужденному к исправительным работам - право обращения в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы в случае ухудшения его материального положения;

условно осужденному - порядок исполнения возложенных судом обязанностей, последствия их невыполнения, ответственность за нарушение общественного порядка, возможность отмены условного осуждения и снятия с него судимости;

осужденной женщине, которой отсрочено отбывание наказания, - условия отсрочки отбывания наказания, последствия их невыполнения, ответственность за уклонение от воспитания ребенка и ухода за ним, нарушение общественного порядка и трудовой дисциплины;

осужденному, гражданину Российской Федерации, не имеющему документов, удостоверяющих личность, - о необходимости обращения в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту пребывания или по месту фактического проживания для получения временного удостоверения личности гражданина либо паспорта, а также о наступлении административной ответственности за отсутствие указанных документов и регистрации* (13);

права осужденного, сопряженные с отбыванием наказания, в том числе о праве на обращение в органы социальной защиты населения для оказания социальной помощи при тяжелом материальном положении (по оплате оформления документа, удостоверяющего личность, и др.).

23. Беседа с несовершеннолетним осужденным может проводиться в присутствии его родителей или законных представителей.

24. По окончании беседы составляется документ о правах и обязанностях осужденного и ответственности за допущенные нарушения в период отбывания наказания - подписка (приложения N 10, 19, 28, 41, 46) и ему выдается памятка (приложения N 11, 20, 29, 42, 47) в соответствии с видом назначенного наказания.

25. Условно осужденному, на которого судом возложена обязанность пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, выдается направление (приложение N 7).

26. По окончании беседы инспекция направляет дополнительную информацию в территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган внутренних дел в случае проживания осужденного без регистрации.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.04.2021, 09:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимы письменные доказательства, о том что Вы обращались не один раз в УИК с намерением уведомить, Вы от них не скрываетесь, и добросовестно действуете. А УИК действует на основании УИК РФ Статья 187. Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, а так же на основании

Цитата:
Инструкция

по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества* (1)

VII. Контроль за поведением условно осужденных

С данной инструкцией Вы можете ознакомиться тут:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12067922/

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.04.2021, 10:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно читать приговор суда, если в нём указано не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. - То могут быть проблемы.

Согласно ст. 188, 190 УИК РФ уголовно-исполнительная инспекция осуществляет персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролирует с участием работников других служб внутренних дел соблюдение условно осужденным общественного порядка и исполнение возложенных судом обязанностей. Условно осужденный обязан отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, исполнять возложенные на него судом обязанности, являться по вызову.

Читайте судебную практику. Апелляционное постановление № 22-170/2016 от 28 января 2016 г. по делу № 22-170/2016

----Таким образом, суд правильно отменил условное осуждение в отношении Цветкова С.Е., соответственно, апелляционная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит.

---Вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ судом определен правильно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.04.2021, 13:34

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. N 21 г. Москва "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

п. 9 Если условно осужденный скрылся от контроля, суд, рассматривая представление уголовно-исполнительной инспекции или командования воинской части об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по приговору суда (пункт 7 статьи 397 УПК РФ), должен исходить из положения части 6 статьи 190 УИК РФ о том, что скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Суду также следует проверять полноту проведенных уголовно-исполнительной инспекцией в соответствии с частью 5 статьи 188 УИК РФ первоначальных мероприятий по установлению его места нахождения и причин уклонения. К таким мероприятиям, в частности, относятся опросы родственников, соседей и других граждан, которым может быть что-либо известно о месте нахождения условно осужденного, проверка по месту работы (учебы) осужденного, запросы в различные организации (адресное бюро, военкоматы, морги, больницы, органы внутренних дел). Если проведенных мероприятий для вывода о том, что осужденный скрылся от контроля, недостаточно, то суд отказывает в удовлетворении представления.

Судя из вашего изложения УИН не работает.

Но повторное заявление стоит написать и отправить по почте заказным письмом, в котором указать свое место жительства. Телефон и даты когда вы приходили отмечаться. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
02.04.2021, 13:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В связи с условным осуждением, суд возлагает на Вас перечень обязанностей, который содержится в ст.73 УК РФ, в частности, исходя из Вашего вопроса, следующие обязанности установленные ч.5:

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Исходя из Вашего вопроса, Вы обязанность свою исполнили, то есть уведомили о смене места жительства и от Вас уже не зависят дальнейшие действия инспекции по передаче документов в другой регион. Во избежание каких-либо негативных последствий храните все документы об обращениях в инспекцию и подтверждающие уведомление о смене места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №18363086

В том и дело, что бумажки нет ни одной и каким образом ее получить в УИН не понятно. Там лишний раз дыхнуть боишься, не то, что просить. Там с такой бумажкой отправят, что три года реальных подтираться будешь. Хотя есть переписка В Вотсапе. Может это поможет. Тем не менее спасибо за ответ. Тут на УДО уже два месяца как подавать пора, а тут засада такая.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2021, 23:35

Переписку храните. Оставляйте следы Ваших правомерных действий, но Вы верно заметили, что эти товарищи пользуются своим положением и откровенно плохо работают порой...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2021, 23:36

Направьте почтой в обе инспекции заявления о смене места жительства с приложением договора аренды, уведомление будет являться доказательством в суде (если будут определенные недовольства со стороны инспекции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.04.2021, 23:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А вот это плохо.

Несмотря на то,что Вы свою предусмотренную законом обязанность по уведомлению УИН исполнили и ничего не нарушили, но главное, чтобы у Вас были доказательства всего и письменные обращения. При таких условиях у суда и ФСИН не будет основания для замены условного срока на реальный. Направьте заказной почтой в обе инспекции ФСИН письменные заявления о смене места жительства.

У Вас должен быть материальный след.

Цитата:
ст.73 УК РФ,ст.187 УИК РФ

Приказ МВД РФ от 8 июля 2011 г. № 818 “О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы” ,Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.04.2021, 00:24

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Цитата:
Вы же уведомили УИН о смене место жительства от 28.12.2020 г

Желательно конечно, чтобы экз. уведомления направленный у вас сохранился с отметкой о приеме или о доставке, смотря как уведомляли

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРИДЕТСЯ ДАВАТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ

Лицу, освобожденному условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы, либо лицу, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким наказанием, не связанным с лишением свободы, административный надзор может быть установлен в период отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, либо в период исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением из мест лишения свободы. При таких обстоятельствах административный надзор начинает осуществляться после отбытия лицом наказания, не связанного с лишением свободы, либо после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением, в случае их возложения на лицо в соответствии с частью 2 статьи 79 УК РФ.

При установлении административного надзора не подлежат учету административные правонарушения, указанные в пункте 2 части 3 статьи 3 Закона, послужившие основанием для отмены условно-досрочного освобождения с исполнением оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы или замены наказания, не связанного с лишением свободы, другим видом наказания (пункт 2 части 3 статьи 3 Закона об административном надзоре, часть 3 статьи 49, часть 4 статьи 50, часть 6 статьи 53.1, статья 54, часть 7 статьи 79 УК РФ, часть 2 статьи 29, часть 5 статьи 46, часть 5 статьи 58, часть 5 статьи 60.2, статья 60.17 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) в силу п.4

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.04.2021, 07:02

Василий повторюсь, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вы уведомили УИН по прежнему месту жительства. Но для подстраховки можете уведомить и УИН по месту нового жительства. Можете почтой направить. Может обратиться непосредственно туда. Переписку ватсап не удаляйте. Любое доказательство выполнения Вами обязанностей. Может иметь значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.04.2021, 07:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий!

Когда звоните в уголовно-исполнительную инспекцию - записывайте разговор. Все обращения документируйте - даже что обращались с данным вопросом на сайт 9111 с вопросом вашим тоже задокументируйте.

Не нарушили вы приговор. Вы выписались, попрощались и фактически отмечались в Москве, - ходили, звонили...

Дело послали - подтверждают, что дело не пришло это дело уголовно-исполнительной инспекции.

Правовое основание "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 09.03.2021), его статья - УИК РФ Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы и ст.187 УИК РФ.

Вы уже написали уведомление, что переехали в Москву и живете в Москве.

Ну позванивайте еще, интересуйтесь. Можете письменное обращение написать в уголовно-исполнительную инспекцию по вашей ситуации.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.04.2021, 07:50

Вы им все глаза им намозолили, имеются телефоны, Вы неоднократно появлялись там, где Вас вноь должны поставить на учет, остальное за работниками УИН, это они в карточке должны сами сделать отметку, о том что провели с Вами профилактическую беседу, сделают задним числом, им это не впервой. Осований для замены/изменения назначенного наказания не усматривается.

Приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”

116. В отношении условно осужденного, на которого судом возложена обязанность являться в инспекцию для регистрации, инспекция заводит регистрационный лист (приложение N 37).

117. При явке на регистрацию инспекция проводит с осужденным беседу профилактического характера, о чем составляется справка.

118. Инспекция исходя из личности осужденного и сложившихся обстоятельств, препятствующих дальнейшему исполнению возложенных на него судом обязанностей (тяжелая болезнь, беременность и роды, уход за близкими родственниками, график работы, ухудшение материального положения и другие), а также за хорошее поведение и добросовестное исполнение им обязанностей в течение испытательного срока может направить в суд представление (приложение N 25) об отмене полностью или частично установленных для него обязанностей.

119. При примерном поведении осужденного и отбытии им не менее половины испытательного срока инспекция изучает документы личного дела осужденного на предмет отмены условного осуждения и снятия с него судимости.

Если в установленный период испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, инспекция принимает решение о возможном направлении в суд представления (приложение N 25) об отмене условного осуждения и о снятии с него судимости.

120. Если после направления в суд документов выявлены сведения, которые могут препятствовать отмене условного осуждения и снятию судимости, инспекция незамедлительно направляет информацию об этом в суд.

121. При неявке условно осужденного по вызову или на регистрацию без уважительных причин инспекция принимает решение о его приводе, о чем выносит постановление (приложение N 38). При необходимости направляет его копию в орган внутренних дел с ходатайством об оказании помощи в доставлении осужденного.

122. При исполнении привода постановление (приложение N 38) объявляется осужденному под роспись. Об отказе осужденного от подписи составляется акт.

123. В целях обеспечения исправления и действенного контроля за поведением осужденного инспекция вправе внести в суд представление (приложение N 25) о возложении на него дополнительных обязанностей* (29).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.04.2021, 09:37

Переписку Вас следует сохранить в Ватсапе и заверить у нотариуса, а так же телефонные звонки записывайте на диктофон все, Вам сейчас необходимо как можно больше собрать доказательства, о том что Вы своевременно обращались к ним, приходили не однократно уведомляли, не скрывались!

Нужны письменные доказательства, Вам необходимо в письменном виде сейчас обратиться о смене жительства (заказным письмом с уведомлением, через почту). Но объяснения Вам прийдется давать.

Цитата:
Приказ МВД России от 08.07.2011 N 818 (ред. от 17.03.2020) "О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.08.2011 N 21672)

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
02.04.2021, 14:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий,

не в Вашу пользу, что нет ни одной бумажки. Однако, как я и говорил, исходя из Вашего вопроса, Вы обязанность свою исполнили, то есть уведомили о смене места жительства и от Вас уже не зависят дальнейшие действия инспекции по передаче документов в другой регион, согласно ч.5 ст.73 УК РФ. Переписку в вотсапе не удаляйте, при необходимости она может потребоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18363104

Направьте заказной почтой в обе инспекции ФСИН письменные заявления о смене места жительства.

Три месяца прошло. Есть ли смысл писать? Не вышло бы хуже... типа живет три месяца, а только сейчас заявил о смене места. Тут шаг вправо, шаг влево...

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
01.04.2021, 23:52

Имеет смысл писать и указать, что ежемесячно обращался и советовали ждать, поэтому решил обратиться письменно. Переписку вотсапную также необходимо сохранить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2021, 23:53

Вы были неосмотрительны, не оставляя письменных следов, Но Вы же бумаги лично давали, их при Вас регистрировали? На будущее - берите себе копии с отметкой о приеме. Не думаю. Что сотрудники не регистрировали Ваше обращение и всё уничтожат при Вашем письменном напоминании о том, что Вы три месяца назад их по закону информировали и т.д. Но решать Вам...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.04.2021, 09:41

Вам необходимо на будущее, собирать всегда письменные доказательства, потому что "без бумажки, мы ни кто" и верят только тому что написано, так что нужно начинать диалог именно письменно, а так же при наличии переписки в Ватсапе, Вы ее заверте у нотариуса, и таким образом будет первичное доказательство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Статья 162 часть 2,три года условно, вовремя не сообщил о смене места жительства инспектору,

Статья 162 часть 2,три года условно, вовремя не сообщил о смене места жительства инспектору, приехали они по месту моей прописки, а родители сказали, что я там не живу, теперь инспектор просит суд добавить мне месяц условного срока и заставляют жить именно по месту прописки до суда, не разрешая написать заявление о проживание по новому адресу, на сколько это все правомерно?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
23.03.2017, 06:00

Когда назначают условный срок, осужденный под расписку обязуется на период отбывания наказания не менять места жительства. Сменить место жительства можно только с разрешения уголовно - исполнительных органов. Попробуйте договориться с ними по хорошему, иначе за нарушение режима могут заменить условное отбывание - реальным.

Вам помог ответ?ДаНет

Статья 162 часть 2,три года условно, вовремя не сообщил о смене места жительства инспектору,

Статья 162 часть 2,три года условно, вовремя не сообщил о смене места жительства инспектору, приехали они по месту моей прописки, а родители сказали, что я там не живу, теперь инспектор просит суд добавить мне месяц условного срока и заставляют жить именно по месту прописки до суда, не разрешая написать заявление о проживание по новому адресу, на сколько это все правомерно?

Юрист г. Уфа
22.03.2017, 19:33

Здравствуйте Владимир

Это все правомерно. Если приехали и не застали вас по месту жительства, значит признали вас нарушителем

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой: сколько у меня есть времени для трудоустройства?

Я освободился на исправ работы на срок 1 год 10 месяцев! 1 год и 1 месяц уже отработал! Сейчас поменял место жительства и соответственно буду менять место работы! Все согласованно с уии! Инспектор по новому месту жительства запросила моё дело! Вчера расчитался с предыдущего места работы! Вопрос такой: сколько у меня есть времени для трудоустройства?

Адвокат г. Рязань
28.08.2018, 09:04

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Нарушаю ли я приговор суда.

Юристы и эксперты.

По возможности подробнее разъясните мне следующую ситуацию. Заранее спасибо.

Ситуация состоит вот в чем. Приговором суда мне дали 3-и года условно с испытательным сроком 3-и года, со штрафом в 100000 руб.

В приговоре написано только то, что я должен выплатить штраф и не совершать административных правонарушений и не менять место жительства без уведомления инспектора.

После постановки меня на учет в инспекцию, инспектор обязал меня отмечаться 1-н раз в месяц

(в приговоре суда этой обязанности нет).

Вопросы:

1)Правомерны ли его действия?

2)Можно ли их обжаловать в суде?

3)Если я не буду отмечаться 1-н раз в месяц у инспектора, будет ли это являться:

а)Каким то нарушением?

Б)Нарушением приговора суда?

В)Какое наказание мне может за это быть?

Заранее спасибо за ответы!

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
22.06.2017, 14:04

Добрый день. Вопросов у вас крайне много и в порядке бесплатной консультации в Интернете на все вопросы отвечать никто не будет, обращайтесь к адвокату на платную консультацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И при новом месте жительства придти в пункт полиции и попросить чтоб сделали запрос о переведении дела?

Прошол суд, присудили условный срок. Пока дело не передалось инспектору можно ли написав заявление о смене места жительства уехать в другой город. И при новом месте жительства придти в пункт полиции и попросить чтоб сделали запрос о переведении дела?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2016, 12:26

Изменить место жительства можно только со согласия уголовно-исполнительной инспекции, о чем указано в вашем приговоре. До получения такого согласия этого делать нельзя, в противном случае вам отменят условный срок и будете отбывать наказание.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это. Пребывает он по новому месту жительства меньше двух недель.

Муж сменил место жительство. С прежнего места не снялся с военного учёта т.к решили снятся заочно по месту нового пребывания и сразу там поставиться на учёт. На новом месте с него потребовали оплатить штраф в 500 руб. объяснив, что нужно было там снятся с учёта и к нам встать. Законно ли это. Пребывает он по новому месту жительства меньше двух недель.

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
21.03.2017, 14:40

Здравствуйте, Надежда!

Требование оплаты штрафа полагаю незаконным. При постановке на воинский учет в новом месте жительства, как правило, снимают со старого места воинского учета по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
21.03.2017, 14:46

Статья 21.5 КоАП Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Я им объясняю, что места жительства у меня не меняется, только место регистрации.

Ситуация следующая. Я зарегистрирован и живу в городе Дзержинск. Планирую зарегистрироваться в другом городе по личной необходимости, без права на жительство. И поэтому буду жить и работать в городе Дзержинск. Я являюсь владельцем гладкоствольного оружия, соответственно имеется разрешение полученное по месту жительства в городе Дзержинск. Сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии при смене регистрации требуют переоформить разрешение на оружие по новому месту регистрации. Я им объясняю, что места жительства у меня не меняется, только место регистрации. Но сотрудники ЛРР предупреждают, что если я не переоформлю разрешение на оружие в течении двух недель после регистрации на новом месте, меня привлекут к ответственности. Законно ли это?

Юрист г. Севастополь
08.08.2022, 16:21

Законно. Местом жительства всегда подразумевается населенный пункт, где гражданин зарегистрирован. Поэтому в законодательстве определения "место жительство" и "место регистрации" тождественны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гвардейск

Можно ли отработать обязательные часы по месту жительства в домоуправлении?

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У молодого человека есть судимость. Статья кража, приговор был отработать часы. Часы отработаны как надо, сказали отмечаться год, приходить раз в три месяца. Первый раз отметился нормально, второй тоже и написал бумагу о смене места жительства (переезд в РФ), потом прилетел отметился третий раз. А сейчас он уже получил вид на жительство в Российской Федерации. Обязательно ли нужно снова прилетать отмечаться? И как можно урегулировать этот вопрос без приезда?

Юрист г. Калининград
11.01.2020, 12:41

Никаким образом урегулировать этот вопрос нельзя! Отмечаться обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Отдадут ли мне личное дело на руки или я прокачусь без результата?

При смене места жительства, после получения паспорта обратился в военный комиссариат по новому месту жительства для постановки на воинский учёт. Для Ускорения процесса получения моего личного дела, сотрудники военкомата выдали мне запрос на получение личного дела и отправили в военкомат по старому месту жительства. Отдадут ли мне личное дело на руки или я прокачусь без результата? Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
18.11.2015, 20:17

Здравствуйте. Нет, свяжутся между собой, предадут под роспись личное дело

Вам помог ответ?ДаНет

И будет ли ходатайство с местного сизо влиять на конкретное место отбывания или же нужно будет на новом месте отсидеть 6 месяцев?

Человека осудили по статье 186 часть 1. Дали 1.5 года. Следствие велось с апреля 2014 года. Он из московской области. Суд был в Уфе. После суда прошло 6 дней. Приговор соответственно в силу еще не вступил. После того как вступит в силу приговор его отправят отбывать срок по месту жительства в московскую область. Вопрос: что лучше предпринять? Подать ходатайство на удо (есть характеристики пострадавших и следователей местного отдела)? и когда подать? Сейчас, еще до вступления приговора в силу? И куда? В местное сизо? Или лучше после вступления приговора в силу? В то место где будет отбывать? И будет ли ходатайство с местного сизо влиять на конкретное место отбывания или же нужно будет на новом месте отсидеть 6 месяцев? Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.12.2014, 20:35

Сергей Сергеевич, местный суд скорее всего откажет в УДО, местное сизо если и пойдёт на встречу, то пока человек его подаст и пока суд его начнёт рассматривать, его отправят в ИК. Не факт, кстати, что в Московскую область (к слову, ИК в Московской области очень мало и попасть туда из Уфы нереально, а вот из МО попасть за Урал - вполне). Заявление следует подавать ТОЛЬКО после вступления приговора в законную силу. В противном случае человек считается ещё не осуждённым, и вопрос о досрочном освобождении рассматриваться ещё пока не может. Документы из сизо будут учитываться в общей совокупности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение