Как вернуть деньги за материальный ущерб, если квартирантка живет на детские пособия?

• г. Орёл

Я сдавала квартиру по договору женщине с тремя детьми. Через два месяца, зайдя в эту квартиру, была в ужасе... Попросила освободить и взяла с квартирантки расписку о том, что она обязуется (согласно договору) возместить материальный ущерб. Квартирантка на следующий день сбежала, оставив ключи в почтовом ящике.. Могу ли я через сут вернуть деньги за материальный ущерб, если: эта дама не работает, а живет на детские пособия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можете.

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Добрый день, обратиться в суд Вы вправе. В случае выигрыша, будет выдан исполнительный лист. Но на детские пособия взыскание обращено быть не может.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас договора найма жилого помещения, у вас есть право и на обращение в суд. И более того, можете написать на неё заявление в орган опеки и попечительства, об антисанитарном содержании малолетних детей. .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Делайте оценку ущерба, обращайтесь к участковому чтобы он провел проверку по данному факту (чтобы установить квартирантку и что она жила в этот период у вас в квартире), а потом взыскивайте через суд сумму ущерба с неё.

Если она снимала у вас квартиру, значит у неё какой-то доход есть. Обращаться в суд, или нет - решать вам.