Могу я сейчас подать на него на алименты и с какого момента начнут начислять алименты?

• г. Лесной

В 2007 году развелась с мужем официально до этого момента он находился в заключении. Есть дочь 15 лет. он инвалид какой группы не знаю. До настоящего момента на алименты не подавала. Могу я сейчас подать на него на алименты и с какого момента начнут начислять алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

подать на алименты можете, алименты присуждаются с момента обращения в суд, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можете. Алименты будут начислены с момента вынесения судом судебного приказа или решения о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Дейнеко Н.Г.