Спрашиваю потому, что отец ребенка имеет на неё большое влияние.

• г. Жуковский

Я не работаю уже два года, после травмы спины, инвалидность не дают. Моей старшей дочери 17 лет (28.03.95 г. р.) Она родила сына 21 мая 2012 г. Отец ребенка не оформлен официально, ему 19 лет, не имеет постоянной работы, состоит на учете у психиатора (в 17 лет была белая горячка) любитель выпить. У дочери нет средств на содержание сына и должный уход за ним. Мне 41 год (03.04.71), у меня есть муж и ещё дочь (03.10.07 г. р.). Могу ли я оформить опеку над внуком, хотя бы до совершеннолетия старшей дочери? Можно ли это сделать без её согласия? Спрашиваю потому, что отец ребенка имеет на неё большое влияние.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Для чего Вам оформлять опеку? Родители с 16 лет имеют полные родительские права и устанавливать опеку над ребенком с этой целью смысла нет.

Установление опеки по заявлению родителя (добровольная опка) возможна только при наличии уважительных причин и нисколько не снимает обязанностей с родителей по содержанию ребенка. Государство не выплачивает опекунам ничего.

Чтобы установить опеку над ребеноком без согласия матери потребуется выявить ребенка как оставшегося без попечения родителей, то есть, доказать что родитель не исполняет родительские права или ими злоупртребляет. При этом если Вы проживаете совместно со старшей дочерью, то и в этом случае на получение опеки можете не рассчитывать так как опекуном не назначется гражданинин проживающий совместно с родителем необеспечивающим воспитание ребенка т.к. это опасно для ребенка.

Было бы лучше если бы Вы задали вопрос объяснив цель получения опеки, а не предполагали решений, котрые явно не осуществимы и только кажутся подходящими для Вашего случая.

Всего доброго,