Вопросы о доплате к пенсии по потере кормильца до прожиточного минимума для ребенка

• г. Санкт-Петербург

Получаю на ребёнка пенсию по потере кормильца. Назначена социальная 5600 руб. плюс 3500 доплата. Должна ли пенсия доплачиваться до прожиточного минимума. Если да,то до какого. Как для пенсионера или как до детского ПМ?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должна, т.к. ребенка содержат два родителя - один умер - за него платит государство, а второй родитель жив.

Размер социальной пенсии по потере кормильца в 2021 году = 5 796,75 (потерявшим одного кормильца);

Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам:

дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц (п.п. 1 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

С уважением!