Может ли работодатель заставлять выходить в дополнительную смену при неравномерном графике работы?

• г. Воронеж

Я работаю по графику 2/2 с плавающими выходными, в среднем в месяц выходит 15 смен, но иногда получается 14, работодатель заставляет выходить в дополнительную смену что бы выработать часы, скажите насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Антон, если норма выработки в часах не предусмотрена трудовым договором или дополнительным соглашением, то незаконно. Вами должен соблюдаться только график 2/2.

Любое изменение условий труда должно быть выполнено исключительно с Вашего письменного согласия!

Закон четко говорит:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Незаконно, Вы должны работать согласно Вашему графику и договору, дополнительная смена идет за отдельную плату в двойном размере уже.