Жительница продает места для парковки на придомовой территории - законно ли это?

• г. Волгоград

Возникла такая ситуация, купила квартиру в хрущевке, естественно парковочных мест не предусмотрено в принципе, но жильцы начали использовать придомовую территорию для этих целей. Взяли участок земли, не асфальтированный, вырубили деревья, вбили колья для цепей. Я поставила машину, на следующий день мне положили записку не ставить машину, и так несколько раз. В итоге я столкнулась с жительницей, которая оставляла записки. На что она мне сказала, что на общем собрании жильцов, которое проходило ещё до моей покупки квартиры были распределены места, как я поняла на словах. Те кто пришёл на собрание, распределили места между собой. Сказала, что не могу здесь ставить машину, потому что это ее место, но могу купить у неё это место за определенную сумму. Я спросила оформлена ли это место на неё, какие документы, как оформляется такая сделка, какие гарантии, что это будет место принадлежать мне, на что она ответила, что в этом не разбирается, бумаг пока нет, но скоро все оформит и будет цепь на этом месте. Хотелось бы узнать это вообще законно занимать придомовую территорию, вешать цепь и продавать места? Как вообще она продаёт участок земли, без согласия остальных жильцов, тем более если оно не оформлено за ней? Может это вообще мой участок. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно. Вы как собственник квартиры имеете право так же использовать участок под МКД для парковки своего автомобиля, как и все остальные.

Нужно обращаться в УК, чтобы она организовала во дворе парковку. Судя по вашей истории ваша УК совершенно не работает, поэтому жильцы изощряются кто во что горазд.