Пришла посылка стоит Мытищи 20 стоимость наложенного платежа 6650 руб. Я выкупать не хочу. Что делать?

• г. Саратов

Пришла посылка стоит Мытищи 20 стоимость наложенного платежа 6650 руб. Я выкупать не хочу. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте.

Если вы заказали что-лио по телефону или интернету, не видя товар вживую, то речь идет о дистанционной торговле.

При этом в соответствии с требованиями статьи 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы, как потребитель, вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Поэтому если не хотите забирать товар - не забирайте.

Максимум что с вас могут потребовать продавцы - это оплатить не стоимость товара, а его пересылку. Сделать это можно только путем обращения в суд с соответствующим заявлением, чего на практике практически не бывает, так как суд требует издержек, затрат и времени, то есть продавцу самому дороже обращаться в суд.

Добрый день.

Вы вправе отказаться от товара, статья 26.1 ЗоЗПП. Единственное продавец вправе с вас потребовать оплатить стоимость обратной пересылки.

Елена, ничего - Вы имеете право вообще ничего не забирать и не платить. И никто с Вас ничего не взыщет.

Закон четко говорит:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.