С какого момента наш договор будет иметь силу, если на данный момент он еще не собственник жилья?

• г. Санкт-Петербург

Я снимаю квартиру. Мой арендодатель продает ее, и новый хозяин квартиры изъявил желание сдавать ее мне после покупки. По этому поводу я бы хотел задать несколько вопросов:

1. До какого момента я должен платить арендную плату старому хозяину, а с какого новому? Мне бы не хотелось чтобы кто-то из них потребовал заплатить арендную плату повторно.

2. Я бы хотел заключить договор аренды с новым хозяином, но мне не хочется при этом платить в агенства за оформление договора. Будет ли иметь силу договор, если мы с новым арендодателем его просто подпишем, или необходимо заверить его у юриста?

3. С какого момента наш договор будет иметь силу, если на данный момент он еще не собственник жилья?

Ответы на вопрос (1):

Денис, бывшему собственнику квартиры платите до момента перехода права собственности на квартиру, на имя нового владельца, а после платите новому хозяину. Вам не нужно никакое агентство, достаточно заключить договор в простой письменной форме. Можете использовать старую форму договора (как с первым владельцем квартиры), можете предложить свою, или обратиться к юристам за составлением договора.