Уведомление о массовом сокращении и отсутствии предложений на подходящие вакансии - что делать?

• г. Симферополь

Уведомили о сокращении п,2 ч.1 ст 81 за 3 мес, т.к. массовое сокращение. Предложена вакансия уборщика. (сокращают с должности специалиста 1.категории) Есть вакансии в других подразделениях (на подобных работала в более ранний период на этом же предприятии)-не предложили, есть свободная должность (с более низким окладом) декретчицы-не предлагают. Неофициально-только через увольнение по СЖ ч.3 ст 77. Я член профсоюза, до пенсии 1 год (предпенсионер), Мотивированносе мнение профсоюза не запрошено, не учтена ст.179 преимущества: при отсутствии др.работников с самостоятельным заработком: 1 дочь-студентка очной формы,2-выпускница, но на работу не берут в связи с отсутствием опыта. Мои действия, чтобы не доводить до обращения в суд и остаться переводом, а не увольнением. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вакансию уборщицы Вам могли предложить, т.к. на работодателе лежит обязанность предоставления всех имеющихся вакансий, соответствующих Вашей квалификации. В других подразделениях предлагать вакансии работодатель обязан, если это установлено локальным нормативным актом и если эти подразделения находятся в той же местности, что и Ваше рабочее место. Перевести Вас на место временно отсутствующего работника не возможно, т.к. с выходом основного работника на работу, работодатель не сможет предоставить Вам прежнее место работы. Условия сокращения предпенсионеров должно быть установлено коллективным договором, в любом случае работодатель должен предлагать Вам все вакантные должности. Преимущественное право на оставлении на работе рассматривалось, если бы необходимо было сократить, например, двух специалистов первой категории из пяти специалистов первой категории. Если сокращают всех специалистов первой категории, преимущественное право не учитывается. Мотивированное мнение ПК должно быть запрошено в обязательном порядке.