После операции РЧА - положено ли бесплатное санаторно-курортное лечение в Калининграде?

• г. Калининград

Мужу в мае 2020 года в кардиоцентре г.Калининграда делали операцию РЧА (прижигание мерцательной аритмии). Положено ли ему бесплатное санаторно-курортное лечение?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталья! ДА, т.к. существует Перечень заболеваний и операций, после которых полагаются бесплатные санаторные путевки, такой:

операции на сердце и магистральных сосудах,

Решение о направлении в санаторий принимает врачебная комиссия медицинского учреждения (больницы, госпиталя и т. д.), в котором больной находится на лечении или оперируется при соответствующих заболеваниях (см. выше). Поскольку все данные обследований здесь уже имеются, то никакие дополнительные документы самостоятельно собирать не надо.

Спросить
Пожаловаться

На основании выписного эпикриза из больницы или результатов обследования и анализов, терапевт дает заключение с поставленным диагнозом, который входит в перечень болезней для санаторно-курортного лечения или реабилитации по ОМС, а также рекомендацией к санаторно-курортному лечению.

Обратитесь к своему врачу в поликлинике, чтобы получить показания к санаторному лечению.

3. Этот документ передается специальной врачебной комиссии, которая и будет решать, положены ли пациенту санаторно-курортное лечение или реабилитация по полису ОМС.

4. Соберите все документы, которые должна получить врачебная комиссия: копия удостоверения личности (паспорт), копия страховки ОМС, направление от лечащего врача, эпикриз из стационара или от других врачей с указанием диагноза, анализ крови, анализ мочи, анализ на TORCH-инфекции, анализ на венерические заболевания, электрокардиограмма, флюорография, результаты осмотра у гинеколога или результат осмотра у проктолога, дополнительные исследования по основному заболеванию.

5. Для принятия решения врачебной комиссии дается 20 дней. Комиссия может отказать пациенту (смотрите перечень противопоказаний) или решить, что пациенту полагается санаторно-курортное лечение или реабилитация по ОМС.

Если пациенту положено санаторно-курортное лечение или реабилитация по ОМС, то ему выдается направление по форме №057/у-04, по которому он оформит путевку в санатории. Пациента ставят в очередь на получение путевки.

Спросить
Пожаловаться

За исполнением закона надзирает прокуратура. Направьте жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Есть закон, только никто его не хочет выполнять! А за ответ большое спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж официально неработающий, сегодня его госпитализировали в кардиоцентр на операцию (кардиостимулятор), в марте на фоне мерцательной аритмии у него произошла ищемическая атака (инсульт) может ли он получить инвалидность?

Я являюсь инвалидом 1 группы по общему заболеванию. Мне отказывают санаторно-курортному лечению, сылаясь, что я онкобольная, хотя я имею право на бесплатное санаторно-курортное лечение и бесплатные лекарства. Прошу Вас, разъяснить мне, имею ли я право на санаторно-курортное лечение?

Муж - военнослужащий, является ветераном боевых действий, какие льготы он имеет? И положено-ли ему и членам семьи бесплатное санаторно-курортное лечение?

Положено ли бесплатное санаторно курортное лечение вдове леквидатора ЧАЭС.

Я ветеран б-д с 2000 г.в 2007-м году от мвд рт находился в санаторном лечении. С тех пор небыл в санаторно-курортном лечении. Я бы хотел за неиспользованные санаторно-курорные возместить денежной компенсацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военный инвалид 2 группы, заболевание получено во время прохождения службы в вооруженных силах Положено ли ему ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение