Как проходят этапы административной ответственности после ДТП и будет ли дело передано в суд?

• г. Гатчина

Попали в ДТП и теперь интересуемся как будут проходить этапы адм. ответственности. После оформления в отделении полиции нам назначили разбор полетов в ГАИ. в ГАИ нам скажет кто нарушил или дело дальше передают в суд? и вообще, передают ли в суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В суде по административному делу может рассматриваться материал по ст.12.24 КоАП (если были пострадавшие, и как я понял с места ДТП никто не скрывался), иначе инспектор вынесет постановление о назначении наказания в отношение (по его мнению) виновника ДТП. А вот признать виновным в совершении ДТП может только суд. Так что это уже отдельное судопроизводство.