• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18363694

В 2016 году получили квартиру от государства, поскольку 30 лет были прописаны в жилье не пригодном для проживания (квартира была в 90-х годах признана аварийной, не пригодной к проживанию, не приватизированная, просто были прописаны).

При этом, у нас 30 лет назад было другое имущество - было заведено наследственное дело на дом, в котором мы фактически жили, но мы его по документам не оформляли, чтоб это имущество не "фигурировало" нигде по документам и мы получили квартиру от гос-ва за "непригодное жилье", как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Таким образом мы фактически не были нуждающимися в улучшении жилищных условий.

После того, как мы получили квартиру от государства, приватизировали ее, мы уже после этого пошли к нотариусу и нотариально приняли право собственности на дом, и провели собственность на дом через Росреестр.

Сейчас появился человек, которые шантажирует нас угрожая, что пойдет в прокуратуру, администрацию города и тд...и заявит что мы незаконно, мошенническим путем, обманули государство и получили квартиру - так как у нас фактически был дом, который мы умышленно скрывали.

Действительно ли у нас могут быть проблемы?

Мы стояли и стояли себе не очереди, меня гос-во не спрашивало - есть ли у меня еще что-то? ...я не подписывала никаких обязательств сообщать о своем жилье?

Есть ли тут состав мошенничества?

Исковая давность будет применена или нет - три года с момента выдачи квартиры прошло, но ведь там же с момента когда "гос-во" узнать могло будет исчисление...?

Есть ли тут состав какого-то преступления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
02.04.2021, 09:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается мошенничества по ст.159 УК РФ. А дела по жилищным спорам рассматриваются в судах на основании исковых заявлений (заявлений) заинтересованных лиц, по заявлению прокурора, поданному на основании и в порядке, предусмотренных статьей 45 ГПК РФ, либо по заявлению лиц, указанных в статье 46 ГПК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
02.04.2021, 09:58

Рита!

Гражданин, который вас шантажирует - юридически безграмотен, вероятнее всего преследует какую-то цель.

Нет никакого состава преступления по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Мало того, вышли все сроки исковой давности для обращения в суд заинтересованного лица, согласно ст. 196 ГК РФ,

Цитата:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это ваше право было регистрировать дом в Росреестре или нет, Законом не установлен срок, в течение которого вы должны были зарегистрировать право собственности после принятия наследства, согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Переживать не о чем. В случае написания заявления данным гражданином, пишите заявление в правоохранительные органы по ст. 306 УК РФ,

Цитата:
Заведомо ложный донос о совершении преступления-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
02.04.2021, 10:01
Это лучший ответ

Рита!

Да, действительно, проблемы в таком случае могут быть.

По закону считается, что вы получили имущество в момент смерти наследодателя. А значит это имущество должно было учитываться при решении вопроса о предоставлении жилья.

Государство тут и не должно постоянно что-то спрашивать. Это как бы само собой разумеется.

Состав мошенничества может быть (ст. 159 УК РФ). Но его еще надо доказать.

При грамотном подходе уголовного дела можно избежать.

Сроки давности считаются с момента когда государство узнало или должно было узнать о нарушении прав (ст 199-200 ГК РФ).

А не с момента предоставления жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.04.2021, 10:06

Тут нет прямого состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.Есть некие нарушения, но они не образуют состава преступления, кроме того давно истекли сроки привлечения к уголовной ответственности, даже дело возбудить не смогут, так что про это можно просто забыть.

Шантажисту надо напомнить о вымогательстве.

Это простой шантажист, ничего не платите и прератите с ним общение.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.04.2021, 10:08

Рита

Нет никакого состава мошенничества в вашем вопросе, поясню:

Мошенничество, квалифицируется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием согласно ст.159 УК

Получение жилья от государства при признании вас нуждаемыми не является хищением путем обмана или злоупотребление доверием

Для признание сделки (по передачи вам жилья в собственность)

не действительной, истекли все сроки (ст.196 ГК)

Восстановлению они не подлежат по ст.200 ГК (гос. орган)

Цитата:
Лицо, которое оказывает на вас психологическое давление, путем шантажа, имеет цель вас дезинформировать, что образует состав преступления

- в зависимости от преследуемой цели нужно исходить (что это вымогательство по ст.163 УК, клевета - ст.128.1 УК - не могу утверждать, только предполагаю)

Что при определенном умысле даёт вам право самим обратиться в полицию

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8. (ред. от 02.07.2009)

"О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". - В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной

То есть как уже отразила, сроки исковой давности по признанию сделки не действительной истекли

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.04.2021, 10:09

В рассматриваемой ситуации, в Ваших действиях не усматривается состав совершения преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Вы стояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и намеренно не ухудшали свои жилищные условия. Не контактируйте с указанным лицом, можете обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что срок исковой давности по требованиям публично-правовых образований в лице уполномоченных органов исчисляется со дня, когда публично-правовое образование в лице таких органов узнало или должно было узнать о нарушении его прав, в частности о передаче имущества другому лицу, совершении действий, свидетельствующих об использовании другим лицом спорного имущества, и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.04.2021, 10:09

Состава преступление с Вашей стороны нет (ст. 159 УК РФ), Вы приняли наследство после того как получили квартиру, на данный момент если этот шантажист "завистник" и захочет идти в суд, то ему прийдется не сладко, а именно, ему абсолютно ни чего не даст этот факт, ему откажут везде даже по той же ст. 196 ГК РФ (сроки исковой давности), доказательства письменные имеют вес, у Вас письменно и по запросам в Росреестре оформлено наследство, именно далеко от даты получения квартиры, и это Ваше право оформить тогда когда Вы решите.

А так же Вы не просто так получили квартиру а как Вы указываете именно

Цитата:
квартира была в 90-х годах признана аварийной, не пригодной к проживанию, не приватизированная, просто были прописаны

С Вашей стороны нет ни какого преступления, и Вы ни чего не нарушили.

Шантажисту говорите до свидания, либо напомните, ему что существует уголовная ответственность за клевету, и за ложный донос!

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.04.2021, 10:22
Это лучший ответ

Я бы в данной ситуации не рисовал бы картину маслом, по поводу того, что у Вас не может быть ни каких проблем. Если этот человек заявит о вас в прокуратуру и в администрацию

Срок исковой давности три года-он начинает течь согласно ст.200 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права Течение этого срока начнет течь с момента обращения гражданина в администрацию. И тогда администрация может предъявить к вам иск ст 131 ГПК РФ О признании недействительной сделки приватизации квартиры А затем предъявит иск об истребовании данной квартиры

Так что я бы не советовал бы вам пребывать в благостном настроении, прочитав ответы юристов, что у вас все прекрасно. Есть у вас серьезные основания для переживания Вас вполне могут раскрутить на мошенничество Согласно ст 159 УК РФ: мошенничество приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

По сути вы обманули администрацию, скрыв сведения о том что у вас есть дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.04.2021, 11:22

Маргарита!

Давайте разберемся объективно.

Порядок предоставления жилья нуждающимся прописан в Приложение N 2 к постановлению администрации МО город Краснодар от 22 июня 2012 г. N 5202 15 "Административный регламент предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар, наделенной отдельными государственными полномочиями, государственной услуги "Внесение в списки отдельных категорий состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан, определенных федеральными законами или законами Краснодарского края"

В соответствии с этим документом, для предоставления государственной услуги Вы должны были предоставить справки из органа, осуществляющего технический учет жилищного фонда, и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

Цитата:
о наличии (отсутствии) у гражданина и членов его семьи, указанных в заявлении наличие жилых помещений по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования или по договору безвозмездного пользования жилым помещением индивидуального жилищного фонда), на праве собственности или на основании иного подлежащего государственной регистрации права жилого (ых) помещения (ий) и (или) земельного (ых) участка (ов), выделенного (ых) для строительства жилого (ых) дома (ов), составленные не ранее чем за два месяца до даты представления их в управление по жилищным вопросам

Вы таких справок не предоставили и Вам выделили квартиру, несмотря на то, что у Вас уже были на руках правоустанавливающие документы в виде свидетельства на право наследования. Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество.

Поэтому Ваши действия можно трактовать как мошеннические, подпадающие под квалификацию ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ

Цитата:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае вопрос применения исковой давности может отталкиваться от определения ст.200 Начало течения срока исковой давности ГК РФ

Цитата:
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Другой вопрос - обладает ли гражданин, предъявивший Вам какие-то требования необходимой доказательной базой. В любом случае его заявление будет проверено.

Это объективный взгляд на Вашу ситуацию.

Выбор за Вами!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №18363741

Махинации с недвижимостью? Незаконное получение жилья?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тверь
02.04.2021, 10:01

Это ваше право было регистрировать дом в Росреестре или нет, Законом не установлен срок, в течение которого вы должны были зарегистрировать право собственности после принятия наследства, согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вы были признаны нуждающимися по документам, дом не был зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
02.04.2021, 10:02

Махинации и незаконное получение это как раз и есть мошенничество (ст. 159 УК РФ).

иного состава как "махинации" нет.

Как я и говорил, при грамотном подходе можно избежать привлечения к уголовной ответственности.

Администрация уже узнала или еще пока нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.04.2021, 10:15

Если бы вы получили жилье не законно вас бы сняли с учёта по ст.56 ЖК

Нет повода для беспокойства

НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗА ВАМИ НЕ ЧИСЛИЛОСЬ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также - снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

1. Решение о снятии гражданина с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, должно содержать указание на основания снятия с такого учета со ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 статьи 56 ЖК РФ.

Решая вопрос об обоснованности снятия граждан с учета, суды принимали во внимание, что частью 2 статьи 56 ЖК РФ установлены требования, предъявляемые к содержанию решений о снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.04.2021, 10:31

Не стоит вам предаваться благостным настроениям, прочитав ответы юристов, что у вас просто все прекрасно. И вам не стоит ни о чем волноваться.

Срок исковой давности по признанию сделок недействительными не истек Он начнет течь когда администрация узнает о ваших проделках, то есть когда человек обратится в администрацию. Мошенничество согласно ст 159 УК РФ это не только хищение путем обмана чужого имущество но и приобретение прав на чужое имущество обманным путем, что имеет место в вашем случае Сокрытие сведений о том что у вас есть жилье, это также является обманом.

Так что лично я вам не советую расслабляться Если этот человек действительно

обратиться то мало вам не покажется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №18363764

Нас еще пока просто "шантажируют" ... еще пока не сообщал человек никуда... Но я хочу понимать - послать его... или есть угроза?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
02.04.2021, 10:06

Не посылайте никого и никуда. Просто игнорируйте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
02.04.2021, 10:09

Нет никакой угрозы, игнорируйте данного гражданина.

Цитата:
Мы стояли и стояли себе не очереди, меня гос-во не спрашивало - есть ли у меня еще что-то? ...я не подписывала никаких обязательств сообщать о своем жилье?

Есть ли тут состав мошенничества?

Нет в данном случае состава преступления.

На момент получения квартиры осуществляется проверка права собственности на другое имущество, у вас имущества не было документально.

Вы зарегистрировали дом в Росреестре после предоставления вам жилья.

Это ваше право было регистрировать дом в Росреестре или нет, Законом не установлен срок, в течение которого вы должны были зарегистрировать право собственности после принятия наследства, согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.04.2021, 10:15

Вам следует просто не обращать внимание на доводы "шантажиста", принятие наследство ни как не определено по срокам в законодательстве, Вы его могли оформить и через 30-40 лет, так что посылать не нужно, ну а если он предпримет что-то, то за ложный донос напишите заявление!

Письменных доказательств у Вас предостаточно, а бумаги имеют вес!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
02.04.2021, 10:16

Мда. некоторые ответы, которые Вам дают просто "гениальны" своей простотой, тупостью и безответственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.04.2021, 10:33

Есть у вас реальная угроза Читайте мои ответ выше. Действуйте с этим человеком максимально гибко и осторожно. Если вы его пошлете-тогда он точно на вас накапает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли она на это право?

В 2009 году в многоквартирном доме одна из двенадцати квартир была признана непригодной для проживания. Собственник (участница ВОВ) этой квартиры была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и в 2010 году, получив субсидию из федерального бюджета на покупку благоустроенного жилья съехала из непригодной для проживания квартиры в купленную на субсидию квартиру. В 2011 году был признан аварийным весь дом и все жители и собственники этого дома в 2013 году были включены в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, в том числе и квартира, которая уже была признана непригодной для проживания в 2009 году. В настоящее время собственником этой квартиры является племянница умершей участницы ВОВ и теперь она претендует второй раз получить от государства квартиру взамен аварийной квартиры. Имеет ли она на это право?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2014, 00:32

Второй раз не получит ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.08.2014, 00:37

Бабушку выселили не по расселению из ветхого и аварийного жилья а как участницу ВОВ из непригодного для жилья помещения на основании субсидии, не путайте не взамен этой квартиры. Бабушка как участник ВОВ имела право на улучшение жилищных условий. А племянница имеет законное право получить квартиру по расселению из ветхого и аварийного как собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как признать дом пригодным для проживания

Бабушка получила деньги на улучшение жилищных условий в 2016 году. Она приобрела квартир. Дом в котором она была прописана ей не принадлежал. Но так как она в нем была прописана, чтобы получить квартиру дом был признан непригодным для проживания. Бабушка умерла и мы решили продать дом который ей не принадлежал. Администрация вставляет полки в колеса и всячески препятствует продажи дома. Мы сделали капитальный ремонт, чтобы продать его. Вы получили квартиру и еще хотите продать дом. Мы вам не дадим это сделать. Дом не пригодный для проживания. Подскажите как нам признать дом после ремонта пригодным для проживания.

Юрист #8697849
Юрист г. Вологда
09.07.2021, 22:52

Добрый вечер. Уточните каким образом вы продадите дом, который бабушке не принадлежит?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
09.07.2021, 22:56

Обращайтесь в администрацию города с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белая Калитва

Квартира в многоквартирном доме признана не пригодной для проживания, квартира не в собственности (договор соц.

Квартира в многоквартирном доме признана не пригодной для проживания, квартира не в собственности (договор соц. найма). кроме того мы признаны нуждающимися в улучшении жил. условий и стоим на очереди. Какие обязанности у администрации в данной ситуации.

Юрист г. Серпухов
31.10.2014, 17:20

Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и [u]являетесь [/u]нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатное предоставление земельного участка под ижс?

В администрации города был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (живем на 53 метрах. Общей площади 8 человек) стоял в очереди на получение земельного участка бесплатно в собственность для ижс. в этом году сняли с очереди. Мотивируют тем что я не малообеспеченный. Но ведь когда ставили на очередь про это и речи не было. Права ли администрация?

Юрист г. Новокузнецк
20.04.2021, 15:25

Основание состоять на очереди подтверждается ежегодно соответствующими справками. И если у вас основание изменилось, то вас снимают с очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.04.2021, 11:17

Здравствуйте. Для точного ответа необходимо ознакомиться с решением о снятии вас с учёта. В данный момент даже вероятностно нельзя сказать, что действия администрации незаконны. Быть может, у вас изменилось в лучшую сторону материальное положение, либо оно изначально не позволяло вам быть принятым на учёт в качестве нуждающегося. Кроме того, для исключения из очереди существует определённая процедура.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советский
₽ VIP

Как поступить, чтобы обязать предоставить ПРИГОДНОЕ для проживание ЖИЛЬЕ?

Квартира неприватизированная. Получила по ордеру в 1988 году. В 2007 году жилье признано непригодное для проживания. Административное управление территории делится на РАЙОННОЕ и ГОРОДСКОЕ. Администрация района, введение которой входят вопросы по нацпроектам: ветхое, непригодное для проживание жилье. Администрация района выдала справку о непригодности жилья.

В октябре 2010 года Администрация городского поселения, в муниципальной собственности которой находится и наше непригодное жилье, уведомляет, что мы должны заключить договор соцнайма и запрашивает необходимые документы. Выдает договор, где прописано, что наймодатель обязуется предоставить ПРИГОДНОЕ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЖИЛЬЕ. На вопрос когда будет предоставляться нормальное жилье, ответили-обращайтесь в Администрацию района.

Как поступить, чтобы обязать предоставить ПРИГОДНОЕ для проживание ЖИЛЬЕ?

Юрист г. Мытищи
28.10.2010, 18:13

Пригодное жилье должны представить те кто с вами подписывает договор соцнайма. Но с другой стороны если жилье не пригодное для проживания то вы не обязаны платить квартплату. Обязать предоставить жилье можно через суд. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет

И будут ли суммироваться метражи собственности отца ко мне, тк я была там раньше прописана?

Три года назад я была просто прописана в собственности своего отца, затем я выписалась и прописалась в свою собственность, где прописана уже 2 года. Если я встану на улучшение жилищных условий как непригодное жилье для проживания, которое признали только в 2017 году будет ли Считается это ухудшение жилищных условий? И будут ли суммироваться метражи собственности отца ко мне, тк я была там раньше прописана?

Юрист г. Бакал
06.06.2017, 23:32

Здравствуйте! Снятие с регистрационного учета по месту жительства не может считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.06.2017, 00:09

Уважаемая Наталья

То что Вы указываете не может считаться ухудшением жилищных условий.

В случае если Вы проходите по учётной норм постановки на жилищных учет нуждающихся согласно нормативам Вашего региона

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советск

Найму. Имеет ли право администрация забрать моё аварийное жильё в замен нового?

У меня есть приватизированная квартира. Судом она была признана не пригодной для проживания. Суд обязал администрацию города предоставить мне жильё равнозначное моему жилью по соц. найму. Имеет ли право администрация забрать моё аварийное жильё в замен нового?

Юрист г. Ставрополь
25.09.2014, 14:15

Имеет ли право администрация забрать моё аварийное жильё в замен нового?

---только в том случае. если на это жильё не оформлено право собственности.либо новое жильё не получено взамен прежнего. нужно знать условия выдачи жилья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Получение муниципального жилья

Стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1980 года. В 2017 сгорела трёхкомнатная квартира в деревянном доме без удобств. Признана не пригодной для проживания. В общей очереди была третья. Имею ли я право получить квартиру вне очереди? Каким образом можно проконтролировать движение очереди?

Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
08.04.2021, 21:40

Вы имеете право на внеочередное предоставления жилья п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ). Информацию о движении очереди вы можете узнать в Администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил
₽ VIP

Вопрос, должно ли государство предоставить мне какое то жилье?

Вопрос такой. В детстве я жила с матерью в квартире и была прописана туда, когда мне было 14 лет, её лиши род. прав, меня определили в детский дом, я оказалась на опеке государства. В 16 я поступила в училище и жила в общежитии, училище закончила, теперь мне пришлось вернуться в ту квартиру, мать выписали от туда через суд за долги по ком. услугам. А сама квартира была не пригодна к жилью, опека направила в эту квартиру комиссию, которая признала, что жилье не пригодно для проживания. Администрация города решила сделать там ремонт, но уже 2 года ни какого ремонта не делают, ссылаясь на очередь. Вопрос, должно ли государство предоставить мне какое то жилье? Т.к мне сейчас жить не где.

Юрист г. Минеральные Воды
28.06.2013, 20:12

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

" 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

 Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет."

Жилое помещение предоставляется по заявлению такого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли смысл обратится в суд?

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Фирма г. Москва
02.03.2013, 00:28

Антонина, здравствуйте.

ДЖП и ЖФ обязан в случае снятия вас с учёта предоставить обоснованное распоряжение, которое необходимо изучить.

Если основания для снятия в нём действительно незаконны, то его возможно обжаловать в судебном порядке.

Звоните, обсудим.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение