Можно ли восстановить категорию С после замены на категорию В?

• г. Чита

Ранее у меня были права категории В С я их заменил оставив одну категорию В подскажите пожалуйста могу ли я восстановить категорию С или же мне нужно перездавать экзамены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна

Действующими правилами не предусмотрено исключение категорий и подкатегорий транспортных средств по желанию заявителя при замене водительского удостоверения

Соответственно, для выдачи нового водительского удостоверения гражданин должен предоставить необходимые документы, в том числе, если требуется, медицинское заключение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

При замене водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном удостоверении, переносятся в новое (п. 31 Правил). При этом, если у водителя выявлены медицинские ограничения, которые ранее обнаружены не были, то в новое удостоверение вносятся сведения о наличии права на управление только теми транспортными средствами, которые определены медицинским заключением.

Иными словами, исключить категории транспорта из водительского удостоверения можно только на основании медицинского заключения, по которому водитель не может управлять определенными видами транспорта.

Если вам исключили категорию С, то причина - медицинское ограничение на допуск к управлению тс данной категории

Следовательно восстановлению не подлежит.