Продали дом, а покупатели подали в суд якобы обнаружили скрытые дефекты. Какие перспективы?

• г. Тольятти

Продали дом, а покупатели подали в суд якобы обнаружили скрытые дефекты. Какие перспективы?

Ответы на вопрос (2):

Как можно сказать о перспективах, если Вы не указываете, что за дефекты; существенные они или нет; имели они место в действительности на дату подписания договора?

Спросить
Пожаловаться

В случае установления неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Соответственно Вам необходимо доказывать, что недостатки не являются неустранимыми. Однако даже в этом случае Вы будете обязаны устранить недостатки, либо возместить стоимость их устранения. Также можно попытаться доказать, что о недостатках покупатель заведомо знал или доожен был знать и что, цена определена с учетом недостатков. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Продал дом. Покупатель обнаружил скрытые дефекты. Я не жил в этом доме и не мог знать о скрытых дефектах. Они появились еще до того как я этот дом приобрел. Какие могут быть последствия для меня? Несу ли я ответственность в этом случае (я не мог знать об этих скрытых дефектах)?

Какой срок обнаружения скрытых недостатков и какие именно скрытые дефекты могут быть для подачи иска в суд и возмещения ущерба или признания ДКП не действительным.

Продала квартиру с видимым дефектом на фасаде здания. В договоре купли-продажи есть пункт: покупатель удовлетворен состоянием квартиры. Теперь покупатель настаивает на расторжении договора, ссылаясь на скрытые дефекты. Как быть? Я обманула покупателя?

Продал авто частному лицу в отличном состоянии. Был маленький дефект (подстукивала подушка крепления двигателя) о чем было устно сообщено покупателю. Он согласился. Был подписан договор купли-продажи. Через полтора месяца покупатель заявил что якобы обнаружил что кузов поведен, нет подушек безопасности, сломана рулевая рейка. Грозится судом. Каковы шансы покупателя?

Купил квартиру. При ремонте обнаружил скрытые дефекты. На выбор два варианта. Либо требовать через суд расторжение купли-продажи и ждать годами взыскания суммы ее стоимости, либо продать ее. В случае продажи если будут претензии ко мне как продавцу на предмет скрытых дефектов могу ли я предъявить претензии к тому, кто продал мне эту квартиру? И вообще как быть?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи недвижимости со стороны покупателя, если проявились скрытые дефекты в доме либо покупатель был введен в заблуждение во время сделки, или по какой то иной причине?

В каких случаях покупатель может рассторгнуть договор купле-продажи дома и через сколько месяцев, если обнаружил в нем какие-либо дефекты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение