Как получить документы из автошколы и сдать экзамен в ГИБДД самостоятельно в области в условиях новых требований?
199₽ VIP

• г. Самара

Обучалась в автошколе, сдала теоритеческий и практический экзамен. Хочу забрать документы и сдавать экзамен в ГИБДД сама в области. Документы сказали смогут отдать только почти через 1,5 месяца, не раньше, аргументируя сложностями с введением новых требований к экзамену в ГАИ. Как быть в данной ситуации? Ждать документы 1,5 месяца это очень долго.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Это незаконно. Их трудности с введением новых требований, предусмотренных Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", Вас не касаются. Требуйте вернуть документы, отказ обжалуйте. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Конечно долго, поэтому пишите заявление на выдачу Вам Ваших документов, в 2-х копиях и укажите в какой срок Вам их выдать, одну копию подаете на рассмотрение вторую оставляете себе, если заявленные требования не будут удовлетворены, на основании копии которую себе оставили пишите жалобы имя директора автошколы, в Прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с...

II. Проведение экзаменов

Уважаемая Елена Геннадиевна!

Главное для Вам!

С 1 апреля 2021 года введен в действие новый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений", утвержденный Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80, который на порядок выдачи документов об окончании автошколы никоим образом не влияет.

Поскольку Вы выполнили учебный план, сдали внутренние экзамены, то Вам обязаны выдать документы в день Вашего обращения, поскольку они в данной ситуации являются Вашей личной собственностью

Так как лицензию автошколам выдает Департамент образования Самары, то он осуществляет и контроль за их деятельностью. Рекомендую Вам обратиться по адресу:

443010, г. Самара, ул. Льва Толстого, 26, телефон: 8 (846) 332-32-50

Удачи Вам!