Когда ребенку было 4 года, была проведена экспертиза ДНК, которая показала, что я отцом ребенка не являюсь.

• г. Ачинск

У меня такой вопрос. С моей бывшей женой я вступил в брак после того, как она сказала, что беременна. В браке родился мальчик. Прожив 2 года мы развелись, я выплачивал алименты. Когда ребенку было 4 года, была проведена экспертиза ДНК, которая показала, что я отцом ребенка не являюсь. Решением суда было отменено отцовство, аннулирована запись об отце в ЗАГСе и сняты алименты. Было проведено 2 экспертизы, 1-я до обращения в суд и 2-я по решению суда, бывшая жена на 2-й экспертизе не настаивала. Могу ли я подать иск на возврат выплаченных алиментов? За ранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.