Мать требует содержания от дочери - есть ли шансы на выигрыш в суде?

• г. Симферополь

Моей матери 56 лет, не инвалид, по здоровью все нормально, пенсию не получает потому что считает что она не должна сама бегать и оформлять ее, не работает. Отец работает.

Мать угрожает подать на меня в суд, чтобы я содержала ее и отца как нетрудоспособных граждан.

Я мать одиночка, перебиваюсь маленькой зп дворника, меньше прожиточного, и плюс пособия от государства.

Есть у нее шансы на выигрыш в суде?

Ответы на вопрос (2):

Нет у нее таких шансов. Она должна быть признана нетрудоспособной и нуждающейся в мат. помощи от детей. То, что не оформляет пенсию, - ей же хуже. Не переживайте. Почитайте ст. 87 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

считает что она не должна сама бегать и оформлять ее, не работает

Шансы с такими аргументами нулевые.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок-инвалид (14 лет) получает пенсию по инвалидности. Отец - инвалид (60 лет) , получает пенсию, не работает. Я (мать) тоже на пенсии. Могу ли я подать в суд иск на взыскание алиментов на ребенка с отца ребенка?

Я мать-одиночка. Первый муж умер. Дочка получает пособие по смерти кормильца. Спустя 12 лет, родила сына вне брака, отец ребенка не усыновил. В свидетельстве о рождения графа отец заполнена по моей просьбе. Я проживаю с родителями-пенсионерами. Для оформления пособий как мать-одиночка и получения дотаций на детей я должна предоставить справки о доходах семьи, о семейном составе. Возникает вопрос, должны ли включать в расчет прожиточного минимума для оформленияпособий и дотаций как матери-одиночке размер пенсии родителей-пенсионеров.

Я биременая от мужчины, в браке ни состою.

Объясните пожалуста подробно что мне выгоднее: оформлять рибенка как мать одиночка или записывать на мужчину (он непротив) . Я молодая семья и могу получать лужковские пособия а отец рибенка не молодая семья (ему 42) и я слышала что пособия матере одиночке больше чем пособие матере с рибенком который записан на отца. Какие есть лазейки в правовых законах чтоб можно было получить пособия матере одиночке и алименты с отца тоже получить? Могу я нерегистровать рибенка на отца если отец настаиват на регестрации его на себя? Можно мне сначала получить пособия как мать одиночка а потом записать отца в сведетельство о рождении (новое сведетельство) ?

Я мать одиночка, но детское пособие совсем неполучаю уже 4 года, в соц помощи мне сказали что я должна написать отказ от пособия, так как у меня зарплата больше прожиточного минимума. Я написала, все мои знакомые говорят, что мне положено пособие ежемесечное как матери одиночке, независимо от размеров моей зарплаты, и должны быть льготы, правда ли это.

Инвалид 2 й группы получает ежемесячную пенсию меньше прожиточного минимума Ростовской области, прошу подскажите пожалуйста по какой причине пенсия инвалида 2 й группы меньше прожиточного минимума Ростовской области, как правильно и кем рассчитывается сумма пенсии инвалиду 2 й группы?

В семье двое детей - ребенок инвалид 13 лет и ребенок 8 лет.

На ребенка инвалида мать получает пенсию.

Мать трудоспособная, не работает, у матери идет стаж по уходу за ребенком инвалидом - идет трудовой стаж, она считается ухажвающей за ребенокм по закону. У матери трудовая книжка в соц. страхе находится, мать получает пенсию на ребенка инвалида.

Мать подает на отца алименты на обоих детей.

У отца зарплата 40 000

Идет развод:

1. Имеет ли мать мать право подать на ребенка инвалида, учитывая, что она получает на тнее пенсию.

2. Рамер алиментов которые с отца взыщут.

3. Подаст ли мать на себя на алименты - выплачивать алименты мужем ей, тк она смотри инвалида (хотя у нее пенсия).

4. Все что может мать требовать от отца?

5. Дополнительные расходы - в какой сумме - 50% оба одителя?

Может ли отец вписать себя в графу отец, после судебного решения о признании отцовства, самостоятельно, без участия матери? Она подала в суд на признание отцовства, отец признал, есть судебное решение. А теперь мать не хочет вписывать отца, так как получает пособия как одиночка и алименты одновременно. Как быть отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Выплачивать алименты родителям-одиночкам, которые не могут получить содержание от второго родителя, должно государство". Не понятно: родитель-одиночка теперь и родитель в разводе?. Почему им компенсирует государство, разве это мать или отец-одиночки?, а я-мать-одиночка по определению, хотите "клеймо", сама воспитываю без поддержки государства (на общих условиях и даже без пособия) должна платить налоги в том числе и на то, чтобы промогать тем родителям-одиночкам? Почему? И не надо напоминать, что для себя рожала или... , ведь, например, в Армию призовут-не спросят моего согласия, так почему помощь не мне, а им...?

Женщина не состоящая в браке родила ребенка, в свидетельство о рождении отца не вписала. С рождения ребенка биологический отец давал деньги на содержание ребенка, в то же время мать получала все полагающиеся льготы и пособия от государства как мать - одиночка. Женщина решила установить отцовство через суд и подать на выплату алиментов. У отца имеются документальные подтверждения о том, что он перечислял деньги на содержание ребенка (квитанции переводов). Если отец в суде предоставит документальное подтверждение о том, что он перечислял деньги матери на содержание ребенка, удержат ли с матери пособия, которые она получала в этот же период (до установления отцовства по решению суда)?

Здравстуйте. Мне 30 лет. Мои родители, а именно отец хочет на меня подать в суд о взыскании с меня алиментов на его содержание. Он инвалид, получает пенсию 11000 рублей, работает, живет с моей матерью, которая еще далеко не пенсионерка и работает. С ними проживает бабушка инвалид детства и получает она тоже около 11000 рублей. С ними проживает мой брат, ему 31 год. Живут они все в трехкомнатной квартире. Отец пенсию получает на сберкнижку. И с этого счета он снимать не имеет право в течении года, чтоб проценты начислялись. У меня есть муж, сын, которому 5 лет и два кредита приблизительно на 300000 рублей. Мы со своей семьей живем на съемной квартире. Скажите, при всех перечисленных моментах, суд может присудить мне выплачевать отцу алименты и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение