Зимнее удорожание по видам работ.

• г. Москва

В соответствии с Договором строительного подряда, стоимость работ определяется на основании утвержденной Заказчиком сметной документации, рассчитанной базисно-индексным методом с применением действующих индексов к статьям затрат и по видам работ, утвержденных Межведомственной комиссией по ценообразованию в строительстве Правительства Хабаровского края, с учетом зимнего удорожания согласно ГСН 81-05-02. Согласно ГСН 81-05-02, для круглогодичных расчетов между Заказчиком и Генподрядчиком используется зимнее удорожание в размере 3,635 % (ГСН 81-05-02 стр.; п.2 р I.). Договор расторгнут досрочно по соглашению сторон в мае 2012 г. Затраты, понесенные Генподрядчиком в зимний период 2011-2012 г., должны были окупиться в летний период 2012 г. Генподрядчик не имеет возможности покрыть затраты по зимнему удорожанию, необходимо пересчитать стоимость выполненных Истцом работ в зимний период времени по р.II ГСН 81-05-02, по сметным нормам по конструкциям и видам работ.

Имеет ли право Генподрядчик претендовать на возмещение своих затрат по зимнему удорожанию? Если да, то на основании какой нормы права?

За время экспертизы произошло удорожание планшета. Нам вернут только ту сумму, которую мы заплатили или мы можем требовать сумму с учетом удорожания товара? Спасибо.

Помогите с вопросом: Между Заказчиком и Генподрядчиком заключен договор подряда. Генподрядчик, в свою очередь, заключил договор субподряда с Субподрядчиком на часть работ. Заказчик выплатил 100 аванс Генподрядчику, а Генподрядчик, в свою очередь, выплатил 100 аванс за работы Субподрядчику. Возникла необходимость уступить право требования выполнения работ с Субподрядчика, от Генподрядчика на Заказчика. Какой договор можно заключить? Если договор между Заказчиком и Генподрядчиком об уступке по договору субподряда, то ведь договор уступки возмездный, и получается, что Заказчик должен за него заплатить Генподрядчику? А ведь он уже ему заплатил один раз за работы? И что делать с договором между Заказчиком и Генподрядчиком, расторгать? Спасибо.

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Правомерно ли это? Если нет, то можно ли в договор подряда между Заказчиком и Подрядчиком включить обязанность Подрядчика предоставлять необходимую документацию Генподрядчику и обязанность Генподрядчика принимать работы.

С уважением,

Может ли быть уменьшена твердая цена договора, если она определяется сметой, в которой заложен коэффициент зимнего удорожания, однако подрядчик приступил к выполнению работ летом. Является ли это существенным изменением обстоятельств?

Обязательно ли указывать в договоре на капитальный ремонт дополнительные затраты (зимнее удорожание, непредвиденные затраты и т.д.) или достаточно смет и сводного сметного расчета.

У бюджетной организации в наличии проектно-сметная документация на объект "капитальный ремонт ограждения". Стоимость работ до 10 млн. руб. Есть ли в данном случае необходимость в проведении экспертизы сметной документации, разработанной базисно-индексным методом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между генподрядчиком и заказчиком договор, по которому генподрядчик еще 2 года по завершению работ имеет гарантийные обязательства перед заказчиком. Между генподрядчиком и подрядчиком тоже договор на выполнение работ, только генподрядчик подрядчику за выполненные работы ничего не платит. Подрядчик подал иск в суд. решения пока нет. платить все равно никто не собирается. Можно ли генподрядчика банкротить, если у него перед заказчиком гарантийные обязательства? Кто должен инициировать банкротство? Если нельзя, то участники генподрядчика (это ооо) отвечают своим имуществом по долгам ооо?

Существует ли регламентированная последовательность приемки выполненных работ по договору строительного подряда, т.е. что сначала работы принимаются Генподрядчиком у Субподрядчика и только затем Заказчиком у Генподрядчика, или же Генподрядчик может сдавать работы Заказчику, не приняв их у Субподрядчика? Каким нормативным документом это предусмотрено?

Спасибо Вам большое за ответ на предыдущее сообщение. Заключен договор субподряда по капитальному ремонту кровли между ООО (Генподрядчик) и ИП Смирнов (Субподрядчик). В договоре предусмотрена оплата за выполненные работы 30 тыс. руб. Генподрядчик сам поставляет материалы, а Субподрядчику оплачивает только работу. Оплата по договору прошла - 30 тыс. К договору смета и дефектовка не составлялась (хотя такой пункт в договоре есть). Но фактически по имеющейся смете у Генподрядчика (от договора Генподрядчика с Заказчиком) затраты труда составляют 150 тыс. Может ли ИП Смирнов подать иск к Генподрядчику о значительном занижении стоимости выполненных работ. Как разрешить спор по договору субподряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение