Можно ли без торгов перезаключить договор аренды земельного участка?

• г. Кемерово

Возможно ли перезаключить договор аренды земельного участка, если недвижимое имущество на другом юр.лице.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - да,никаких юридических препятствий для этого нет, но это уже будет не перезаключение, а заключение нового договора. Не очень понятно в чем проблема.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда обязали комитет имущества Республики перезаключить договор аренды земельного участка, так как земля перешла из городской собственности в собственность комитет имущества Республики, судебные пристовы не понуждают комитет перезаключить договор аренды земельного участка хотя все сроки уже давным давно прошли, кому писать жалобу?

Просрочена аренда земельного участка. Уже 10 лет построен гараж. Обращались в Администрацию с просьбой перезаключить договор аренды. Отвечают, что перезаключить не возможно ссылаются на изменения с 1 марта 2015 г.не предусматривают перезаключение договора. Но и предметом аукциона не может быть ввиду того, что на участке расположен гараж в соответствии с п.п.8 п.8 ст.39.11 ЗК РФ Прошу вас разъяснить мне что означает Ст 39.6 Земельный кодекс (ЗК РФ 2017)4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные "подпунктами 1" - "30 пункта 2" настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

Приличный договор переуступки прав аренды земельногу участка. Частное лицо передает права аренды другому частному лицу.

Спасибо большое.

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Паевая земля сдаётся в аренду. Арендатор прописывает в договоре аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей, что изменение условий договора и расторжение договора возможно только по решению суда, можно ли прописать в договоре аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей условие о внесудебном расторжении договора? В одностороннем порядке по решению арендодателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2020 г. заключен договор аренды с администрацией на предоставление земельного участка (собственник администрация) сроком на 8 лет на расположение киоска (продовольственных товаров) с ИП - собственником киоска (НТО)

В 2021 г. собственник киоска (НТО) продал другому ИП данный киоск (НТО) по договору купли-продажи.

По договору аренды земельного участка, принадлежащего администрации субаренда запрещена.

Администрация требует составить договор о расторжении аренды с первым собственником киоска (НТО) и написать заявление в администрацию новому собственнику киоска (НТО) на участие в конкурсе о предоставлении аренды данного земельного участка.

Вопрос: законно данное решение и можно ли перезаключить договор аренды нового собственника киоска (НТО) с администрацией на аренду земельного участка.

Если у арендодателя утерян договор аренды (не зарегистрированный в ЕГРН), а арендатор не предоставляет свой экземпляр, как быть арендодателю, как восстановить договорные отношения. Перезаключить нельзя, т.к договор на аренду земельного участка, нужен аукцион.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение