Как поступить, если машина оказалась под ограничением на регистрационные действия и хозяин скрылся после покупки по договору-купли продажи

• г. Новосибирск

Купили машину по договору-купли продажи, при постановке на учет оказалось, что автомобиль под ограничением на регистрационные действия. Хозяин скрывается. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Проблема решается в судебном порядке.

Как действовать, чтобы снять арест? Алгоритм простой:

Составляем жалобу и направляем ее в порядке подчиненности старшему приставу подразделения, где было вынесено постановление. Жалоба составляется в свободной форме: «на автомобиль, купленный мной тогда-то по такому-то договору, постановлением пристава от такого-то был наложен арест. В связи с тем, что я являюсь добросовестным приобретателем (а не стороной производства), прошу снять арест и прекратить запрет на совершение регистрационных действий. Дата, подпись». Ждем рассмотрения жалобы. Ее должны рассмотреть в 10-дневный срок и вынести решение (ст. 126 ФЗ № 229). А его копию - направить заявителю (ст. 127 ФЗ № 229).

Если жалоба удовлетворена - получаем копию постановления о снятии запрета и направляемся в ГИБДД. Если отказано - обжалуем арест в суде. Готовим административный иск к приставу. Описываем в нем ситуацию как в жалобе в ФССП. Также указываем, что несмотря на жалобу в порядке подчиненности приставы не отреагировали, запрет не сняли. Просим снять арест и запрет на регистрацию. Иск подаем в районный суд по месту расположения подразделения ФССП.

В судебном порядке с ФССП?