Наследование доли в квартире при закрытых ИП на сайте приставов - что делать?

• г. Барнаул

Нужно принять или отказаться от наследства доли в 1 комнатной квартире. У наследодателя на сайте приставов 12 ИП закрытых по ст 46,ч 1,п 4. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (25):

Если не готовы погашать долги наследодателя, то лучше откажитесь от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Дело хозяйское, закрытые ИП навряд-ли откроют вновь, однако долги наследодателя вы несете только в пределах цены полученного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

Нужно определить размер стоимости наследства и размер долгов. И потом сделать вывод, принимать наследство или нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, наследник отвечает только в размере суммы имущества, полученного по наследству. Своими личными деньгами вы долги наследодателя оплачивать не должны.

По взысканию приставов - тут как повезет, подаст кредитор повторно исполлист - вас привлекут, нее подаст - значит повезло. Взыскать выше стоимости не смогут.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

Так если исполнительные производства закрыты, как Вы говорите, тогда проблемы нет.

Спросить
Пожаловаться

С наследников могут взыскать долги наследодателя в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Пока оставьте все как есть, пройдет три года, за это время будет понятно, что делать...

Срок принятия наследства можно восстановить при наличии веских оснований.

Спросить
Пожаловаться

В течении 3-х лет с даты окончания ИП по п. 4 взыскатель вправе подать вновь исп. документ к исполнению. Как показывает практика часть таких взыскателей не подают больше приставам ничего. Смотреть необходимо по каким судебным актам возбуждались ИП. Если судебные приказы, то вполне можно попробовать от них избавиться.

Спросить
Пожаловаться

А как быть с его долей в квартире кому она достанется.?

Спросить
Пожаловаться

А другая (другие) доли в квартире кому принадлежат?

Спросить
Пожаловаться

Если нет наследников - физических лиц, то доля в качестве выморочного имущества достанется муниципалитету.

Спросить
Пожаловаться

Мне, я его бывшая жена, сыну,

И там его ещё бывшая жена, она там и живёт все время.

Спросить
Пожаловаться

Ну вам-то наследство и не положено, а сыну по настоянию банков скорее всего придется вступать в наследство, т.к. он фактически его уже принял.

Спросить
Пожаловаться

Как это фактически принял?

Спросить
Пожаловаться

Принял это значит воспользовался имуществом, вселился в квартиру или завладел автомобилем.

Спросить
Пожаловаться

Так сын там не живёт. Живёт его бывшая (другая) жена.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вы в принципе решите для себя и сына, сколько вы получите приняв наследства и сколько вам надо оплатить долгов. Сравнив две суммы, вы поймете что, вам выгоднее.

Спросить
Пожаловаться

Суть в том что не особо мне хочется связываться с наследством. Но там наши доли, но мы не живём там, они висят над нами. Та женщина там живёт. Наши доли вроде согласна. Купить. Но вот та доля - наследство зависает и она может отказаться вообще.

Кому достанется эта доля? Если никто не примет наследство?

Спросить
Пожаловаться

Тогда эту долю как выморочную получит государство.

Спросить
Пожаловаться

И я не знаю сколько у него долгов.

Спросить
Пожаловаться

И я не знаю сколько у него долгов.

Спросить
Пожаловаться

Так же могут открыть, если кредиторы подадут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если исп. дела уже закрыты - кредиторы могут в течение 3 лет после закрытия подать исполнительный лист заново. Но пока долгов официально нет - можно принимать наследство.

Спросить
Пожаловаться

Нам 18 лет непонятно что делать. Бывший и его бывшая которая там живёт много лет "бодаются" с этой квартирой. Я по глупости стала "заложницей".

Спросить
Пожаловаться

Вы действительно хотите получить ответ в виде рекомендации, да еще и так, что бы решить проблему, по выдержкам из ваших вопросов?!

Вы знаете о ситуации много и не указываете данных об обстоятельствах дела в принципе.

Для решения вашей проблемы, вам следует с документами прийти на консультацию и выработать четкую позицию исходя из обстоятельств и особенностей дела в целом.

Решить нужно или нет вам принимать наследство все таки придется вам!

p.s. контекстный вопрос, контекстный ответ...

Спросить
Пожаловаться

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

Наследодатель умер 13.06.2015 году. В наследственном деле есть его денежный вклад, но нет квартиры в которой была его супружеская доля. Возможно ли через нотариуса сейчас добавить в наследство эту долю в квартире? Ещё...в наследственное дело не включена одна из наследниц (дочь от первого брака наследодателя). может ли нотариус восстановить ей срок и принять от нее отказ от наследства?

Не могли бы Вы разъяснить мне вот какой вопрос.

Пару лет назад в семье моего мужа оформили наследство на квартиру (наследодатель - его отец, мой свекр). Прямыми наследниками являются сын наследодателя, мать, жена и дочь. Квартира была приватизирована в равной долевой собственности на троих (жена, мать и наследодатель). После смерти свекра (наследодателя) наследство оформили таким образом: 1/3 осталась у его матери и 2/3 его жене (сын, дочь и мать отказались каждый от своей 1/12 доли квартиры).

Теперь возникает необходимость оформить наследство на земельный участок и дом (дача). Как оказалось дача тоже принадлежала свекру. И мы все хотели его оформить на моего мужа (сына наследодателя), все откажутся в пользу него.

Но как я правильно поняла наследство можно принять или отказаться от него полностью (не частями). Возник вопрос.

Теперь заявление об отказе 1/12 доли квартиры следует считать как отказ от всего причитающегося наследства? Может ли сын наследодателя теперь претендовать на дачу? Ведь когда он подписывал это заявление не думал, что отказывается от всего причитающегося ему наследства (и не только он).

Что делать в такой ситуации (хотелось бы все таки дачу на него оформить)?

Заранее спасибо.

Могу ли я отказаться от наследства в пользу третьего лица? Если у наследодателя имеются долги, то обязан ли наследник принять их, или от уплаты долгов можно отказаться при принятии наследства?

Если наследодатель умер 10 лет назад, а его доля в приватизированной квартире так и не наследовалась, то как она должна быть распределена? Между наследниками, которые есть и хотят принять наследство, или между всеми сособственниками этой квартиры? С чего нужно начать оформление документов?

Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании: из принадлежащего мне имущества, принадлежащую мне по праву собственности 1/5 долю квартиры по адресу... завещаю дочери...

1. Наследодателю принадлежит не вся квартира, а только 2/6 доли этой квартиры.

2. Наследников двое: дочь и сын (не пенсионеры, не инвалиды)

Вопрос:

1. Как будет делиться это имущество (т.е. 2: доли наследодателя)?

2. У нотариуса есть сомнения при толковании: может быть наследодатель хотел завещать дочери только 1/5, а остальное сыну? Как суд истолкует это завещание?

Другого имущество у наследодателя нет.

Мой отец умер в апреле моя мать не хочет принимать наследство 1 комнатной квартиры из-за потери загсовой книжки (для восстановления нужно ехать в грузию но это материальные трудности) и хочет отказаться в пользу моего брата хотя в квартире прописан только я они требуют и моего отказа от наследства. Я предлагаю квартиру пополам. Могу ли я потом продать долю в квартре? Подскажите как мне быть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение