Выделение доли супругу в квартире - возможно ли?

• г. Москва

Выделение доли в квартире. Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, ситуация такая: У мужа квартира в собственности на одного него приобретённая до брака. Может ли он выделить долю жене уже будучи в браке? И вообще возможно ли выделение долей в таком случае когда собственник один?

Ответы на вопрос (5):

Конечно может, он собственник и может распоряжаться своим жильем, как ему угодно. Лучше подарить, чем продать.

Спросить
Пожаловаться

Кате, в ГК РФ нет юридического понятия "выделения доли" с целью передачи права собственности на долю в праве собственности. Ваш муж может вам подарить или продать долю в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Собственник всей квартиры по своему желанию может продать или подарить любые доли в праве собственности на эту квартиру жене или любому иному лицу. Выделение долей - это другой юридический термин, который в данной ситуации не применяется. Выделение доли подразумевает выдел ее в натуре, например, 1/3 долю земельного участка площадью 3000 кв. м. выделить в натуре можно только путем раздела на два участка площадью 1000 и 2000 кв. м. В квартире редко можно выделить долю в натуре. Только если ее можно разделить на две квартиры с отдельными входами, санузлами, кухнями.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Может. Делаете договор дарения доли и договор в МФЦ, нотариус не нужен.

Спросить
Пожаловаться

У мужа до брака была квартира в собственности (один собственник), он ее продал когда мы уже были в браке и купили новую квартиру. В новой квартире 70% доли у мужа и 30% у жены, на ребенка долю не оформляли.

Может ли жена претендовать на 50% или более при разделе квартиры (при разводе)? Ребенок остается с женой.

Имеется однокомнатная квартира приобретенная в браке (доли собственности поделены по 1/3 мужу, жене и совершеннолетней дочери.) Прописана жена.

Имеется 3-х комнатная квартира приобретенная в браке (доли собственности поделены по мужа и дочери), Прописаны дочь и муж.

Желаемое: развод, отделение жены от мужа таким образом, чтобы их доли собственности в одной из квартир, где предположительно останется жена не были вместе. Дабы потом муж не предъявил своих прав на квартиру, где будет жить жена (возможно с дочерью). Подскажите, пожалуйста предположительную последовательность действий. Тамара.

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

С мужем приобретали квартиру в браке, квартира приватизирована 3 собственника (я, муж и старшая дочь) в семье трое детей, хочу выделить долю младшим детям, дело идет к разводу, муж категорически против и квартиру собирается делить пополам, подскажите пожалуйста какие документы необходимы для выделения долей? И как подавать заявление на развод и сразу о выделении долей? Или сначала необходимо выделить доли?

У меня такая ситуация: в браке приобретена в собственность квартира. Супружеские доли выделены (по 1/2) и оформлены документально у нотариуса. У каждого из супругов был документ о собственности на 1/2 долю. После этого супруг своей долей распорядился (подарил). Имеет ли он право в случае развода претендовать на долю своей жены, есть ли у него "супружеская доля" в этой доле. Или у него уже нет прав собственника, раз он своей долей распорядился (жена давала на это согласие) Разъясните пожалуйста в чем тут фокус. Спасибо.

У мужа оформлено в праве собственности квартира (до брака), земельный участок (до брака) и дом на этом участке (в браке, за счет средст жены). Как переоформить квартиру на жену? Чтобы не выделять долю в доме. И как оформить дом, чтобы жена не претендовала на него. На выходе хотелось бы, квартира на жене, земля с домом на муже. Подскажите пожалуйста?

Квартира находится в совместной (бездолевой) собственности супругов. Записана на одного из них. (жену) Возможно ли без выделения долей перевести через дарение квартиру в собственность на жену?

Или всё-таки надо выделить доли, а затем муж дарит свою долю?

Ведь уже сейчас есть свидетельство на жену.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира мужа собственность, приватизированная, доля 1/1, прописан один. Куплена квартира до брака. Мы в браке почти год. Ребенок недавно родился.

Когда ребенок станет совершеннолетним, отец (муж) в случае имеет право выселить сына? Я (мать) хочу, чтобы у сына гарантированно иметь долю квартиры (мужа). Как это делать? Какие права на квартиру имеет сын?

Хотим выделить долю собственности сыну в приватизированной квартире. В 1992 году в квартире проживали муж, жена, сын (11 лет).

Летом 1992 года приватизировали квартиру на мужа и жену в общую совместную собственность без определения долей. Как быстрее и лучше выделить собственность сыну через дарение (выделение долей, регистрация, дарение, суд, регистрация) или сразу суд (о выделение доли сыну и регистрация собственности).

Может ли отец-собственник квартиры - выделить своим детям (3 несовершеннолетних, 2 совершеннолетних) доли в квартире? И долю своей жене? Если закон, который регулирует выделение долей в квартире? И если какой то минимум, который может выделить отец-собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение