Как вернуть деньги за материальный ущерб, если квартирантка живет на детские пособия?

• г. Орёл

Я сдавала квартиру по договору женщине с тремя детьми. Через два месяца, зайдя в эту квартиру, была в ужасе... Попросила освободить и взяла с квартирантки расписку о том, что она обязуется (согласно договору) возместить материальный ущерб. Квартирантка на следующий день сбежала, оставив ключи в почтовом ящике.. Могу ли я через сут вернуть деньги за материальный ущерб, если: эта дама не работает, а живет на детские пособия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можете.

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, обратиться в суд Вы вправе. В случае выигрыша, будет выдан исполнительный лист. Но на детские пособия взыскание обращено быть не может.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас договора найма жилого помещения, у вас есть право и на обращение в суд. И более того, можете написать на неё заявление в орган опеки и попечительства, об антисанитарном содержании малолетних детей. .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Делайте оценку ущерба, обращайтесь к участковому чтобы он провел проверку по данному факту (чтобы установить квартирантку и что она жила в этот период у вас в квартире), а потом взыскивайте через суд сумму ущерба с неё.

Если она снимала у вас квартиру, значит у неё какой-то доход есть. Обращаться в суд, или нет - решать вам.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире типа общежития. Соседка сдала свою комнату квартирантке. По разным причинам эта квартирантка соседей не устраивает. Есть ли способ избавиться от такой квартирантки? Хозяйка на просьбы соседей не реагирует. Из вредности. Что делать, что можно предпринять? Есть ли способы вынудить соседку поменять квартирантку?

Я впустила в свою квартиру квартирантку с детьми, заключив договор. В Договоре есть пункт, в котором говорится, что если они не будут платить 3 месяца, они должны освободить квартиру. Прошло 6 месяцев, а они заплатили только за 1 месяц. Я живу в другом городе, поэтому я поехала к квартирантке, списала показания счетчиков и сказала, что если она не оплатит сумму по счетчикам в течении месяца, она должна освободить квартиру. Прошел месяц, а она так и не оплатила сумму. Могу ли я ее выселить?

Если в расписке написано что взяла деньги не в долг а для уплаты налога за аренду за год, а квартирантка съехала раньше можно ли эту часть денег не возвращать квартирантке, а оставить себе в счёт ущерба.

Сдавала квартиру по договору. Квартиранка сбежала, оставив долги. Суд не принимает документы, требует подтвержения долга, хотя имеется договор и переписка в ватсаб, где квартирантка долги признает, но отказывается платить. Как повлиять на суд?

Сдали квартиру через агенство женщине с ребёнком. В договоре была указана одна сумма но так как у квартирантки были мат проблемы согласились на половину суммы. Второй месяц вообще не оплатили и сьехали оставили свой шкаф. За свет долг 1400 за два месяца. Ключи неотдавали естественно я поменяла замок. Квартирантка написала заявление участковому что я не отдаю шкаф. Что мне в такой ситуации делать? Как мне вернуть хотя бы долги. Заранее спасибо.

Около полутора лет назад сдавали квартиру, письменный договор не составляли. Живем в другом городе. Квартирантка прживание не оплачивала несколько месяцев, в итоге появился долг за квартплату около 10000 рублей. После принудительного выселения квартирантка дала расписку в долге. До сегодняшнего дня ни рубля не вернула, на все требования отвечает отказом вернуть долг. Говорит, ничего вам не должна, подавайте в суд, присудят - буду платить. Вопрос такой.

Реально ли отсудить деньги и какой порядок подачи заявления. Имеются свидетели проживания квартирантки. Спасибо!

У меня такая проблема, я мать сдавала квартиру которая принадлежит моей дочери, с ее согласия, квартирантке. Могут меня за это наказать?. Квартирантка не хочет съезжать с квартиры, пугает меня судом, что делать? За квартиру не платит уже месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартирантка испортила ремонт в квартире, собрали все необходимые документы для подачи иска в суд. После оформили договор купли-продажи на квартиру. Могу ли я подать в суд на квартирантку о возмещении ущерба, если квартира будет на тот момент продана? Спасибо.

Моя знакомая сдавала квартиру 1 год. И было всё хорошо, пока квартиранты не выехали. Когда они выехали и моя знакомая пошла посмотреть, что там в квартире после квартирантов. Оказалось, что обои в одном комнате испорчены, кран в ванной и на кухне были сломаны. И вот недавно моя знакомая поделилась этой новостью с другой знакомой. А в свою очередь та всё рассказала бывшей квартирантке. Но хозяйка квартиры отдала ей часть денег, а остальное обещала вернуть когда придут квитанции за квартиру. Но квартирантка больше не пришла, хотя хозяйка ей звонила и приглашала обговорить все нюансы после их переезда. И в данное время квартирантка решила потребовать от хозяйки остатки денег, а то,что они испортили в квартире она оплачивать не собирается. И ещё пригрозила моей знакомой, что она пойдёт в налоговую и напишет на неё заявление за укрывательство налогов. И квартирантка обещала найти 2 х людей, которые подтвердят, что она жила в квартире. А бывшая квартирантка работает в полиции и мол у неё есть связи и она добъется, чтоб мою знакомую наказали. Договор они на сдачу квартиры не заключали. Но несколько раз квартирантка переводила деньги за оплату квартиры на карту хозяйке. Подскажите пожалуйста, что грозит моей знакомой? И могут ли знакомые квартирантки являться свидетелями в данной ситуации? Она очень переживает. Заранее большое спасибо.

В квартире этажом выше хозяйка сдала квартиру на длительный срок, временно зарегистрировала у себя квартирантку. Но эта квартирантка сама там не живет, а сдаёт квартиру посуточно-почасно. Почти каждую ночь шум, визги, смех. Спать невозможно. Можно ли подать заявление на квартирантку, если хозяйка квартиры налог от сдачи жилья платит. Но фактически в квартире живут по 3-4 человека (счётчики не установлены, оплата по тарифу, в квартире постоянно прописаны 2 человека). С прибыли налог квартирантка не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение