Спрашиваю потому, что отец ребенка имеет на неё большое влияние.

• г. Жуковский

Я не работаю уже два года, после травмы спины, инвалидность не дают. Моей старшей дочери 17 лет (28.03.95 г. р.) Она родила сына 21 мая 2012 г. Отец ребенка не оформлен официально, ему 19 лет, не имеет постоянной работы, состоит на учете у психиатора (в 17 лет была белая горячка) любитель выпить. У дочери нет средств на содержание сына и должный уход за ним. Мне 41 год (03.04.71), у меня есть муж и ещё дочь (03.10.07 г. р.). Могу ли я оформить опеку над внуком, хотя бы до совершеннолетия старшей дочери? Можно ли это сделать без её согласия? Спрашиваю потому, что отец ребенка имеет на неё большое влияние.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Для чего Вам оформлять опеку? Родители с 16 лет имеют полные родительские права и устанавливать опеку над ребенком с этой целью смысла нет.

Установление опеки по заявлению родителя (добровольная опка) возможна только при наличии уважительных причин и нисколько не снимает обязанностей с родителей по содержанию ребенка. Государство не выплачивает опекунам ничего.

Чтобы установить опеку над ребеноком без согласия матери потребуется выявить ребенка как оставшегося без попечения родителей, то есть, доказать что родитель не исполняет родительские права или ими злоупртребляет. При этом если Вы проживаете совместно со старшей дочерью, то и в этом случае на получение опеки можете не рассчитывать так как опекуном не назначется гражданинин проживающий совместно с родителем необеспечивающим воспитание ребенка т.к. это опасно для ребенка.

Было бы лучше если бы Вы задали вопрос объяснив цель получения опеки, а не предполагали решений, котрые явно не осуществимы и только кажутся подходящими для Вашего случая.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Я хочу лишить родительских прав своего бывшего мужа. В разводе находимся больше года. Алименты не выплачиваются. Материальной помощи не оказывается. Он любитель выпить. Стоит на учете в наркологии, с диагнозом белая горячка с психозом уже год. нигде не работает. Ведет разгульный образ жизни. Хочет видится с ребенком, я боюсь отдавать ему ребенка т.к. постоянно при встречи с ним происходит скандал и драки, на глазах у ребенка. Он мне угрожает, могу ли я рассчитывать на лишение его родительских прав? Подскажите, что делать?

Могу ли я оформить опеку как бабушка над своим внуком? Буду ли я ежемесячно получать деньги от государства на его содержание? Мой внук - это сын моего сына (ему 21 год) и его девушки (ей 25 лет) они официально не расписаны. Мне 42 года. Какие документы нужны от меня, девушки моего сына, от моего сына, чтобы оформить опеку мне над ребенком? Я не замужем, прописана у брата (ему 46 лет) ,квартира не приватизирована, ответственный квартиросъёмщик - мой брат, 41,7 квадр. Метров - жилая площадь. Ещё у нас прописаны: жена брата (38 лет) и их дети - два сына (16 лет и 11 лет). всего прописаны 5 человек. Мой сын и его девушка прописаны в других адресах (они родители ребенка) Нужна ли мне официальная работа и какая нужна мне официальная зарплата, чтобы оформить опеку над внуком и получать от государства ежемесячно деньги на его содержание? Нужно ли мне согласие всех прописанных в моей квартире (нас там 5 прописано) чтобы я могла стать опекуном своего внука и прописать его в своей квартире? Буду ли я получать ежемесячно деньги от государства на содержание внука, если я оформлю на него опеку?

Моей дочери исполнилось 18 лет, она состоит на учете у психиатора ей дали на год инвалидность 2 группы (ИНВАЛИД детства). Она не умеет читать, как оформить на нее опеку?

Я 4 года была попечителем внука (дочь умерла) ,сейчас органы опеки отказали мне оформить опеку снова, мотивируя тем, что у ребенка есть папа. Отец на воспитание ребенка средств не дает, так как не имеет постоянного заработка. Со мной так же проживают его старшие брат и сестра, теперь уже совершеннолетние (от первого брака дочери) , которых я опекала до совершеннолетия.

Моему сыну 2 года, с отцом ребенка мы не живем, он без работы, дважды судим, скоро ещё будет суд любитель выпить.

Хочет лешить меня материнства, подал в опеку на меня... я работаю не офицыально, не выпиваю, снимаю квартиру, прописка есть и сын прописан у меня.. сможет ли он лешить меня материнства?

+В апреле 2013 года развелись с супругом. Имеем сына 17 лет. Развод был очень тяжелым, я не поднимала вопроса насчет алиментов. Отец ребенка дает ему ежемесячно деньги, я даже не знаю сколько. Сын эти деньги постоянно тратит. На содержание сына я ничего не получаю. Как быть мне в этой ситуации, потому что каждое обращение за деньгами-это скандал и все на глазах сына

Ирина. Г.Москва

С мужем состоим в разводе с апреля 2013 года. Имеем сына 16 лет. Во время развода я и не подумала о алиментах Муж дает деньги лично в руки сыну, которые он тратит. На содержание ребенка я ничего не получаю. Как мне поступить в этом случае?

Мой официальный муж умер в 2011 году, у нас остался сын, я оформила пенсию по потере кормильца на сына. В 2013 году я вышла второй раз замуж родила второго ребенка. И только сейчас узнала что могу оформить на себя трудовую пенсию! (я официально не работаю с 2011 года) год стояла на бирже занятости (с 2011 по 2012). В пенсионном мне сказали, что мне не положена пенсия потому что уже прошло три года и я вышла замуж! Вопрос: положена мне пенсия или нет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умер отец и оказалось что завещание он подписал на внуков старшей дочери. Он пил, стоял на учете у психиатра, были приступы белой горячки. Может ли младший сын обжаловать завещание?

Ситуация такая. Мы с мужем в браке уже 8 лет. У меня есть сын, рожденный вне брака. Официально отца у него нет и где этот отец я даже не знаю. И есть у нас совместная дочь, она является ребенком-инвалидом. Из-за ссоры с моим старшим сыном муж запретил его кормить и одевать. Сын несовершеннолетний. Так как дочь-инвалид я не могу выйти на работу. Своих денег у меня нет. А муж запрещает кормить сына, мотивирует это тем, что он ему не отец официально и кормить не обязан. К слову, муж воспитывает этого ребенка уже 8 лет и мальчик даже не в курсе, что он ему не родной отец. Однако официально он его не усыновлял. Дочь больна и я не могу ее оставить, так как она нуждается в постоянном уходе. Я получаю пенсию по уходу за ней. Но муж запрещает тратить и эти деньги на содержание моего старшего сына, мотивируя это тем, что эти деньги я должна тратить только на дочь.

Что можно сделать в этой ситуации по закону?

Моей дочери 16,5 лет. она учится в школе в 9 классе. У нее есть сын. могу ли я оформить временную опеку над внуком до совершеннолетия моей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение