Как освободить родственника из психиатрической больницы по решению суда?

• г. Барнаул

Ситуация такая, моего брата по решению суда за преступление направили на лечение в псих больницу, каждые пол года лечение продляют, находится уже 5 лет там, скажите как можно его от туда вытащить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию учреждения, осуществляющего принудительное лечение, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.4. В случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Спросить
Пожаловаться

Пока не выпустят посчитав что ваш брат или излечился или вошёл в стадию глубокой ремиссии.

Спросить
Пожаловаться

Т е я как близкий родственник могу подать ходатайство о прекращении принудительного лечения?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей! ДА, можете, при этом желательно чтобы Вы были его законным представителем.

Спросить
Пожаловаться

Получается я подам ходатайство, собирается комиссия и они опять решат что надо продлять, что в таком случае делать, можно ли на амбулаторное лечение перевести?

Спросить
Пожаловаться

Привет, брата после совершения тяжелого преступления, положили на принудительное лечение в больницу. Он уже там находится около трех лет. Каждые пол года проходит суд, где врачи настаивают о продлении лечения. И наши доводы не слушают. Выглядит он здоровым, здраво мыслящим. Сколько его там будут держать, и можно ли как то попытаться в суде освободить его?

У меня такой вопрос папу по решению суда направили в психиатрическую больницу за то что произошла драка но ему приписали еще 2 драки в которых он не участвовал на суде сказали что на пол года. Он уже там находитса год и никто ничего конкретно не говорит когда его выпустять. Как можно вытащить его из психиатрической больницы?

Судья вынес решение о принудительном лечении в психиатрической больнице моего брата 20.10.2014 года. Ждали вызова из больницы, его не было. В августе 2015 года по надуманному заявлению гражданина и на основании вышеописанного решения суда отправили при помощи сотрудников полиции в больницу. В больнице приняли брата, но сказали, что срок действия решения уже истёк. Положили на лечение сроком 6 месяцев. Через 1,5 месяца говорили с лечащим врачом, речь зашла о возможности сокращения пребывания в мед. учреждении. Врач сказала обращайтесь в суд, я поддержу данное ходатайство.

Вопрос первый--- Сколько длится решение суда о принудительном решении?

Второй вопрос---Как правильно написать заявление или ходатайство в суд о сокращении срока принудительного лечения?

Осужден по пост. Суда-прохождение лечения в психиатрическом учреждении специализированного типа.

Оно в другом городе. Для транспортирования его в спец. Псих. дисп., был доставлен и помещен в местную псих. Больницу. Администрации местн. Псих. больницы направила Ходатайство в суд с просьбой оставить его для прохождения принудительного лечения в местн. Псих. больнице, т.к. нет обострения, не опасен для окружающих и т.д. Суд удовлетворил Ходатайство. Со времени поступления в больницу до Решения суда прошло 2 месяца. С какого времени будет исчисляться срок прох. Принуд. Лечения?

Моего сына по решению суда направили на лечения в псих больницу он не явился на лечения что ему грозит и есть срок давности по этому решению суда.

У моего мужа сняли судимость по психическому заболеванию, назначили принудительное лечение. В данное время он получает лечение в псих. Больнице г.Шадринске уже на протяжении двух лет. Можно ли как-то обратиться с заявлением глав. Врачу этой больницы, чтобы его перевели в г.Курган психиатрическую больницу?

Мой брат находится на лечении в псих больнице дознаватель пришел в больницу и заставил его подписать документы брата подозревают в хранении наркотиков прав ли дознователь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужден по пост. Суда-прохождение лечения в психиатрическом учреждении специализированного типа.

Оно в другом городе. Для транспортирования его в спец. Псих. дисп., он помещен в местную псих. Больницу, находится там уже месяц. Скажите пожалуйста, это прибывание в больнице войдет в срок отбывания наказания?

Мой брат душевнобольной. Многократно лежал в психоневрологических стационарах. Сейчас его судят по статье кража. По судебной мед экспертизе рекомендовано лечение в стационаре общего типа. Во время следствия по собственному состоянию лежал в псих. Невр. больнице 1 месяц. Сейчас не дождавшись постановления снова лег в псих. Невр. больницу общего типа.

Если суд вынесет решение о принудительном лечении в стационаре общего типа - можно ли будет ему продолжить лечение в этой больнице (15) или в обычных городских больницах? Или его направят в 5 псих. Невр. больницу в подмосковье?

И может ли суд самостоятельно назначить принудительное АМБУЛАТОРНОЕ лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение