В кооперативной квартире прописаны я, отец, мать и сестра.

• г. Москва

В кооперативной квартире прописаны я, отец, мать и сестра. В 1993 году было выдано Свидетельство о собственности на жилье к которому прилагается справка с указанием выплаченного пая и владельцем фигурирует только отец, при этом имущество совместно нажито в браке с матерью и квартира приобретена была еще в 80-х годах. Подскажите, как будут распределены доли при наследовании по закону в случае смерти отца, желательно с указанием соответствующих статей?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Наследники одной очереди наследуют в равных долях ст. 1141 ГК РФ

Здравствуйте, Нина.

При наследовании по закону (т.е. - в отсутствие завещания) 1/2 доли в квартире - супружеская доля матери. В состав наследственного имущества, таким образом, входит 1/2 доли в квартире. В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ супружеская доля не умаляет доли матери при наследовании. Следовательно, эта 1/2 доли будет наследоваться в равных долях наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети. супруги, родителя наследодателя. Т.е. - если родителей отца нет в живых, то наследниками будете Вы, мать и сестра. Каждой из Вас достанется по 1/3 от его половинки квартиры.

В итоге доли распределятся так: мать - собственник 2/3 долей в квартире, Вы с сестрой - по 1/6.

Если я правильнно поняла, то по семейному кодексу, совместно нажитое имущество является собственностью обоих супругов, таким образом матери автоматически принадлежит 1\2 квартиры По этому после смерти отца, если наследование происходит в равных долях, матери будет принадлежать ее 1\2 +1\3 от отцовской доли, а нам с сестрой, соостветственно по 1/3 от его доли, так?