Что делать, если Банк, в котором работаешь, лишился лицензии, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь сотрудником Банка. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сегодня у Банка отзвали лицензию. Какие мои дальнейшие действия? Будут ли выплачиваться пособия? Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Пока Вы в отпуске никто Вас не уволит, Вам обязаны все оплатить по закону. Скорее всего назначена временная администрация, обращайтесь к ней.

Работодатель не может быть инициатором увольнения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (ч. 6 ст.81 ТК РФ) за исключением ликвидации предприятия (п. 3 ст. 261 ТК РФ). Ликвидация организации — процесс длительный. Работодатель должен расторгнуть трудовые договоры со всеми сотрудниками. В процедуре увольнения работников, находящихся в декрете, можно выделить несколько этапов:

Уведомление работника за 2 месяца до момента увольнения под подпись. Если встретиться лично не получается, на адрес сотрудника отправляют заказное письмо с отметкой о получении.

По окончании двухмесячного срока создают приказ об увольнении, заполняют трудовую книжку.

Проводят выплату компенсации неиспользованного отпуска, выходного пособия (за один месяц), среднемесячного заработка на время поиска новой работы.

Если сотруднице положены пособия, получать она их сможет в органе соцзащиты.

В случае отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление банковских операций работодателя - кредитной организации время простоя работников оплачивается в соответствии с частью 2 статьи 157 ТК РФ

(ТК РФ Статья 349.4.)

Основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном порядке (ст. 61 ГК РФ). При ликвидация выплачивается компенсация и, если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

-----------------------------

для работодателя соблюдения регламента при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемая в связи с ликвидацией организации, имеет право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (части первая и вторая ст. 178 ТК РФ). Обращаем Ваше внимание, что каких-либо исключений по применению частей первой и второй ст. 178 ТК РФ в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нет. Работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства. Для получения среднего заработка за второй месяц работнику необходимо предъявить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того, в день увольнения работнику в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ)