Увольнение за прогул - можно ли завести новую трудовую книжку и скрывать прошлое от работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Уволили по статье за прогул, трудовая книжка мне естественно с такой статьей сейчас не нужна, забирать я ее не собираюсь. Можно завести новую? И может ли новый работадатель узнать об этой записи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Завести новую книжку вам ничего не мешает, другое дело, что сейчас они ведутся в электронном виде и работодатель конечно же может ознакомиться с её содержанием, кроме того, работодатель может запросить сведения в пенсионном фонде, где и обнаружится прежнее место работы, куда работодатель может позвонить и задать соответствующии вопросы о работнике. Думать о карьере надо в процессе работы, а не после.