Спросить бесплатно

Уважаемые юристы ответте пожалуйста на вопрос.

У моего мужа есть сын от первого брака и наш совместный сын. Мы с мужем купили квартиру в браке, но собственник он. Может ли его сын претиндовать на эту квартиру и в каком размере.

вопрос №183657
прочитан 16 раз

Уважаемая Марина! Имущество, совместно приобретенное в браке, не зависимо на чье имя оно зарегистрировано, является совместно нажитым имуществом супругов и делится в равных долях - 1/2 собственность мужа и 1/2 собственность жены ( если между супругами не будет установлен другой размер деления). При жизни, сын от первого брака не может иметь никаких претнзий на собственность отца. Но при наследовании, 1/2 собственности в квартире мужа, будет входить в наследственную массу и наследуется наследниками либо по завещанию, либо по закону ( нследниками первой очереди - супруга, дети, родители.) Наследование осуществляется в равных долях.

Похожие вопросы

адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Обращайтесь в Регистрационную палату по поводу регистрации договора дарения, так как право собственности у Вас возникнет с момента получения свидетельства о праве собственности в УФРС.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

К вашему великому сожалению не приватизированная квартира не является частной


юрист Камалова Лилия Вазилевна:

Он можете подарить Вам часть своей доли. Например - 1/10, ограничений нет. Согласия остальных собственников не требуется. После оформления зарегистрируетесь.


юрист Герасименко Сергей Владимирович:

Налоговый вычет на покупку жилья предоставляется только 1 раз, Вы его уже использовали. Налоговый вычет с покупки новой квартиры не положен


юрист Чепайкина Анна Николаевна:

Заявить могут наследники первой очереди. К ним относятся супруг, родители и дети умершего. Другой вопрос, что нотариус не выдаст этим наследникам свидетельство о праве на наследство,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X