Жительница продает места для парковки на придомовой территории - законно ли это?

• г. Волгоград

Возникла такая ситуация, купила квартиру в хрущевке, естественно парковочных мест не предусмотрено в принципе, но жильцы начали использовать придомовую территорию для этих целей. Взяли участок земли, не асфальтированный, вырубили деревья, вбили колья для цепей. Я поставила машину, на следующий день мне положили записку не ставить машину, и так несколько раз. В итоге я столкнулась с жительницей, которая оставляла записки. На что она мне сказала, что на общем собрании жильцов, которое проходило ещё до моей покупки квартиры были распределены места, как я поняла на словах. Те кто пришёл на собрание, распределили места между собой. Сказала, что не могу здесь ставить машину, потому что это ее место, но могу купить у неё это место за определенную сумму. Я спросила оформлена ли это место на неё, какие документы, как оформляется такая сделка, какие гарантии, что это будет место принадлежать мне, на что она ответила, что в этом не разбирается, бумаг пока нет, но скоро все оформит и будет цепь на этом месте. Хотелось бы узнать это вообще законно занимать придомовую территорию, вешать цепь и продавать места? Как вообще она продаёт участок земли, без согласия остальных жильцов, тем более если оно не оформлено за ней? Может это вообще мой участок. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно. Вы как собственник квартиры имеете право так же использовать участок под МКД для парковки своего автомобиля, как и все остальные.

Нужно обращаться в УК, чтобы она организовала во дворе парковку. Судя по вашей истории ваша УК совершенно не работает, поэтому жильцы изощряются кто во что горазд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, решить такую ситуацию.

Я купила квартиру в многоквартирном доме в 2017. Хозяин квартиры рассказал, что после строительства данного дома в 2007 году на общем собрании жильцов было решено заасфальтировать участок перед домом (находится в общей долевой собственности жильцов данного дома), для этого скидывались суммами, пропорциональными площади квартир. Так же были распределены места для машин (всего 4 места, т.к. было 4 машины). И порекомендовал поставить парковку на свой участок, т.к. машины пока у меня нет, чтобы его не заняли. Я парковку не поставила, т.к. по началу мое место никто не занимал, потом его поочереди стали занимать жильцы двух других квартир. Остальные ставили машины строго на свои места. Спустя месяца 4 на мое место была поставлена машина владельца квартиры в нашем доме (вторая по счету, т.е. на одной он ездит, второй он занял данное место). На сколько я имею право на это место и все-таки поставить парковку?

Спасибо.

Под многоквартирный дом был сформирован участок земли, на общем собрании всех жильцов было принято решение, огородить придомовую территорию цепочкой с замками, но на тот момент машины у нас небыло, в настоящее время машина есть, попасть на территорию за цепью мы не можем, так как жильцы якобы разделили между собой места для своих машин, а мы опоздали, якобы надо было раньше машину покупать, пока были свободные места! Участковый и другие инстанции ни как не реагируют, ссылаются на протокол общего собрания.

Купил квартиру в хрущевке, где 80 квартир, а во дворе дома 20 парковочных мест, которые ранее уже "распределены" между автовладельцами протоколом собрания. Часть мест огорожено. А при попытке припарковаться на неогороженное место соседи ведут себя крайне агрессивно, ссылаясь на это что это "их место". У предыдущего собственника места не было. Имеют ли они право препятствовать мне с парковкой на "их месте"?

Если это противоправно, то куда обращаться? Старшая по дому на контакт почти не идет, ведет себя агрессивно, ссылаясь на то, есть протокол, а мест уже нет.

Я - собственник квартиры, но сейчас там не проживаю, просто приезжаю пока делать ремонт в квартире.

Заранее спасибо за ответ!

Во дворе дома распелелены парковочные места среди жильцов на основании решения собрания. Я заехал в дом недавно и у меня там нет места. Как отменить незаконную нумерацию и распределение этих мест. Охранники не дают мне ставить машину на любое свободное место.

Купил комнату в коммунальной квартире жильцы распределили места общего пользования на словах не имея ни каких подтверждающих документов. Я БЫЛ УЩЕМЛЕН ПРИ РАСПРЕДИЛЕНИИ МЕСТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Стиральная машинка была установленна на место где мог бы находиться кухонный стол раньше на этом месте где сейчас стоит стиральная машина находился муссоропровод соседи его демонтировали и установили стиральную машинну. Сейчас я им предлагаю провести общее квартирное собрание и заного распределить место общего пользования и документально все зарегистрироватьПравильно я действую или есть инные варианты? Спасибо.

Парковочные места сначала были не ого рождены я начал ставить машину и меня стали выгонять с парковочных мест так как, жильцы тут давно живут и сделали парковочное место! Законно ли их требования.

Я купила квартиру в старом многоэтажном доме. Выяснила не сразу, что собственники много лет назад провели собрание и распределили придомовую территорию на "свои" парковочные места по количеству машин. Т.к. я купила квартиру у пожилого человека, то у меня места нет. Документов никаких мне не показывают, жильцы говорят, что все на словах, не какой законности в этом нет. Я пробовала поставить машину на свободное место, но приезжает "Хозяин"этого места и блокирует выход, другой "хозяин" угрожающе меня предупредил. Что делать? Бороться со всеми? Я одна и еще женщина, я боюсь, что могут повредить машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю квартиру в доме. Перед окнами во дворе жильцы ставят машину. Нашёл свободное место, ставил там постоянно. Один раз приехал поздно вечером, моё место занято, но было одно свободное место, туда и поставил. На следующий день приехала машина, которая ставит на это место и в грубой форме мне сказали, что это их место вроде как, угрожали вызовом полиции, из за того что я объяснил, что места здесь не распределены. Могут ли что сделать сотрудники полиции, если их всё таки вызовут? Их обоснование заключалось ещё в том, что они платят за общедомовую землю!

Мы снимаем квартиру в многоквартирном доме. У нас имеется машина. Ранее с парковкой не было проблем, сейчас собственники квартир на собрание решили парковочные места разделить между собой, установили ограждения и выгоняют нас с парковки. Нам теперь нельзя ставить машину на данную парковку или всё-таки парковочное место на придомовой территории - не может принадлежать собственнику квартиры?

Ситуация у меня следующая: во дворе нашего дома собранием жильцов несколько лет назад была организована стоянка для автомобилей. Уже лет пять ставим свои машины на места, которые были выделены. И недавно появляются жильцы, которые снимают жилье в нашем доме, и стали ставить свою машину на любое место, которое им вздумается и по долгу не убирать (например машина может и неделю стоять и ей никто не пользуется). Мирные доводы этих людей не убеждают. Есть ли какие то законные методы убрать машину этих временных жильцов с наших парковочных мест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение