Апелляционный суд вернул жалобу на рассмотрение в первой инстанции для восстановления срока на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний.

• г. Москва

Направляли апелляционную жалобу в апелляционный суд. Один из пунктов в апелляционной жалобе – возврат судом первой инстанции в приеме и приобщении замечаний на протоколы судебных заседаний в связи с пропуском срока на их подачу и отсутствием ходатайства о восстановлении такого срока. Апелляционный суд вернул апелляционную жалобу в суд первой инстанции с определением для рассмотрения вопроса о восстановлении срока на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. Суд первой инстанции назначил дату судебного заседания.

Не пойму, на этом судебном заседании будет рассматриваться только один вопрос – о восстановлении срока на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний? Или будет дело вновь пересматриваться с учетом всех наших пунктов с нарушениями?

Ответы на вопрос (2):

Только о восстановлении срока замечаний на протокол.

Спросить
Пожаловаться

Одновременно - и восстановление, и по нарушениям протокола.

В присутствии нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же ответов участвующих лиц.

06.02.18 состоялось судебное заседание по апелляционной жалобе, необходимо подать замечания на протокол судебного заседания. Куда необходимо их подать в суд первой инстанции или в суд апелляционной инстанции, нужно ли оплачивать гос пошлину? С протоколом я ознакомилась только 19.02,т.е нужно подать заявление о восстановлении срока на подачу замечаний, верно?

Ст. 267 АПК РФ устанавливает сроки рассмотрения апелляционной жалобы:

на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления апелляционной жалобы, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного акта, если иное не установлено настоящим Кодексом.

29 марта жалоба поступила в апелляционный суд, 31 марта - определение о принятии и назначении заседания, 10 мая - первое заседание, на котором принято определение об отложении суд. заседания, 7 июня - вынесено постановление. Можно ли в кассационной жалобе указать на несоблюдение сроков рассмотрение апелляционной жалобы?

Нами была подана кассационная жалоба на определение арбитражного суда об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Суд кассационной инстанции жалобы принял. Назначил судебное заседание. Значит ли это что суд удовлетворит наши требования. Ведь он же мог отказать без назначения судебного заседания?

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же исковерканы ответы истца и ответчика, отсутствуют вопросы как суда, так и участвующих лиц. Что и как делать мне дальше я не знаю. Судебный процесс о восстановлении длится уже с 19.06.2015 г.

Судебное заседание. Мною было подано ходатайство на восстановление сроков подачи замечаний на протокол. Судьей назначено заседание. До заседания мною подан отказ от моего ходатайства, в связи с тем, что судом уже вынесено определение по делу. Будет ли проведено судебное заседание в назначенную дату или судья может вынести определение до судебного заседания? Если все же будет проведено заседание, будут ли с меня взысканы судебные издержки на адвоката другой стороны (адвокат письменно извещена о дате заседания)

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь отцом Истца.

Суть проблемы – после ДТП страховой выплаты (400 тыс. руб.) для восстановления авто не хватало (по Заключению независимого эксперта). На претензию Ответчица не реагировала. Подано исковое заявление в суд. Суд иск удовлетворил частично. Не удовлетворившись этим была оформлена апелляционная жалоба (далее - АЖ). В суде апелляционной инстанции вынесено определение - дело вернуть в суд первой инстанции для рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания, содержащихся в апелляционной жалобе представителя Истца в порядке ст. ст. 231 - 232 ГПК РФ. Важно – замечания на протокол отдельно в суд первой инстанции не оформлялись, о них была информация в апелляционной жалобе, но это не было основной претензией по АЖ. Более подробно эти замечания были оформлены в Дополнительной апелляционной жалобе, которая была представлена после заседания апелляционного суда (днем позже)!

Судом первой инстанции по получении дела из суда апелляционной инстанции вынесено определение, на основании изучения дополнительной АЖ, при этом в нем нет ничего про указание суда апелляционной инстанции! Определением суда первой инстанции замечания на протоколы судебных заседаний отклонены по причине истечения срока, установленного Законом. После этого дело д.б. направлено в суд апелляционной инстанции – однако в течении месяца (30 дней) нет никакой информации по делу, где оно, в какой стадии? На вопросы представителей Истца помощник судьи выдает ответ – Дело направлено! На вопрос – Когда? Ответа нет, а после нескольких обращений – помощник бросает тел. трубку и не отвечает. На официальных сайтах судов (первой и апелляционной инстанции) не имеется никакой информации.

Вопросы:

- Правомочно ли вынесение определения судом первой инстанции не по указаниям суда апелляционной инстанции, а по дополнительной АЖ, которая не рассматривалась на заседании?

- Каковы д.б. шаги Истца по определению местоположения и состояния Дела?

- Имеются ли правила (алгоритмы, указания) по порядку прохождения Дела при возврате его в суд первой инстанции и обратно в апелляционный суд?

- Какие шаги необходимо предпринять для устранения затягивания дела и волокиты, рассмотрения дела в установленные (какие) сроки?

Благодарю за внимание к проблеме!

Здравствуйте!

Подана частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Заседание будует проходить в Мосгорсуде без вызова участников процесса.

Я знаю дату и время судебного заседания.

Могу ли я присутствовать в судебном заседании?

Является ли такое заседание открытым?

Суд апелляционной инстанции по гражданскому делу в ходе судебного заседания после рассмотрения дела по существу сразу перешел к совещанию и вынес апелляционное определение.

Тем самым апелляционный суд в судебном заседании НЕ ПРОВЕЛ судебные прения и не предоставил права ответчику участвовать в судебных прениях.

Что подтверждают аудиозаписи судебного заседания, сделанные ответчиком в судебном заседании.

Однако, в протоколе судебного заседания апелляционный суд написал:

«Судебная коллегия переходит к судебным прениям. Участник процесса с прениями не выступал. Прения окончены, реплик нет».

Вопросы:

1) Имеет ли место фальсификация судом доказательств или служебный подлог в протоколе судебного заседания?

2) Имеет ли место другие уголовные или процессуальные правонарушения, допущенные судом?

3) Если имеются уголовные правонарушения, допущенные судом в протоколе судебного заседания, что указать в заявлении о преступлении для обращения в СКР?

4) Каким образом оспорить апелляционное определение суда на основе допущенного судом нарушения? Какие нормы права нарушил суд, если имело место правонарушение?

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение