Восстановить срок отмены судебного приказа?

Судебный приказ вынесен в мае 2020 г. Узнали об нем в данный момент у судебных приставов. До этого времени в ГКС в 2020 г. было оставлено заявление об СМС извещении о поступившей корреспонденции на телефон. Но никаких оповещений не приходило, хотя в ГКС заявляют, что отправляли. Отметка на конверте об извещении стоит. Как быть?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ну думаю, что ничего страшного, направляйте заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Практика отмены судебных приказов, несмотря на разъяснения ППВС РФ от 27.12.2016 N 62, сильно разнится от региону к региону. Один из примеров привожу в статье https://www.9111.ru/questions/777777777773521/, другой в статье https://www.9111.ru/questions/777777777773515/ .

В любом случае, рекомендую обратиться к юрист по месту жительства.

(текст отредактирован 02.04.2021, 00:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Заявление об отмене судебного приказа, с указанием, что узнали только у судебных приставов. Отметку на конверте необходимо опровергать.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Вам необходимо доказать, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа не выслал копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Возможно провести экспертизу, если действительно ничего не получали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александр, пишите заявление о восстановлении срока на подачу возражений на приказ, получите у Оператора связи справку об отсутствии уведомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно грамотно составить возражения на судебный приказ, где просить: 1) восстановить срок на его подачу и 2) отменить судебный приказ.

Рекомендую Вам обратиться к юристу для этого, во избежание негативных последствий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У операторов связи не хранятся так долго данные уведомления.

ответы на вопрос:

Пусть ответят, что данных нет. Все сомнения будут трактоваться в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Как найти, где вынесен судебный приказ, если есть только СМС оповещение о том, что он вынесен.

С уважением, Елена.

ответы на вопрос:

Можете найти в судебном участке мирового судьи по месту Вашего жительства.

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь в суд по месту вашего жительства и выясните было ли это или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подала заявление на алименты в размере 1/4 от доходов 15 мая 2020. Судебный приказ от 26 мая, отнесла приставам.

Хотела бы узнать, начисление алиментов будет за весь май?

Спасибо.

ответы на вопрос:

К сожалению, нет.

По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска (заявления на судебный приказ). Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска (заявления) о принудительном взыскании средств на содержание детей.

Соответственно, если подали заявление 15 мая, то начисление алиментов начинается с 15 мая, то есть получите "алименты" за 17 дней мая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В приказе по идее должно быть написано с какой конкретно даты начислять, почитайте. А так со дня подачи документов о вынесении приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Судебный приказ 2-95/2020 от 2020-0218. Как узнать за что я должен 87 т, хотя пару месяцев назад на госулугах 2700 р была задолженность.

ответы на вопрос:

Эту информацию вы можете узнать на официальном сайте ФССП, указав свою фамилию. Там же вам будет предоставлена информация о судебном пристава, который ведёт ваше исполнительное производство и номер его телефона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сначала себя на сайте фссп по фамилии посмотреть, там видно какой суд. Потом на сайте суда, в разделе судебное делопроизводство, по фамилии, покажет вашего взыскателя и вы все поймете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вынесен судебный приказ. Вы можете получить информацию и взыскателе на сайте мирового судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пришло почтовое извещение от ГИБДД, заказная корреспонденция. Что это может быть?

ответы на вопрос:

Постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хотела узнать, мне пришло извещение На ваше имя поступила заказная корреспонденция от Администр. Что это такое?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите и нам напишите что вам пришло. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь в отделение почты, попросите показать данную корреспонденцию, но квитанцию на получение не заполняйте, если с Вас потребуют какой либо оплаты то смело откажитесь, так же Вы вправе отказаться от ее получения без объяснения причин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли банк вынести судебный приказ без моего участия, как пишут в смс сообщении единолично.

ответы на вопрос:

Нет, суд обязан будет вас уведомить о судебном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как узнать получил ли судебный пристав судебный приказ.

ответы на вопрос:

Зайдите на сайт суд. приставов и узнаете если исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение