Как осуществить дарение доли в квартире при долевой собственности и каков размер нотариального тарифа?

• г. Москва

Квартира имеет стоимость кадастровую стоимость 18.000.000

Владеют дедушка 4/9, дочь 2/9, внук 3/9. Дедушка дарит своей дочери свои 4/9.

Вопрос: - должен ли он делать это через нотариуса, так как долевая собственность?

- размер нотариального тарифа какой должен быть за удостоверение сделок, стоимость от 18.000.000 или от цены доли (18.000.000:9 *4 = 8.000.000) ? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, к сожалению, данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость, условия, льготы лучше посмотреть на сайте нотариальной палаты: http://www.mgnp.info/tarifs-2021/

Тариф конечно же от даримой доли.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязательна нотариальная форма договора.

Нотариальный тариф от стоимости доли (при дарении можно указать в договоре кадастровую стоимость, если она меньше рыночной).

Спросить
Пожаловаться

Какой размер нотариального тарифа какой должен быть за удостоверение сделок дедушка должен оплатить, расчет стоимости от 18.000.000 или от цены доли (18.000.000:9 *4 = 8.000.000) ?

Спросить
Пожаловаться

Тариф от 8 миллионов (стоимость доли).

Спросить
Пожаловаться

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

Будет сделка у нотариуса по продаже квартиры где есть доля ребёнка, интересует такой вопрос, нотариус должен взять кадастровую стоимость квартиры на день сделки чтобы определить свой тариф или кадастровую стоимость на 1 января года когда продаётся квартира? Или это к налогу после продажи относится?

Покупали квартиру с мужем по 1/2 на каждого, оформили как общая долевая собственность. Спустя 2 года муж дарит своей матери свою долю. Спустя год квартира продаётся чужому человеку. Встаёт вопрос оформления сделки через нотариуса. Можно ли оформить это все одним договором или же на каждого продавца свой договор, т.е один покупатель и два продавца и два договора, это влечёт большие затраты получается? Если муж подарил долю своей матери год назад и стомость доли сост 750 тыс, а стоимость квартиры 1450 тыс, то может ли его мать избежать налога от продажи этой доли?!

Как проще сделать дарственную на долю собственности в квартире. Собственники 4 человека Мать дочь два внука (20, 9) Мать хочет отказаться от своей доли в пользу дочери. Если делать договор дарения у натариуса то нужно платить большой налог (так сказал нотариус. Ну разве если мать дареит дочери налог берется? Спасибо!

Приватизированная двухкомнатная квартира (комнаты смежные) зарегистрирована на дедушку, у которого две дочери не прописанных в квартире. Завещание составлено в 1994 году на первую дочь и внука второй дочери, в равных долях. Совершеннолетний внук прописан в квартире дедушки после приватизации. После смерти дедушки первая дочь хочет продать свою долю по рыночной цене. В праве ли первая дочь продавать свою долю без согласия внука второй дочери? Какой цене должна соответствовать продаваемая половина (рыночной или оценочной)?

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в России, 4 собственника. Один из собственников хочет подарить свою долю родственнику (племянник дарит дяде, дядя не является собственником).

1. Какова сама процедура? Нужно ли письменное разрешение от других собственников квартиры (общая долевая собственность)?

2. Доля в собственности более 5 лет. Дяде нужно будет уплатить налог при дарении. Стоимость квартиры 3 000 000 руб.. Может ли дядя применить налоговый вычет? Налоговый вычет будет 1 000 000 или 1/4 миллиона (т.к. квартирой владеют сейчас 4 собственника)? Каков размер налога?

Есть квартира приватизирована на 3 доли Отец (дедушка)-Дочь-Внук (сын дочери). Отец (дедушка) умер, в наследство не успели вступить. Нотариус говорит что на долю отца (дедушки) так же имеет право внучка (дочка) от давно умершего сына который и не участвовал в приватизации, т.к умер. Вопрос-имеет ли право внучка на долю дедушки?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность.

В квартире зарегистрировано постоянно 3 человека - дедушка, бабушка и совершеннолетний внук.

Свидетельство государственной регистрации права оформлено на внука.

Право пользования зарегистрировано на дедушку и бабушку.

Вопрос:

1.Имеют ли право дедушка или бабушка в данной ситуации на завещание или дарение своей дочери, если внук против?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение