Или это всё уже не имеет значения, ведь в суде я могу сказать всё что угодно, а протокоол уже есть?

• г. Туапсе

Остановили на посту ДПС, продул в трубку, прибор показал 0.28. Правда показание прибора я видел не сразу, инспектор уходил в другую комнату с прибором, прежде чем показать мне результат. Никаких понятых не было (я не знал что они должны были быть и тогда с испуга ничему не возражал). Подписал протокол, написал там где то что пил квас. На экспертизу не поехал (машиной управлял по доверенности и ещё сильно испугался) Права он сразу не отобрал, сказал, чтобы я написал хадатайство для расмотрения по месту жительства и выписал штраф на 300 рублей, я поехал дальше. Через месяц пришла повестка в суд. Протокол с показанием прибора мною подписан.

Могу я что то сделать, чтобы сохранить права, ведь это освидетельствование прошло без свидетелей и результат я увидел не сразу. Или это всё уже не имеет значения, ведь в суде я могу сказать всё что угодно, а протокоол уже есть? Ездил до этого всего 3 месяца, был 1 штраф за стоянку, там где она запрещена.

Ответы на вопрос (1):

Критерии, подпадающие под признаки опьянения, закреплены в приложении № 6 к приказу Минздрава № 308 от 14.07.2003 г.: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; выраженное дрожание пальцев рук; резкое изменение окраски кожных покровов лица; не соответствующее обстановке поведение; наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При наличии одного или нескольких из вышеприведённых критериев сотрудником ГИБДД составляется протокол об отстранении от управления транспортным средством, затем – протокол о направлении на медицинское освидетельствование.

Как сотрудник ГИБДД мог отпустить вас на автомобиле продолжать движение в состоянии алкогольного опьянения, думаю можно оспорить и признать незаконными действия сотрудников, наймите адвоката