Как осуществить дарение доли в квартире при долевой собственности и каков размер нотариального тарифа?

• г. Москва

Квартира имеет стоимость кадастровую стоимость 18.000.000

Владеют дедушка 4/9, дочь 2/9, внук 3/9. Дедушка дарит своей дочери свои 4/9.

Вопрос: - должен ли он делать это через нотариуса, так как долевая собственность?

- размер нотариального тарифа какой должен быть за удостоверение сделок, стоимость от 18.000.000 или от цены доли (18.000.000:9 *4 = 8.000.000) ? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, к сожалению, данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Стоимость, условия, льготы лучше посмотреть на сайте нотариальной палаты: http://www.mgnp.info/tarifs-2021/

Тариф конечно же от даримой доли.

Да, обязательна нотариальная форма договора.

Нотариальный тариф от стоимости доли (при дарении можно указать в договоре кадастровую стоимость, если она меньше рыночной).

Какой размер нотариального тарифа какой должен быть за удостоверение сделок дедушка должен оплатить, расчет стоимости от 18.000.000 или от цены доли (18.000.000:9 *4 = 8.000.000) ?

Тариф от 8 миллионов (стоимость доли).