Развод с женой через суд - как определить место рассмотрения дела при разной регистрации?

• г. Уфа

Мы с женой разводимся. У нас ребёнок 9 лет. Развод будет через суд. Мы живём в том городе сейчас где у меня постоянная прописка. Она живёт в другом городе. Если я подам на развод то надо будет ехать в суд по её месту жительства так как она ответчик? Или можно развестись в моем городе при условии что я буду истцом?

Ответы на вопрос (7):

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Ст. 29 ГПК РФ предоставляет право истцу подать иск о расторжении брака по месту своего жительства в случае, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. То есть если вы подадите на развод - то в её городе и наоборот. Но ехать не обязательно, можно попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В суд можно подать иск только по прописке ответчика (ст. 28 ГПК). В виде исключения судебные органы будут рассматривать дело по проживанию истца, но если для этого имеются серьезные основания.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Антон, здравствуйте.

Суд будет в том городе, где проживает ответчик (ст. 28 ГПК).

Если развод по общему согласию, то можете договориться с женой, чтобы она была истцом. Тогда суд будет в вашем городе.

Если не можете участвовать в суде, подайте ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Либо дайте кому-либо доверенность, чтобы представял ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, в Вашем городе развестись нельзя, иск подаётся по месту нахождения ответчика. Тем более, если с ней находится ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Однако истец может предъявить иск по месту своего жительства в случаях, если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья его выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если нет спора с кем останется ребёнок, то иск мировому судье.

Подсудность по выбору истца (жена), ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

Если вы истец, то ст. 28 ГПК РФ ваша + ст. ст. 131, 132 ГПК РФ для обоих истцов.

Стороны вправе указать в исках, в возражениях на иски о рассмотрении иска в их отсутствии.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать на развод в другом городе

Мы расписались в Москве, а можно ли развестись через суд в другом городе... какие нюансы? Или если развод возможен только через суд, то мне надо ехать по месту прописки? И там подавать заявление?

Я женат, с женой не живем более полутора лет, есть дочь 3 года. Жена живет в другом городе. Брак заключался по месту жительства жены. Я хочу развестись но в моем городе мне не дают подать на развод. Что делать если я не могу ехать в город где живет жена и какие документы я должен предоставить и куда?

Хочу развестись с мужем, мы не живем вместе уже год, я нахожусь в другом городе, разводится через загс по обоюдному согласию он отказывается, детей у нас нет и совместного имущества тоже. Ехать по месту жительства мужа мне будет сложно. Как лучше поступить в моем случае? Говорят что можно отправить документы на развод заказным письмом. Это возможно? И могу ли я подавать в суд по месту своей прописки?

Я живу в Москве с 5-тилетней дочкой. Прописана в Москве и дочка тоже. Муж живет в другом городе. Мы не живем с ним вместе практически с рождения дочери. Я хотела бы сейчас развестись что бы нормально воспитывать дочь с другим человеком. Муж вроде не против.

Я хотела бы узнать, как оформить развод в моей ситуации? Какие документы нужно мне собрать для развода, что надо моему мужу? Можно ли развестись по месту моей прописки? Будет ли суд или разведут просто так? Должен ли ребенок присудствовать при разводе? Долго ли длится развод по времени? Как подать правильно на алименты?

Если есть еще какие то ньюансы, подскажите пожалуйста.

С Уважением, Наталья.

Я хочу развестись с мужем, нас расписывали в ИК,где он сейчас находиться, и находиться он в другом городе. Скажите какие надо принимать действия, надо ли ехать в другой город или все можно оформить по месту жительства?

Развод еще не состоялся подавала на развод по одному месту жительства теперь переехала в другой город, при этом в процессе развода муж решил, что ребенок должен жить с ним. как сделать так чтобы суд проходил п месту моего жительства а не мужа, ездить очень далеко. Если он напишет иск на определени места жительства ребенка то ответчиком буду я значит суд будет проходить по месту моей прописки? Могу ли я сейчас забрать ребенка жить к себе (ребенок сейчас проживает с моей мамой) это не повлияет на решение суда, что я его забрала к себе. У нас с мужем устный договор, что ребенок до суда развода живет у моей мамы, но если процесс затянется, на несколько месяцев.

Скажите пожайлуста. Мой друг как год не живет со своей супругой. Она подала год тому назад на алименты, ке он исправно платит и помогает детям 1,5 и 6 лет продуктами еженедельно. Дело в том что он прописан у нее временно а постоянная его прописка в другом городе. Регистрация проходила в городе супруги. Где ему нужно подавать заявление в суд о разводе и какие документы приложить. И что делать если суд будет проходить по постоянной прописке мужа, а жена явно не приедет в другой город, тк разводится она не хочет. Как скоро можно развестись мужу, если жена явно против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск об определении места жительства ребёнка в городе А.,По месту прописке ответчика, (там же находится ребёнок, но не прописан там). Узнаю, что ответчик подал на меня иск, но в моем городе, на 2 дня раньше меня. Где же состоится суд по закону: там,кто первый подал иск или по месту фактического нахождения ребёнка?

Подала в суд на лишение род. прав, но так как ответчик живет в другом городе судья сказал что переправит дело в суд по месту регистрации ответчика, ребенок прописан и живет со мной, ехать за 2000 км в другой город на суд у меня возможности нет, можно ли подать ходатайство о рассмотрение дела по моему месту регистрации, если да подскажите как писать.

Супруг подал на развод, он истец, я ответчик. Супруг живет в другом городе, я в другом. Суд отказал мне в ходатайстве по подсудности, и дело о разводе не направил по моему месту жительства, хотя в ГПК сказано, дела рассматриваются по месту проживания ответчика. Можно ли оспорить решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение