Подлежит призыву на военную службу человек ранее судим? Наказание по приговору не связано с лишением свободы.

• г. Нижний Новгород

Подлежит призыву на военную службу человек ранее судим? Наказание по приговору не связано с лишением свободы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Сергей, подлежит, но только в том случае если на момент призыва судимость будет погашена.

Сергей, согласно п. 3 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ;

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Судимость считается погашеной: с момента вступления приговора в законную силу? С момента оплаты штрафа? По приговору суда назначен штраф.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:

- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Соответственно если штраф будет оплачен грубо говоря в течение 5 лет, всё это время человек будет считаться судимым?

Есть какие нибудь сроки на оплату судебного штрафа?

Срок оплаты штрафа по уголовному делу. Заплатить штраф добровольно нужно в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу (ч. 1 ст. 31 УИК РФ). Если штраф не будет обжалован в апелляционном порядке участниками производства, наделенными правом это сделать, – этот срок начнет отсчитываться через 10 суток после постановления.