Как изменение семейного статуса может повлиять на алиментную ставку?

• г. Ярославль

Я в разводе, от прошлого брака двое детей, по суду по алиментам присудили 50% от минимального прожиточного минимума на детей с ежегодной индексацией. Сейчас я вступил в законный новый брак, т.е: я, ныняшняя супруга и её ребёнок (6-ти лет). Вопрос: могу ли я в связи с изменением семейного положения снизить алиментную ставку? Если да, как такой иск называется?

Ответы на вопрос (3):

У вас нет оснований для снижения. В новом браке у вас нет детей. Ребёнок супруги не усыновлен вами.

У вас нет оснований, т.к. нет совместных детей и нет основания для изменения размера алиментов. А как вы бы собрались изменять размер алиментов если вы не работаете официально?

Здравствуйте.

Это будет возможно, если вторая супруга сначала взыщет в судебном порядке с вас алименты на ребенка.

Название иска значения не имеет, главное юридически правильно составить исковое заявление.