Что делать, если Банк, в котором работаешь, лишился лицензии, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь сотрудником Банка. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сегодня у Банка отзвали лицензию. Какие мои дальнейшие действия? Будут ли выплачиваться пособия? Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Пока Вы в отпуске никто Вас не уволит, Вам обязаны все оплатить по закону. Скорее всего назначена временная администрация, обращайтесь к ней.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не может быть инициатором увольнения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (ч. 6 ст.81 ТК РФ) за исключением ликвидации предприятия (п. 3 ст. 261 ТК РФ). Ликвидация организации — процесс длительный. Работодатель должен расторгнуть трудовые договоры со всеми сотрудниками. В процедуре увольнения работников, находящихся в декрете, можно выделить несколько этапов:

Уведомление работника за 2 месяца до момента увольнения под подпись. Если встретиться лично не получается, на адрес сотрудника отправляют заказное письмо с отметкой о получении.

По окончании двухмесячного срока создают приказ об увольнении, заполняют трудовую книжку.

Проводят выплату компенсации неиспользованного отпуска, выходного пособия (за один месяц), среднемесячного заработка на время поиска новой работы.

Если сотруднице положены пособия, получать она их сможет в органе соцзащиты.

Спросить
Пожаловаться

В случае отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление банковских операций работодателя - кредитной организации время простоя работников оплачивается в соответствии с частью 2 статьи 157 ТК РФ

(ТК РФ Статья 349.4.)

Основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном порядке (ст. 61 ГК РФ). При ликвидация выплачивается компенсация и, если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

-----------------------------

для работодателя соблюдения регламента при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемая в связи с ликвидацией организации, имеет право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (части первая и вторая ст. 178 ТК РФ). Обращаем Ваше внимание, что каких-либо исключений по применению частей первой и второй ст. 178 ТК РФ в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нет. Работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства. Для получения среднего заработка за второй месяц работнику необходимо предъявить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того, в день увольнения работнику в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я ушла в декретный отпуск как сотрудник банка, сейчас у банка отзывают лицензию, соответственно всех сотрудников увольняют или сокращают. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, могут ли меня попросить уволиться и кто будет выплачивать пособия по уходу за ребенком, и будут ли они вообще выплачиваться?

У банка отозвали лицензию 22.09., а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 л., все счета заморожены, пособие выплачивается первого числа каждого месяца, теперь мне ничего не зачислят? Что ждет меня? Какие мои дальнейшие действия? И буду ли я получать ту же сумму, или уже как безработная по минимуму?

У банка отозвали лицензию с 21.04.2014, с 14.05.2014 у меня начинается декретный отпуск, сейчас я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, т.е по окончанию отпуска сразу должна уйти в декрет, подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить и как мне теперь быть? Получи ли я декретные и пособие по уходу за ребенком?

Я являюсь сотрудником МВД, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По достижении ребенком полутора лет не написала рапорт о продлении отпуска до трёх лет. данный рапорт был написан с месячным опозданием. Могут ли меня уволить за это?

Я нахожусь на больничном по беременности и родам, являюсь сотрудницей банка, у которого в скором времени могут отозвать лицензию на осуществление банковских операций. Вопрос: в случае отзыва лицензии у банка в каком размере и каким органом мне будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

На данный момент я на хожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. У нашего банка отозвали лицензию. Соответствено меня не могут сократить. И получается я еще числюсь в штате. Могу ли я пойти повторно в декрет? Будет ли мне оплачен больничный лист по беременности и родам? Пособия?

Я работала в банке. Нахожусь в декретном отпуске. Получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет.+ проживаю в чернобольской зоне. Сейчас у банка отозвали лицензию и все счета заблокировали. Вопрос-1. буду ли я получать пособие? 2. Куда мне предоставить новые реквизиты для перечисления пособия в другой банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент я нахожусь в декрете. В банке в котором я работала сегодня отозвали лицензию в отделе кадров сказали что бы я предоставила реквизиты для перечисления декретных. Меня интересует когда банк окончательно будет ликвидирован кто будет мне выплачивать декретные? И в каком размере? Сейчас я получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в размере 11000 я слышала что при ликвидации банк меня уволит и я буду получать пособия от государства в минимальном размере. Так ли это?

У банка, в котором я работаю, отобрали вчера лицензию. На данный момент я нахожусь в отпуске по беременности и родам, который заканчивается 18 ноября, а 19 ноября мне нужно будет писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Что теперь будет, будут ли мне платить пособие по уходу за ребенком? Сколько времени проходит с момента отзыва лицензии у банка до ликвидации? И,когда наступит момент увольнения (я так понимаю, когда суд примет решение о ликвидации), будет ли мне выплачено какое то выходное пособие?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (три года ребенку будет 14.04) и снова беременна. Работаю я в банке, у которого вчера отозвали лицензию - ликвидация организации. В декретный отпуске со вторым ребенком мне уходить в ноябре.

Имеют ли право меня уволить? И полагаются ли мне какие-либо выплаты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение