Взятие характеристики от родственников свидетеля - какие права участников процесса?

• г. Омск

Свидетель проходит по делу и следователь вызывает его и его родственников для взятия характеристики на него имеет ли он на это права.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте.

Да, имеет.

В соответствии со статьей 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. Если следователь считает, что необходимо опросить родственников, то значит он имеет на это право.

Да и родственникам это выгодно, так как они могут дать положительную характеристику.

Если есть сомнения, то просто можете отказаться от дачи показаний в отношении близкого родственника, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. Но в любом случае придти по повестке следователя вы обязаны.