Выделение доли супругу в квартире - возможно ли?

• г. Москва

Выделение доли в квартире. Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, ситуация такая: У мужа квартира в собственности на одного него приобретённая до брака. Может ли он выделить долю жене уже будучи в браке? И вообще возможно ли выделение долей в таком случае когда собственник один?

Ответы на вопрос (5):

Конечно может, он собственник и может распоряжаться своим жильем, как ему угодно. Лучше подарить, чем продать.

Кате, в ГК РФ нет юридического понятия "выделения доли" с целью передачи права собственности на долю в праве собственности. Ваш муж может вам подарить или продать долю в праве собственности.

Собственник всей квартиры по своему желанию может продать или подарить любые доли в праве собственности на эту квартиру жене или любому иному лицу. Выделение долей - это другой юридический термин, который в данной ситуации не применяется. Выделение доли подразумевает выдел ее в натуре, например, 1/3 долю земельного участка площадью 3000 кв. м. выделить в натуре можно только путем раздела на два участка площадью 1000 и 2000 кв. м. В квартире редко можно выделить долю в натуре. Только если ее можно разделить на две квартиры с отдельными входами, санузлами, кухнями.

Ответ отключен модератором

Может. Делаете договор дарения доли и договор в МФЦ, нотариус не нужен.