Разьясните пожалуйста, какие нормы права в законодательстве РФ являются фикцией, и на основании чего они действут? Благодарю!

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

На счет фикции - это не так. Но вот недействующие - полно. Только для этого вам многочасовую лекцию надо читать.

Здравствуйте.

Юридическая фиксия - это преднамеренно созданное правотворческим органом неоспоримое положение, которое может не соответствовать действительности и которое императивно содержится в нормах права с целью вызвать определенные правовые последствия.

Они действуют на основании закона, который регулирует те или иные общественные отношения.

К фикциям следует отнести прежде всего правило о наследовании коммориентов, закрепленное в п. 2 ст. 1114 ГК РФ, заключающееся в следующем: граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. То есть, фактически лица умерли с разностью в несколько часов, но закон считает их умершими одновременно (такая вот юридическая фикция).