Как получить документы из автошколы и сдать экзамен в ГИБДД самостоятельно в области в условиях новых требований?
199₽ VIP

• г. Самара

Обучалась в автошколе, сдала теоритеческий и практический экзамен. Хочу забрать документы и сдавать экзамен в ГИБДД сама в области. Документы сказали смогут отдать только почти через 1,5 месяца, не раньше, аргументируя сложностями с введением новых требований к экзамену в ГАИ. Как быть в данной ситуации? Ждать документы 1,5 месяца это очень долго.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Это незаконно. Их трудности с введением новых требований, предусмотренных Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", Вас не касаются. Требуйте вернуть документы, отказ обжалуйте. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Конечно долго, поэтому пишите заявление на выдачу Вам Ваших документов, в 2-х копиях и укажите в какой срок Вам их выдать, одну копию подаете на рассмотрение вторую оставляете себе, если заявленные требования не будут удовлетворены, на основании копии которую себе оставили пишите жалобы имя директора автошколы, в Прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с...

II. Проведение экзаменов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Геннадиевна!

Главное для Вам!

С 1 апреля 2021 года введен в действие новый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений", утвержденный Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80, который на порядок выдачи документов об окончании автошколы никоим образом не влияет.

Поскольку Вы выполнили учебный план, сдали внутренние экзамены, то Вам обязаны выдать документы в день Вашего обращения, поскольку они в данной ситуации являются Вашей личной собственностью

Так как лицензию автошколам выдает Департамент образования Самары, то он осуществляет и контроль за их деятельностью. Рекомендую Вам обратиться по адресу:

443010, г. Самара, ул. Льва Толстого, 26, телефон: 8 (846) 332-32-50

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Сдала внутренние экзамены в автошколе и экзамен в гаи, т.е.теорию т автодром, а город не сдала, для пересдачи экщамена в автошколе сказали, что ждать не меньше месяца. Как попросить руководителя, чтобы повторный экзамен сдать раньше.

Отучилась в автошколе, сдала внутренние экзамены 27.07.2020, из гибдд мне не звонили, позвонили с автошколы и сказали, что нужно пересдавать внутренний экзамен, я могу просто забрать документы с автошколы и сама обратиться в гибдд для сдачи экзамена без пересдачи внутреннего экзамена?

Возник такой вопрос: я отучился в автошколе, забрал документы и пошел сдавать экзамены в ГАИ. сдал теоретический экзамен, а практический экзамен хотел бы сдавать с группой от автошколы.

Но придя в автошколу мне отказали в прикреплении обратно. Скажите, правомерно ли мне отказали?

Автошкола онлайн.

Я обучалась в автошколе, сдала внутренние экзамены, теорию и автодром в гибдд. Осталось сдать только город. Автошкола назначает пересдачу больше чем через месяц, а в гибдд сказали, что я могу сдавать экзамен только с автошколой. Правда ли это и как добиться справедливости?

Отучилась в автошколе, сдала все внутренние экзамены, экзамен в гаи-теорию, автодром сдала, а город завалила, пришла в автошколу записаться на пересдачу в гаи, и автошкола требует, что бы я заново сдавала внутренний экзамен и только потом допустят до экзамена в гаи, законно ли это? Все документы, в том числе и свидетельство об окончании автошколы у меня на руках. Что делать?

Сдала все экзамены в автошколе, потом был экзамен в ГАИ, только теоретическая часть, не сдала. Прошло больше пол года, автошкола говорят, что сгорели результаты внутреннего экзамена, и нужно пересдать опять в автошколе этот экзамен и только потом они допустят до ГАИ, является это ли законно?

Здравствуйте, я отучился в автошколе и сдавал экзамен в ГИБДД и не сдал забрал документы из автошколы чтобы долго не ждать до следующего экзамена пришел в ГАИ а мне говорят что сдавал там и тут уже нельзя сдавать только через пол года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня сдавала экзамены в гаи, сдала теорию и автодром. Город не сдала. Директор автошколы забрал документы (заявление., мед.справку, квитанцию об оплате гос. пошлины и сертификат об обучении в автошколе где все внутренние экзамены сданы), документы не отдает, сказал что пересдать можно только через 3 месяца, когда будет сдавать следующая группа, сказал что это новый закон такой, и еще нам придется еще раз сдать внутренний экзамен вождения по городу платно. Вопрос: правомерны ли его действия? Могу ли я забрать документы с автошколы и самостоятельно сдавать в гаи? Нужно ли сдавать внутренний экзамен? Спасибо!

Хочу сдавать экзамен в ГАИ самостоятельно, в автошколе экзамены сдала. Директор документы не отдает, ссылаясь на договор, в котором прописано, что в ГАИ должны сдавать в составе группы от этой автошколы. Как быть?

Я обучалась в автошколе в 2013 году. В 2014 году 5 августа я сдавала практический экзамен (площадка), но не сдала. Сейчас (в 2016 году) хочу снова попробовать сдать экзамены в ГАИ. Документы из автошколы забрала. Смогу ли я сдать экзамены или мне снова нужно учиться в автошколе? Т.к. пдд поменялись, внесли изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение