Нелегальное подключение на крыше - почему общедомовое потребление стало дороже бытового? Куда обратиться?

• г. Челябинск

Проживаю в двухэтажном двуподъездном доме, из общедомового потребления-4 лампочки. С июля 2020 года за общедомовое потребление начисления в РАЗЫ больше чем за бытовое. Н-Р. фераль-быт - 215 руб., общед. - 576 руб. Обращались 3-раза в региональное отделение энергосбыта, представили акт об отсутствии посторонних подключений. Но мы и так знаем, что это наш сосед подключил на крышу старый мощный прожектор и всю ночь освещает свою машину, а мы за это платим. Обращались в полицию. Без результата. Куда обратиться? Мировой суд? Прокуратура? Или молча платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Роскомнадзор (государственный орган, контролирующий энергосбыт в России) дает более широкое толкование понятия «самопроизвольных подключений», по определению этой федеральной службы к таковым относятся:

-Любое подключение без наличия разрешительного документа (договора на предоставление услуг), даже при наличии приборов учета.-Вмешательства в работу электросчетчиков, самовольное распломбирование приборов, изменения их рабочего положения, повреждения механизма и т.д

Когда факт нарушения установлен, представители электрокомпании составляют соответствующий акт, например, о незаконном подключении к счетчику. Документ составляется в двух экземплярах, один отдается нарушителю (под роспись), второй передается в технический отдел энергокомпании, в котором принимается решение о дальнейших действиях. Как правило, подается исковое заявление в районный мировой суд по адресу проживания нарушителя.

Важный момент. В акте указывается максимальный ущерб, который рассчитывается исходя из сечения проводов ввода. Судья принимает во внимание размер причиненного ущерба и основание этого принимает решение о степени ответственности.

В некоторых случаях нарушитель, помимо административной ответственности, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Если суд установит, что самовольное подключение к электросетям нанесло значительный ущерб энергосбыту (не менее 5 000 рублей), то нарушителю грозит наказание в виде штрафа до 200 000 рублей либо лишение свободы на срок до 1,5 лет.

Установить данный факт, затем обязать по суду УК или поставщика энергии отключить посторонние потребители. Или иск в суд об устранении такого безобразия.