Наследование доли в квартире при закрытых ИП на сайте приставов - что делать?

• г. Барнаул

Нужно принять или отказаться от наследства доли в 1 комнатной квартире. У наследодателя на сайте приставов 12 ИП закрытых по ст 46,ч 1,п 4. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (25):

Если не готовы погашать долги наследодателя, то лучше откажитесь от наследства.

Здравствуйте Ольга

Дело хозяйское, закрытые ИП навряд-ли откроют вновь, однако долги наследодателя вы несете только в пределах цены полученного имущества.

Ольга,

Нужно определить размер стоимости наследства и размер долгов. И потом сделать вывод, принимать наследство или нет.

Добрый день, наследник отвечает только в размере суммы имущества, полученного по наследству. Своими личными деньгами вы долги наследодателя оплачивать не должны.

По взысканию приставов - тут как повезет, подаст кредитор повторно исполлист - вас привлекут, нее подаст - значит повезло. Взыскать выше стоимости не смогут.

Не забывайте оставлять отзывы.

Так если исполнительные производства закрыты, как Вы говорите, тогда проблемы нет.

С наследников могут взыскать долги наследодателя в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

Пока оставьте все как есть, пройдет три года, за это время будет понятно, что делать...

Срок принятия наследства можно восстановить при наличии веских оснований.

В течении 3-х лет с даты окончания ИП по п. 4 взыскатель вправе подать вновь исп. документ к исполнению. Как показывает практика часть таких взыскателей не подают больше приставам ничего. Смотреть необходимо по каким судебным актам возбуждались ИП. Если судебные приказы, то вполне можно попробовать от них избавиться.

А как быть с его долей в квартире кому она достанется.?

А другая (другие) доли в квартире кому принадлежат?

Если нет наследников - физических лиц, то доля в качестве выморочного имущества достанется муниципалитету.

Мне, я его бывшая жена, сыну,

И там его ещё бывшая жена, она там и живёт все время.

Ну вам-то наследство и не положено, а сыну по настоянию банков скорее всего придется вступать в наследство, т.к. он фактически его уже принял.

Как это фактически принял?

Принял это значит воспользовался имуществом, вселился в квартиру или завладел автомобилем.

Так сын там не живёт. Живёт его бывшая (другая) жена.

Ольга, вы в принципе решите для себя и сына, сколько вы получите приняв наследства и сколько вам надо оплатить долгов. Сравнив две суммы, вы поймете что, вам выгоднее.

Суть в том что не особо мне хочется связываться с наследством. Но там наши доли, но мы не живём там, они висят над нами. Та женщина там живёт. Наши доли вроде согласна. Купить. Но вот та доля - наследство зависает и она может отказаться вообще.

Кому достанется эта доля? Если никто не примет наследство?

Тогда эту долю как выморочную получит государство.

И я не знаю сколько у него долгов.

Так же могут открыть, если кредиторы подадут.

Здравствуйте.

Если исп. дела уже закрыты - кредиторы могут в течение 3 лет после закрытия подать исполнительный лист заново. Но пока долгов официально нет - можно принимать наследство.

Нам 18 лет непонятно что делать. Бывший и его бывшая которая там живёт много лет "бодаются" с этой квартирой. Я по глупости стала "заложницей".

Вы действительно хотите получить ответ в виде рекомендации, да еще и так, что бы решить проблему, по выдержкам из ваших вопросов?!

Вы знаете о ситуации много и не указываете данных об обстоятельствах дела в принципе.

Для решения вашей проблемы, вам следует с документами прийти на консультацию и выработать четкую позицию исходя из обстоятельств и особенностей дела в целом.

Решить нужно или нет вам принимать наследство все таки придется вам!

p.s. контекстный вопрос, контекстный ответ...