Развод с женой через суд - как определить место рассмотрения дела при разной регистрации?

• г. Уфа

Мы с женой разводимся. У нас ребёнок 9 лет. Развод будет через суд. Мы живём в том городе сейчас где у меня постоянная прописка. Она живёт в другом городе. Если я подам на развод то надо будет ехать в суд по её месту жительства так как она ответчик? Или можно развестись в моем городе при условии что я буду истцом?

Ответы на вопрос (7):

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Ст. 29 ГПК РФ предоставляет право истцу подать иск о расторжении брака по месту своего жительства в случае, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. То есть если вы подадите на развод - то в её городе и наоборот. Но ехать не обязательно, можно попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Здравствуйте. В суд можно подать иск только по прописке ответчика (ст. 28 ГПК). В виде исключения судебные органы будут рассматривать дело по проживанию истца, но если для этого имеются серьезные основания.

Всего Вам доброго.

Антон, здравствуйте.

Суд будет в том городе, где проживает ответчик (ст. 28 ГПК).

Если развод по общему согласию, то можете договориться с женой, чтобы она была истцом. Тогда суд будет в вашем городе.

Если не можете участвовать в суде, подайте ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Либо дайте кому-либо доверенность, чтобы представял ваши интересы в суде.

Здравствуйте.

Нет, в Вашем городе развестись нельзя, иск подаётся по месту нахождения ответчика. Тем более, если с ней находится ребенок.

Добрый день! По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Однако истец может предъявить иск по месту своего жительства в случаях, если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья его выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Если нет спора с кем останется ребёнок, то иск мировому судье.

Подсудность по выбору истца (жена), ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

Если вы истец, то ст. 28 ГПК РФ ваша + ст. ст. 131, 132 ГПК РФ для обоих истцов.

Стороны вправе указать в исках, в возражениях на иски о рассмотрении иска в их отсутствии.