Молодой хакер - как сын ворвался в банк и потратил 20 тысяч на игры в интернете

• г. Москва

Сыну 15 лет, нашёл банк. Карту и потратил 20 т. р. На игры в интернете. Его нашли, он во всём признался. Изъяли комп. Разговора со следователем ещё не было.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего его не привлекут к ответственности. Сын не достиг 16 лет.

На учет поставить могут.

Привлекут к уголовной ответственности по статья 158 часть 3 п.г УК РФ. Возмещайте ущерб потерпевшему, сотрудничайте со следствием. Под стражу, скорее всего, не возьмут и наказание будет условным, но на всевозможные учеты поставят и будут постоянно ходить проверять.

Будет возбуждено уголовное дело и весьма спорным является вопрос о квалификации - есть более тяжкая ч. 3. ст. 158 (п. г) УК РФ и ст. 159.3 УК РФ.

В первом случае будет обвинительный приговор, во втором - ничего не будет - нет 16 лет!

Надо клонить в сторону ст. 159.3, загладить вину перед потерпевшим и прочее.

Не рекомендую слишком много отдавать адвокатам, особенно сказочникам!