Как вернуться в декретный отпуск при затруднениях на работе?

• г. Москва

Ребенку нет 2 лет. Вышла на работу на полный день. Могу ли я опять уйти в декрет или написать заявление на сокращённый рабочий день? На работе начальство с первого рабочего дня придирается именно ко мне. Поменяла график мне, убрав несколько дневных смен, заменив из вечерними, при этом зная, что у меня двое маленьких детей. В договоре прописано плавающий график, право то имеет проставить вечерние смены. Только проставила она только мне. Остальные директора в курирующих ею магазинах работают в дневные смены. Кроме того запретила мне составлять график работы просто по смс. А у меня в должностной инструкции прописано, что я должна составлять график работы. Законно ли это? Или распоряжение, запрещающее мне составлять график, должно быть официально оформлено? И вообще как мне быть? Я понимаю, что она меня выживает. Не хочу лишиться работы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию работодателю, в противном случае у вас будет право обратиться в ГИТ и Прокуратуру.

Добрый день.

Можете уйти в отпуск по уходу до 3 х лет, можете требовать работы на неполный рабочий день, статья 256 ТК РФ. нарушать должностную инструкцию работодатель не имеет права.

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, с учетом положений статьи 256 ТК РФ Вы вправе в любое время до исполнения вашему ребенку трех лет снова взять отпуск по уходу за ним до трех лет.

Вы также вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением с ссылкой на статей 93, 256 ТК РФ о предоставлении Вам условий на работы в виде неполного рабочего времени.

Никаких досудебных претензий нет в Трудовом кодексе РФ. Портить отношения такой претензией с работодателем бессмысленно.

Всего Вам доброго.