Соседская ссора - из-за слесаря ЖЭУ к сожалению закончилась разгромом в моей квартире

• г. Самара

Поторы недели назад соседка снизу вызвала слесаря ЖЭУ для устранения течи. Выяснилось, что течет общий стояк в перекрытии между ее квартирой и моей (я-собственник, но живу в другом месте). Мой сын, проживающий в этой квартире, разрешил произвести ремонтные работы в санузле. В результате лесарь выломал обшивку труб, снес с места унитаз приварил трубу у нас и у соседки. Соседка, вызвавшая слесаря, оплатила работу. Слесарь не устранил разгром в нашем санузле и потребовал с сына деньги. Сын платить отказался. Слесарь перекрыл в квартире воду и самовольно забрал ключ для включения воды в квартире. Через несколько дней он, не получив денег, обманным путем проник в квартиру и вообще срезал вентиль, разворотил рукав трубы, чтобы никто и никак не смог пользоваться не только водой, но и хоть как-то испольхзовать унитаз. Сын-человек нездоровый и неопытный - даеже побоялся сразу сказать мне об этом беспределе. Я исправно плачу за квартиру, задолженностей никаких нет. Что и как я могу предпринять. Как наказать беспредельщика.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с претензией на качество выполненых работ и с жалобой на сантехника, так же составить акт с подписями соседей которые могут засведетельствовать произвол работника и требовать компенсации материального морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно вести себя в сложившейся ситуации? 20,03,2018 в 21.00 на мой телефон поступил звонок от дежурного слесаря, который сообщил о факте затопления квартиры № 33 квартирой №40 (моя квартира). В квартире №33 выявлено рыжее пятно вокруг труб. Квартире №40 (моей) проживает сын с женой. После осмотра квартиры №40 дежурным слесарем сказано, что утром 21.03.2018 на устранение неполадки явится слесарь (дежурный слесарь передал заявку через диспетчера). В 9.00 21.03.2018 явился слесарь, осмотрел трубы стояка, заявив, что "я перекрою воду, в течении 10 дней неполадка будет устранена и предложил альтернативный вариант: сказав: "Могу сделать сейчас, стоимость 700 руб".Сын дал согласие на устранение неполадки 21.03.2018. Слесарь, не перекрыв стояк приступил к ремонтным работам. В этом момент произошел прорыв трубы с холодной водой. Пока слесарь бегал в подвал и перекрывал стояк, вода лилась в квартиру, затопив всю квартиру. Слесарь вызвал второго слесаря, который произвел заваривание трубы. Документы об обобьем проделаной работе не оставил. Сын написал заявление в управляющую компанию. В течении дня управляющая компания не выслала комиссию и не составила акт о факте затопления. Как мне поступить в сложившейся ситуации, подскажите, пожалуйста, заранее спасибо.

Вечер добрый. В квартире над нами лет 5 ни кто не жил. Квартиру продали, новый собственник начал ремонт замены всех труб и сантехники, при этом не отключили воду в общем стояке. Меняли слесарь ЖКХ, около 15.00 слесарь сообщил по телефону, что в трубах что то шумит. В 16.15 я была уже дома открыла дверь и увидела потоп, снизу из трубы или вентиля вода просто огромным напором текла вода, после общения слесарь взял ключ от подвала и перекрыл полностью воду, при этом собственник квартиры была также приглашена и видела потоп. Слесарь неоднократно начал говорить, что у нас плохая труба, которая вся с глина. Видео сняла в 16.20 после перекрытия воды. Есть ли вина нового собственника и можно ли возместить ущерб?

К соседке снизу течет вода из моего стояка, который находится в туалете за унитазом. Сантехник сказал, что для доступа к трубе надо демонтировать унитаз и ломать невысокую перегородку, которая за ним (протечка где-то на уровне пола, там труба закрыта перегородкой). Вопросы: кто несёт ответственность за ущерб соседки — я или УК? Ведь прорвало общедомовую трубу. Второй вопрос — должен ли я платить за эти работы (снятие унитаза, демонтаж перегородки, починку трубы?).

В нашем доме у соседки канализационная труба в аварийном состоянии, из-за чего провели собрание и решили менять канализационную трубу + трубы холодной и горячей воды по нашему стояку по всем пяти этажам. УК согласна оплатить только материалы, сами работы обязует оплачивать жильцов. Правомерно ли это? Есть ли возможность обязать УК полностью оплатить материалы (трубы) и работу по замене труб?

Дому 64 года. Хочу за свой счёт поменять трубы отопления. Делаю капитальный ремонт в квартире. У соседки снизу чугунная труба поменяна до потолка, до перекрытия. А сверху соседи с проходом перекрытия через потолок поменяли. Но из вредности Соседка снизу отказывается мне давать разрешение пройти через мой пол перекрытие и поменять трубу. Написала в ук, в жги... все отказываются даже составлять акт о состоянии труб, а они текут, текут к соседке в ванную. Мол она не хочет, мы не имеем права. Но это общедомовая собственность? Какие статьи? Какие мои действия по принудительной замене гнилых 64-летних труб? Как обезопасить себя, получить ее отказ и обезопасить себя от судов по заливу нижней квартиры?

Дд! Пригласили слесаря проверить трубу в ванне, так как капает вода. Слесарь только дотронулся до трубы, ее потопало и затопило нижние этажи. Слесарь сказал, что жэу должно проверять (это внутренние стояки), но жэу не проверяло уже много лет. Трубы испортились. Жэу не принимает вину. Кто виноват в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий МО. В моей служебной квартире управляющая компания меняет стояк своими средствами. Но, чтобы получит доступ к стояку, им необходимо вытащить унитаз и поменять все трубы по квартире. Мне поставили условие, что я покупаю новый унитаз, новые трубы в квартиру и оплачиваю работу по снятию/установке унитаза и установке труб или мне отключают воду. Правомерно ли это? (трубы и унитаз, которые стоят сейчас, в хорошем состоянии)

Слесаря с техносервиса не хотят менять трубу горячей воды в общем стояке (бесплатно), ссылаясь на то,что снизу пожилая соседка к себе не пускает. Но можно обойтись и без участия ее стояка и поменять только мой заржавелый участок трубы,... не хотят, боюсь,.. труба может рвануть. Что мне делать и куда жаловаться?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение