8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

После развода я обязан платить алименты на двоих детей.

Три месяца назад я потерял работу. На бирже не состаю. Живу в квартире у родственников (они меня прописали). Никакого имущества, кроме одежды, у меня нет. Пока работу найти не могу. Бывшая жена требует алименты и угрожает тюрьмой. Меня действительно могут посадить за неуплату, если у меня нет никаких средств и имущества? В каком законе это сказано?

Спасибо. Андрей.

Андрей, г. Красноярск
Андрей Россия, г. Красноярск
19.12.2001 в 10:50
номер вопроса №18364
прочитан 58 раз
Вместе с темой "Алименты на двоих детей" также ищут: Алименты на совершеннолетних детей Алименты на троих детей еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы обязаны платить алименты даже в том случае, если не работаете. Размер алиментов определяется исходя из размера среднемесячной заработной платы по региону. Пока Вы не платите алименты, у Вас растет задолженность. У Вас могут описать имущество и обратить взыскание на него, но если это имущество принадлежит не Вам, то собственники имущества должны немедленно подать в суд иск об исключении имущества из описи. По заявлению взыскательницы (бывшей жены) Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, в соответствии с которой, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Из всех перечисленных мер применяется в настоящее время наказание в виде исправительных работ, как правило, с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а в конечном итоге, как правило, все заканчивается применением очередного акта об амнистии. Лишение свободы санкцией ст. 157 УК РФ НЕ предусмотрено.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.12.2001 18:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение